1-32/2010 обвинительный приговор



№ 1-32/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 18 марта 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р.,

подсудимого Зиянгирова Р. Р.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Зиянгирова Р.Р.

защитника Скарякина Ю.С. удостоверение № 813, ордер № 095816,

потерпевшей Ахметовой Р. Р.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиянгирова РР, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зиянгиров Р. Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа несовершеннолетний Зиянгиров Р.Р. находясь в помещении пилорамы ИП Ф, к которому пристроена баня, по адресу: ..., увидев оставленный на скамейке предбанника сотовый телефон марки «N», стоимостью 11000 рублей, принадлежащий Р, воспользовавшись тем, что дверь предбанника открыта и его никто не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив Р значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом Зиянгиров Р.Р. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Зиянгиров Р. Р. по предъявленному обвинению вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов он пошел в сельский клуб, расположенный в д. .... В клубе он встретил своих друзей: И, И, Р, А1 и А. В ходе разговора от И он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ года к И и Р придирались незнакомые парни в д. .... Они решили, что это парни из пилорамы ИП Ф, решили пойти туда и разобраться с этими парнями. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ года они пришли к пилораме и постучали в дверь помещения сторожа, к которому была пристроена баня. Вход в баню осуществлялся через помещение сторожа. Дверь предбанника в тот момент была открыта. На скамейке в предбаннике он увидел сотовый телефон корпус, которого был черного и красного цвета. Увидев сотовый телефон, у него возникло желание похитить его, а затем продать и выручить за него деньги. Он зашел в баню и со скамейки забрал сотовый телефон марки «N», корпус красного и черного цвета. Незаметно положил в карман сотовый телефон, он вышел к своим друзьям в помещение сторожа. Девушки стали кричать на них, чтобы они ушли. Также одна из девушек стала говорить, что у нее пропал сотовый телефон. Он ей в тот момент ничего не сказал, так как хотел оставить данный телефон себе. О том, что он похитил сотовый телефон, он никому не говорил и телефон никому не показывал. Затем они пошли в д. .... По пути возле МТМ, он испугался, что девушка вызовет милицию, телефон могут у него обнаружить. На ходу он незаметно выбросил сотовый телефон в сугроб. Через несколько часов к нему приехали сотрудники милиции, вместе с которыми они поехали на пилораму в д. .... Там он признался, что тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий девушке по имени Р. Указал сотрудникам место, куда выбросил похищенный сотовый телефон. Вместе с сотрудниками милиции они отыскали в сугробе сотовый телефон. Телефон был уже намокший, пришел в негодность и не включался.

Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Зиянгирова Р. Р. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая Р в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своим парнем Р приехала к парню Г в д. .... Г работал на пилораме и временно проживал там. Приехав на пилораму, они зашли внутрь помещения сторожа, к которому была пристроена баня. Там была девушка по имени И. Вместе с И они пошли в баню. У нее с собой был сотовый телефон марки «N», который она покупала в одном из магазинов ... в 2008 году за 11000 рублей. Документы от телефона у нее не сохранились. Данный телефон она оставила на скамейке в предбаннике. После того как они вышли из бани, в помещении сторожа они увидели незнакомых парней. В начале они о чем-то разговаривали с Г. В ходе разговора один из этих парней стал ругаться с Г и нанес ему несколько ударов руками по туловищу. Дверь предбанника в этот момент была открыта. Ее сотовый телефон лежал в предбаннике на скамейке. Они с Розалиной сказали этим парням, чтобы они ушли из помещения и они сразу вышли на улицу. После того как эти парни ушли, она не могла найти свой сотовый телефон. Кто его мог похитить она не знала. После этого они вызвали сотрудников ОВД и рассказали им о происшедшем. Сотрудники привезли парней, которые приходили ночью на пилораму и один из этих парней признался, что похитил из предбанника принадлежащий ей сотовый телефон, звали его Зиянгиров РР. Действиями Зиянгирова РР ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. От гражданского иска она отказывается, так как ей возместили ущерб полностью по краже телефона.

Свидетель И в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГг. вечером он пошел в сельский клуб, расположенный в соседней д. .... Там он встретил своих друзей, а именно Зиянгирова РР, И, Р, А1 и А, жителей д. .... И сообщил ему, что он поругался с незнакомыми парнями в д. .... Они решили, что это рабочие с пилорамы, расположенной на окраине д. .... Им захотелось разобраться с этими парнями. С этой целью около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года, они все вместе пошли на пилораму. Дойдя до подсобного помещения пилорамы к которой была пристроена баня, они стали стучаться в дверь. Через некоторое время им открыл дверь незнакомый парень. Они зашли внутрь подсобного помещения пилорамы и стали с ним разговаривать. В ходе разговора между ним и Г произошла ссора, в результате которой он нанес несколько ударов руками по туловищу Г. Также внутри подсобного помещения пилорамы были 2 незнакомые девушки и еще одни парень. Девушки сказали им, чтобы они ушли из помещения сторожа и они сразу вышли оттуда. Затем они пошли в д. ... и разошлись по домам. Через несколько часов к нему домой приехали сотрудники ОВД от которых он узнал, что из помещения сторожа пилорамы в д. ... пропал сотовый телефон одной из девушек. Вместе с сотрудниками и с его друзьями, которые были с ним в тот вечер на пилораме, они поехали в д. ..., где Зиянгиров РР признался, что похитил сотовый телефон марки «N», принадлежащий девушке по имени Р. Также РР сказал, что выбросил похищенный им сотовый телефон возле МТМ д. ..., где в последующем данный сотовый телефон и был найден.

Свидетели И, А, Р, А1 в судебном заседании дали показания схожие с показаниями свидетеля И.

