1-110/2010 обвинительный приговор



№ 1-110/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 17 декабря 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М.,

подсудимого Ахметзянова Р. Р.,

защитника Скарякина Ю. С., удостоверение №

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Р.Р., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахметзянов Р. Р. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 года около 20 часов Ахметзянов Р. Р., находясь на не огороженном участке, расположенном в двух километрах от <адрес>, рядом со строящимся домом, принадлежащем К.Р.Р., воспользовавшись временным отсутствием потерпевшего К.Р.Р., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему доски хвойной породы, в количестве 5 кубометров, общей стоимостью 26 500 рублей, тем самым Ахметзянов Р. Р. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей. Похищенное имущество Ахметзянов Р. Р. продал жителям д. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Загиров Д.М., потерпевший К.Р.Р. в своем, заявлении не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Ахметзянову Р.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ахметзянова Р.Р., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Как личность Ахметзянов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметзянова Р.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметзянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Ахметзянову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин