1-3/2010 обвинительный приговор



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 10 декабря 2010 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Загирова Д.М.,

адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812, ордер № 147209 от 09 декабря 2010 года,

а также потерпевшей Юсуповой Н.С.,

переводчика Багмановой Ф.Ф.,

при секретаре Абдуллина И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина Э.Р., судимого Кушнаренковским районным судом Республики Башкортостан 10 февраля 2009 года по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайруллин Э.Р. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2009 года около 16 часов Хайруллин Э.Р., пришел к дому <адрес>, где обнаружив, что дверь дома заперта на замок и хозяйка отсутствует, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денег, воспользовавшись тем, что стекло на оконной раме веранды дома отсутствует, через данный оконный проем, незаконно проник в жилище - дом Ю.С., где тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить деньги, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это время домой вернулась Ю.С. После чего Хайруллин Э.Р. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Хайруллин Э.Р. на судебное заседание не явился, уклоняется от явки в суд. Постановлением Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 18 ноября 2009 года подсудимый Хайруллин Э.Р. объявлен в розыск.

Выслушав мнение потерпевшей Юсуповой Н.С., адвоката Лукмановой А.З., государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Загирова Д.М., не возражавших о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие подсудимого, суд находит возможным рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие Хайруллина Э.Р.

В соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному делу.

Из оглашенных показаний подсудимого Хайруллина Э.Р. явствует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал к своему приятелю М.Э., проживающему по <адрес>. Вечером они прогулялись по деревне и около 23 часов того же дня придя домой к Э.Р., легли спать. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Э.Р. сидел на скамейке вместе с М.Э. возле его дома. Через некоторое время они решили употребить спиртное, а именно выпить пиво, денег у них не было, у Э.Р. были деньги только на обратную дорогу домой. М.Э. было известно о том, что в этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ его бабушка Ю.С. получает пенсию. После чего он предложил сходить к его бабушке, которая проживает по соседству в <адрес>, чтобы попросить у нее 100 рублей на пиво. Э.Р. вместе с М.Э. зашли во двор хозяйства бабушки М.Э. через деревянную калитку, время было около 16 часов того же дня. В хозяйстве справа расположен одноэтажный, бревенчатый дом. Они подошли к входной двери веранды дома, которая была заперта на навесной замок, т.е. в доме никого не было. Тогда М.Э. сказал Э.Р. пойдем домой. В это время Э.Р. увидел, что на одном из окон веранды отсутствует стекло и что оттуда можно попасть в дом. Э.Р. сказал об этом М.Э., но М.Э. был категорически против, так как в этом доме проживает его бабушка. Э.Р. решил проникнуть в данный дом с целью похитить оттуда деньги, М.Э. сказал ему не делать этого, но Э.Р. не послушав его подошел к указанному окну, через которое проник в дом. Находясь в доме, а именно в зальной комнате он не успел найти и похитить деньги, так как услышал как открывается дверь в дом и сразу же спрятался под кроватью там же в зальной комнате. Когда лежал под кроватью, он увидел что кто-то проходит мимо него и испугавшись вылез из-под кровати, при этом натянув на голову толстовку темного цвета, которая была на нем, чтобы его не узнали, также на нем были черные брюки и черные кроссовки. После чего он выбежал из зальной комнаты, при этом не успев похитить деньги, и когда пробегал через кухню он мельком увидел бабушку М.Э., в это время сзади его кто-то дернул за толстовку, но он вырвался и через веранду выбежал на улицу, во дворе он никого не видел. После чего Э.Р. сразу же убежал с хозяйства бабушки М.Э. через огород, при этом не оборачиваясь назад и пошел в сторону остановки. С остановки он уехал домой в г. Уфу. Свою вину в том, что проник в дом Ю.С. с целью похитить оттуда деньги Хайруллин Э.Р. признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме этого, 19 сентября 2009 года в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хайруллин Э.Р. и его адвокат Скарякин Ю.С. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Из ходатайства Хайруллина Э.Р. и адвоката Скарякина Ю.С. видно, что Хайруллин Э.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. (л.д.77).

В судебном заседании потерпевшая Юсупова Н.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию и решила пойти на почту, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Когда вышла из дома, входную дверь в дом закрыла на навесной замок. Придя на почту и заплатив за коммунальные услуги пошла к своей дочери Ф.М.. После этого вместе с дочерью Ф.М. пошли домой к ней. Когда пришли к ней домой наружная дверь в дом была закрыта на навесной замок, при этом на двери и запорном устройстве каких-либо повреждений не было. Она открыла дверь и вместе с дочерью зашли в дом. Она пошла на кухню, а ее дочь зашла в зал и испуганного крикнула, что под кроватью что-то шевелится. После чего она увидела, что из ее дома выбежал какой-то молодой человек, лица которого она не увидела. Затем они вместе с дочерью выбежали во двор и увидели, что по огороду бежит какой-то парень. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции. Она вместе с дочерью Ф.М. зашли в дом, где все осмотрев пропажи чего-либо не обнаружила, все было на месте.

