№ 1-117/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 30 декабря 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,
подсудимого Ахметьянова Р.Г.,
защитника Скарякина Ю. С., удостоверение 813, ордер 147158,
представителя потерпевшего ФИО4.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметьянова Р.Г., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахметьянов Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ахметьянов Р.Г., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по телу ФИО4, в результате чего Ахматянов Р.Г. получил телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки и закрытого перелома 7 ребра слева, осложнившиеся развитием гемоторакса слева. Согласно заключению эксперта № 11437 от 23 ноября 2010 года данные повреждения квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ахметьянов Р.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Ахметьянову Р.Г. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ахметьянова Р.Г., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Как личность Ахметьянов Р.Г. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметьянову Р.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, нахождение на его иждивении престарелых родителей- инвалидов.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметьянова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Ахметьянову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин