Дело № 1-105/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 24 ноября 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Загирова Д.М.,
подсудимой Исламовой Л.А.,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147128, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 24 ноября 2010 года,
а также потерпевшего Ш.М.Х., переводчика Г..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Исламовой Л.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Исламова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
30 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут, Исламова Л. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме №, принадлежащем Ш.М.Х., расположенном по <адрес>, где, воспользовавшись свободным доступом и тем, что ее никто не видит, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Ш.М.Х. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. С похищенными деньгами Исламова Л.А. с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Исламова Л.А. признала себя виновной в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой Исламовой Л.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ш.М.Х. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исламова Л.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Исламовой Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Исламовой Л.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Как личность подсудимая Исламова Л.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 76, 73-74).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Исламовой Л.А., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего Ш.М.Х., не настаивающего на реальном лишении свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исламовой Л.А., судом не установлено.
Вместе судом отмечается, что подсудимой Исламовой Л.А. преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и некритичном отношении подсудимой к своему поведению.
По смыслу закона при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего о наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, для достижения целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимой Исламовой Л.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку не находит оснований для назначения ей условной меры наказания.
Между тем, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Исламовой Л.А. по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
По смыслу статьи 70 УК РФ неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.
Поскольку Исламовой Л.А. преступление по настоящему делу совершено в период испытательного срока по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ей наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колониях-поселениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Исламову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Исламовой Л.А. по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Исламовой Л.А. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
К месту отбывания наказания осужденная Исламова Л.А. должна следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Согласно ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания осужденной Исламовой Л.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Исламовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Исламовой Л.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.