Дело № 1-18/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Кушнаренково 16 декабря 2010 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф.,
защитников - адвокатов Габбасовой Г.Р., представившей удостоверение № 811, ордер № 063880, Ибрагимова Р.А., представившего удостоверение № 1198, ордер № 110310, Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 814, ордер № 095815,
подсудимых Гареева А.Р., Фаизова Т.И., Гареева В.Р.,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гареева А.Р., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Фаизова Т.И. судимого 29 мая 2009 года Ленинским районным судом г. Уфы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Гареева В.Р., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Гареев А.Р., Фаизов Т.И., Гареев В.Р. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Гареев А.Р., Фаизов Т.И. и Гареев В.Р. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы, в целях изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, для личного потребления, по ранее достигнутой между ними договоренности о совместном совершении преступления,приехали в <адрес> на автомашине №, без государственного регистрационного знака, принадлежащего Гарееву А.Р.. После чего, по договоренности, Гареев В.Р.. остался в автомашине, чтобынаблюдать за обстановкой и предупредить остальных в случае возникновения опасности для реализации их совместного умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы,а Гареев А.Р.. и Фаизов Т.И. пришли в хозяйство, расположенное по <адрес>, где Гареев А.Р.. зашел через калитку в хозяйство вышеуказанного дома и из грядки возле забора сорвал растения мака, завернул их в вязанный свитер и перебросил через забор. Поджидавший его в это время за калиткой Фаизов Т.И. подобрал с земли вязаный свитер с растениями мака и донес их до автомашины №, без государственного регистрационного знака. После чего с целью незаконного хранения Гареев А.Р.. спрятал растительную массу в салоне своего автомобиля №, без государственного регистрационного знака под переднее пассажирское сидение, где сидел Гареев В.Р..
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Гареев Альберт Р., Фаизов Т.И. и Гареев В.Р. имея умысел нанезаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - маковой соломы, в целях изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, для личного потребления, незаконно храня растительную массу под передним пассажирским сидением своего автомобиля №, без государственного регистрационного знака, незаконно его перевозили, но во время следования по автодороге «Москва-Уфа» на 1284 км, расположенном на территории с. Кушнаренково Кушнаренковского района Республики Башкортостан были задержан инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Кушнаренковскому району РБ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов сотрудниками ОГИБДД ОВД по Кушнаренковскому району РБ, при проверке документов автомашины ВАЗ-21063, без государственного регистрационного знака, под управлением Гареева А.Р. на 1284 км автодороги «Москва-Уфа», расположенном на территории с. Кушнаренково Кушнаренковского района РБ, при осмотре, в салоне данного автомобиля № было обнаружено и изъято растительное вещество, массой 66 г после высушивания, являющееся наркотическим средством - маковой соломой.
Согласно заключению эксперта № 11796 от 23 сентября 2009 года, растительное вещество, массой 66 г. после высушивания, является наркотическим средством - маковой соломой.
Маковая солома является наркотическим средством и включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой 66 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Гареев А.Р., Фаизов Т.И., Гареев В.Р. их адвокаты Скарякин Ю.С., Ибрагимов Р.А., Габбасова Г.Р. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гареев А.Р., Фаизов Т.И., Гареев В.Р. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С., Ибрагимовым Р.А., Габбасовой Г.Р. Подсудимые Гареев А.Р., Фаизов Т.И., Гареев В.Р. пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф., адвокаты Скарякин Ю.С., Ибрагимов Р.А., Габбасова Г.Р. не возражают против заявленного подсудимым Гареевым В.Р., Фаизовым Т.И., Гареевым А.Р., ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-18/2010 г., выслушав объяснения подсудимых Гареева А.Р., Фаизова Т.И., Гареева В.Р., их адвоката Скарякина Ю.С., Габбасову Г.Р., Ибрагимова Р.А., заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимых Гареева А.Р., Фаизова Т.И., Гареева В.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимых Гареева А.Р., Фаизова Т.И., Гареева В.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимые Гареев А.Р., Фаизов Т.И., Гареев В.Р. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Гарееву А.Р., Фаизову Т.И., Гарееву В.Р. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гареева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Гарееву А.Р. испытательный срок один год.
Признать Фаизова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Фаизову Т.И. испытательный срок один год.
Признать Гареева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Гарееву В.Р. испытательный срок один год.
Обязать условно - осужденных Гареева А.Р., Гареева В.Р. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ. Фаизова Т.И. в Уголовно - исполнительную инспекцию Ленинского района г.Уфы РБ.
Приговор Ленинского районного суда г. Уфы от 29 мая 2009 года в отношении подсудимого Фаизова Т.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, массой 0,50 г (с учетом массы использованной на проведение исследований), упакованная в полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, наркотическое средство - маковая солома, массой 62 г (с учетом массы использованной на проведение исследований), упакованная в картонную коробку - уничтожить; автомашину марки ВАЗ-21063 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.