Дело № 1-101/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 24 ноября 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Мухтаровой З.Х.,
подсудимого Беляева С.Н.,
защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812 от 8 апреля 2003 года и ордер № 147087, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 24 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Беляева С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Беляев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
8 марта 2010 года около 19 часов Беляев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №, принадлежащей Р.Г.К., расположенной по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, топором умышленно нанес один удар по голове М.А.Б., причинив ему телесные повреждения в виде острой открытой проникающей черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого вдавленного перелома теменной кости справа, ушиблено-рваной раны головы. Данные повреждения, согласно заключению эксперта № 4609 от 19 мая 2010 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
Подсудимый Беляев С.Н. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Беляевым С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевший М.А.Б. на судебное заседание не явился, обратился в суд с письменным заявлением с просьбой рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Беляева С.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Беляеву С.Н. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Беляев С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 72-75).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Беляеву С.Н., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Беляеву С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Беляеву С.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако, в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить ему близкий к максимальному испытательный срок, предусмотренный уголовным законом, и возложить на подсудимого ряд обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Беляева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Беляева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Контроль за поведением осужденного Беляева С.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Беляеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - топор, как не представляющий ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.