№ 1-111/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 14 декабря 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Мухтаровой З.Х.,
подсудимого Галиева Р.Ф.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № <данные изъяты>,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галиева Р.Ф., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галиев Р. Ф. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2010 года около 19 часов Галиев Р.Ф., умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, угнал трактор марки <данные изъяты> принадлежащий А.З.З., находившийся возле <адрес>. Галиев Р.Ф., управляя угнанным им трактором марки <данные изъяты> проехал до <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Галиев Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гос.обвинитель, а также потерпевший А.З.З. в своем заявлении, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Галиеву Р.Ф. обвинения, так как обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Галиева Р.Ф., который умышленно совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ.
Как личность Галиев Р.Ф. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиеву Р.Ф. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Галиеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин