№ 1-7/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 27 января 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М.,
подсудимого Нафикова М.Р.,
защитника Скарякина Ю. С., удостоверение 813, ордер147169,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нафикова М.Р., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нафиков М.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Нафиков М.Р., находясь в <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кухонным ножом Ф. в область спины. В результате нанесения удара ножом Ф. получил телесные повреждения в виде: колото- резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), которые согласно заключению эксперта № 11438 от 19.11.2010 года по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Нафиков М.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Ф. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Нафикову М.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Нафикова М.Р., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Как личность Нафиков М.Р. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления-тяжкое, данные о его личности, отношение к содеянному, его инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нафикова М.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.
С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нафикова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с деревянной ручкой- уничтожить.
Меру пресечения Нафикову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин