копия
№ 1-11/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 1 февраля 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М.,
подсудимого Ахметзянова Р. Р.,
защитника Скарякина Ю. С., удостоверение 813, ордер 147171,
потерпевшей С.П.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахметзянов Р. Р. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Ахметзянов Р. Р., находясь на берегу р. Белая, на расстоянии 600 метров от здания культурно- спортивного комплекса, расположенного по <адрес>, увидев лежащий на земле сотовый телефон марки «SonyEricsson Т 700i», корпусом черно- красного цвета, стоимостью 5808 рублей, принадлежащий С.П., и зная о том, что данный сотовый телефон принадлежит последней, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5808 рублей. С похищенным имуществом Ахметзянов Р.Р. с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Ахметзянов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая С.П. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Ахметзянову Р.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ахметзянова Р.Р., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Как личность Ахметзянов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметзянова Р.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметзянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: товарный чек № 5097 от 25.10.2009 года, сотовый телефон марки «SonyEricsson Т 700i», корпус черно-красного цвета вернуть по принадлежности потерпевшей, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ахметзянову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья пдпись Р.Х. Абейдуллин
н