Свидетель И показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 10 минут она пришла на пилораму, расположенную на окраине д. ..., к своему знакомому парню по имени Г. Также к Г приехал парень Р, вместе со своей девушкой, которую звали Р. С Р они ходили в баню, которая пристроена к помещению сторожа пилорамы. Вход в баню осуществляется через помещение сторожа. Г с Р были в помещении сторожа. Когда они были в бане, вещи они оставили в предбаннике на скамейке. После того как они вышли из бани, в помещении сторожа они увидели местных ребят. Среди них был И, остальных по именам она не знает. Всего их было 5 или 6 человек. В ходе разговора И стал ругаться с Г и нанес ему несколько ударов руками по туловищу. Дверь предбанника в этот момент была открыта. Они с Р находились в помещении сторожа. Они сказали этим парням, чтобы они ушли из помещения сторожа и парни сразу вышли на улицу. После того как парни ушли Р не могла найти свой сотовый телефон. После этого они вызвали сотрудников ОВД и рассказали им о происшедшем. Сотрудники привезли парней, которые приходили ночью на пилораму и один из них признался, что похитил из предбанника сотовый телефон, принадлежащий Р.

Согласно показаниям свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ года он находился на пилораме в помещении сторожа, к которому пристроена баня. Около 24 часов к нему пришла знакомая девушка по имени И жительница д. .... Также в этот вечер к нему приехал его знакомый Р, вместе со своей девушкой из .... Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ года в дверь кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел там незнакомых парней всего их было 5 или 6 человек. Он пригласил их внутрь помещения сторожа, чтобы поговорить. В ходе разговора у них произошла ссора, в ходе которой один из этих парней ударил его несколько раз руками по туловищу. Затем И и Р прогнали этих парней на улицу. После ухода незнакомых парней Рамзиля обнаружила пропажу своего сотового телефон. Они вызвали сотрудников ОВД. Сотрудники привезли тех парней, которые к ним приходили и один из этих парней признался, что тайно похитил из предбанника принадлежащий Рамзиле сотовый телефон.

Согласно показаниям свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своей девушкой Р приехал к парню по имени Г в д. ..., .... Ильфат работал на пилораме в данной деревне и временно проживал там. Приехав на пилораму, они зашли внутрь помещения сторожа, к которому была пристроена баня. Там была девушка по имени И, жительница д. .... Р вместе с И пошли в баню. Вход в баню осуществлялся через помещение сторожа. Они с Г сидели в помещении сторожа и разговаривали. Около 01 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ года в дверь кто-то постучался. Г открыл дверь. Там были незнакомые им парни. Один из них стал говорить Г, зачем он придирался к его друзьям. Затем эти парни зашли внутрь помещения сторожа. В ходе разговора между Г и одним из парней произошла ссора, и незнакомый парень нанес несколько ударов Г по туловищу руками. Остальные парни стояли рядом. Они разняли их. Затем из бани вышли И и Р. Они сказали незнакомым парням, чтобы они ушли из помещения сторожа. Эти парни вышли на улицу. После того как парни ушли, Р не могла найти свой сотовый телефон марки «N», корпус красного и черного цвета. Кто мог его похитить они не знали. После этого они вызвали сотрудников милиции и рассказали им о происшедшем. Сотрудники ОВД привезли парней, которые приходили ночью на пилораму, и один из этих парней признался, что похитил из предбанника, принадлежащий Р сотовый телефон.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении также подтверждается: заявлением Р, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года находясь в помещении пилорамы в д. ..., тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», стоимостью 11000 рублей, причинило ей значительный материальный ущерб л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение сторожа пилорамы ИП Ф, по адресу: ..., д. ..., недалеко от пилорамы был обнаружен сотовый телефон марки «N» принадлежащий Р (л.д. 5-13); протоколом осмотра этого сотового телефона «N» имей код N, корпус телефона черного и красного цвета. В задней части имеется фото и видеокамера, вход для флэш-карты, подсветка, прикрывающаяся пластмассовой крышкой. В боковой части слева отогнута пластина, в передней части отсутствует кнопка л.д.30-31); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зиянгирова Р. Р. и фототаблиц к нему, где Зиянгиров Р.Р. в присутствии защитника, законного представителя Зиянгирова Р.Р. и понятых, указал помещение сторожа, к которому пристроена баня, предбанник и скамейку внутри помещения сторожа пилорамы, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ года он с этоой скамейки тайно похитил сотовый телефон марки «N», принадлежащий Р л.д. 66-73).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Зиянгирова Р. Р., все приведенные выше доказательства не противоречат друг другу, а дополняют и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Совокупность всех доказательств позволяет суду считать их достаточными для вывода о том, что подсудимый Зиянгиров Р. Р. действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд учитывает стоимость похищенного, материальное положение потерпевшей, являющейся студенткой.

Действия подсудимого Зиянгирова Р. Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зиянгирову Р. Р. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Зиянгиров Р. Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиянгиров Р.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном, его несовершеннолетний возраст, принятие мер к возмещению ущерба.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с установлением ему испытательного срока в порядке ст. 73УК РФ.

Подсудимый учащийся своих доходов не имеет, процессуальные издержки по делу следует отнести на его законного представителя Зиянгирова Р.Р.

От поддержания гражданского иска Р отказалась, пояснив, что материальный ущерб от преступления ей подсудимым полностью возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиянгирова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, закончить учебу в школе.

Процессуальные издержки в сумме 1372рубля 50коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Зиянгирову Р.Р. взыскать с Р в доход федерального бюджета Российской Федерации.

В удовлетворении гражданского иска Р отказать в связи с его удовлетворением в добровольном порядке.

Вещественное доказательство: телефон марки «N» передать потерпевшей Р

Меру пресечения Зиянгирову Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин