Дело № 1-108/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 24 ноября 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Загирова Д.М.,
подсудимого Шаймухаметова Т.Г.,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147127, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 24 ноября 2010 года,
а также потерпевшей К.О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Шаймухаметова Т.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шаймухаметов Т.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
28 января 2010 года около 1 часа 30 минут, Шаймухаметов Т.Г. пришел к дому № по <адрес>, где, обнаружив, что дверь комнаты №, принадлежащей К.О.И. заперта на замок и хозяева отсутствуют, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денег и каких-либо ценностей, путем взлома запорного устройства двери - металлического навесного замка, через данную дверь, незаконно проник в комнату №, где тайно из корыстных побуждений пытался похитить деньги и какие-либо ценности, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел деньги и какие-либо ценности. После чего Шаймухаметов Т.Г. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Шаймухаметов Т.Г. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Шаймухаметовым Т.Г. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая К.О.И. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймухаметов Т.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Шаймухаметова Т.Г. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Шаймухаметову Т.Г. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 66, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Шаймухаметов Т.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 78-79, 81).
Вместе судом отмечается, что подсудимым Шаймухаметовым Т.Г. преступление совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение ряда преступлений против собственности, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и некритичном отношении к своему поведению.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шаймухаметову Т.Г., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шаймухаметову Т.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей о наказании, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Шаймухаметову Т.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление.
Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По смыслу закона, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Поскольку по настоящему делу преступление совершено Шаймухаметовым до вынесения предыдущего приговора, по которому назначалось условное осуждение, правила ст. 69 УК РФ, не могут быть применены. Приговоры по первому и второму делам следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Шаймухаметова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаймухаметову Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шаймухаметова Т.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Контроль за поведением осужденного Шаймухаметова Т.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Шаймухаметову Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаймухаметова Т.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаймухаметовым Т.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.