1-107/2010 обвинительный приговор



Дело № 1-107/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 30 ноября 2010 г. Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Загирова Д.М.,

подсудимой Ахмеровой Г.Р.,

адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

а также потерпевшей П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмеровой ГР, <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ахмерова Г.Р. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ахмерова Г.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому №, принадлежащему П, расположенному по <адрес>, где развязав веревку с металлической петли на входной двери дома и открыв данную дверь, проникла в жилище - дом П, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее П, а именно музыкальный проигрыватель марки «Panasonic RX-D29», стоимостью 2035 рублей. С похищенным имуществом Ахмерова Г.Р. с места совершения преступления скрылась.

Своими действиями Ахмерова Г.Р. причинила потерпевшей П материальный ущерб на сумму 2035 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ахмерова Г.Р. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ахмерова Г.Р. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С. Подсудимая Ахмерова Г.Р. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурор Кушнаренковского района РБ Загиров Д.М., потерпевшая П не возражают против заявленного подсудимой Ахмеровой Г.Р. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-107/2010 г., выслушав объяснения подсудимой Ахмеровой Г.Р., её адвоката Скарякина Ю.С., потерпевшей П, заслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Загирова Д.М., суд считает ходатайство подсудимой Ахмеровой Г.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимая Ахмерова Г.Р. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимой Ахмеровой Г.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

<данные изъяты>.

Суд учитывает, что подсудимая Ахмерова Г.Р. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно. Потерпевшая П просит суд назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ахмеровой Г.Р. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмерову ГР виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Ахмеровой ГР испытательный срок два года.

Меру пресечения в отношении Ахмеровой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденную Ахмерову Г.Р. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ахмерова ГР осуждена по ст. 156 УК РФ к одному году шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: музыкальный проигрыватель марки «Panasonic RX-D29», корпусом черного цвета - вернуть по принадлежности П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Буканов Х.Г.