Свидетель Ф.М. в судебном заседании пояснила, что в июне 2009 года она находилась дома и в обеденное время пришла ее мама, Ю.С.. Спустя некоторое время они вдвоем пошли домой к матери. Когда подошли к дому матери она увидела, что наружная дверь в дом была закрыта на навесной замок. На двери и запорном устройстве каких-либо повреждений не было. Мама открыла дверь, и они вместе с ней зашли в дом. Мама пошла на кухню, а она зашла в зал, где увидела, что под кроватью что-то шевелится, и сказала об этом матери. В это время она увидела, что какой-то молодой человек, натянув на голову толстовку темного цвета, выбегает. Она успела сзади дернуть его за указанную толстовку, но он вырвался и выбежал из дома. После чего они вместе с матерью выбежали во двор и увидели, что по огороду бежит какой-то парень, которого она так и не узнала, лица его не видела, так как видела его только сзади. Она вместе с матерью зашли в дом, все осмотрев, пропажи чего-либо не обнаружили, все было на месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Э. показал, что в июне 2009 года вечером он находился дома, в это время к нему приехал его приятель Хайруллин Э.Р., который в настоящее время проживает в г. Уфе. Вечером они с ним прогулялись по деревне и около 23 часов того же дня придя домой к М.Э., легли спать. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Эльмир вместе с Э.Р. сидели на скамейке возле дома М.Э.. Через некоторое время они решили употребить спиртное, а именно выпить пиво, денег у М.Э. не было, Э.Р. сказал, что у него есть деньги только на обратную дорогу домой. М.Э. было известно о том, что в этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ его бабушка Ю.С. получает пенсию. После чего он предложил Э.Р. вместе сходить к его бабушке Ю.С., которая проживает по соседству с ним в <адрес>, чтобы попросить у нее 100 рублей на пиво. На что Э.Р. согласился, и они вместе с ним зашли во двор хозяйства бабушки М.Э. через деревянную калитку, время было около 16 часов того же дня. В хозяйстве справа расположен одноэтажный, бревенчатый дом. Они подошли к входной двери веранды дома, которая была заперта на навесной замок, т.е. в доме никого не было. Тогда М.Э. решил пойти домой и сказал об этом Э.Р.. В это время Э.Р. стоял и смотрел в сторону окна веранды дома бабушки М.Э., стекло которого отсутствовало. После чего Э.Р. сказал М.Э., что может попасть в дом через данное окно, чтобы найти и похитить деньги, М.Э. был против и сказал ему, чтобы он не проникал в дом его бабушки и ничего оттуда не брал. Но Э.Р. не послушав его подошел к указанному окну, через которое проник в дом. Спустя несколько минут, М.Э. увидел, что к входной калитке подходят его бабушка Ю.С. вместе с его тетей Ф.М. и решил спрятаться. Спрятавшись за баню в хозяйстве своей бабушки и дождавшись пока они зайдут в дом, он сразу же ушел домой, чтобы его не видели, так как Э.Р. его приятель, а у М.Э. умысла совершить кражу денег из дома своей бабушки не было. Через некоторое время к его бабушке приехали сотрудники милиции. В этот день Э.Р. к нему домой больше не приходил и М.Э. его не видел.

Виновность подсудимого Хайруллина Э.Р. подтверждается показаниями потерпевшей Ю.С., свидетелей Ф.М., М.Э., а также материалами уголовного дела:

- заявлением Юсуповой Н.С. с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, во время ее отсутствия проникло в ее дом. При осмотре вещей находящегося в доме пропажи чего-либо не обнаружено (л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2009 года из которого видно, что, проведен осмотр хозяйства, принадлежащего Ю.С.. Осмотром места происшествия установлено, что в хозяйство проникли через оконный проем, стекло которого на момент осмотра отсутствует, дверь и запорное устройство повреждений и следов не имеют (л.д. 5-11),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хайруллина Э.Р. от 17 сентября 2009 года из которого видно, чтопо приезду в <адрес> Хайруллин Э.Р. добровольно указал на дом, <адрес> на деревянную калитку, при этом пояснив, что через указанную калитку он зашел в хозяйство Ю.С. Хайруллин Э.Р. добровольно указал на оконный проем, при этом пояснив что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов через указанный им оконный проем он проник в дом Ю.С. Находясь в доме, а именно в зальной комнате, подозреваемый Хайруллин Э.Р. указал на кровать, при этом пояснив что под указанной кроватью он спрятался ДД.ММ.ГГГГ, когда в дом кто-то зашел. Находясь во дворе, подозреваемый Хайруллин Э.Р. указал на место, при этом пояснив что оттуда он побежал в сторону огорода ( л.д. 46-48),

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте Хайруллина Э.Р. (л.д. 49-52),

Действие подсудимого Хайруллина Э.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно копии приговора Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 10 февраля 2009 года видно, что Хайруллин Эрнест Рифович осужден по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Суд учитывает, что подсудимый Хайруллин Э.Р. характеризуются положительно. Потерпевшая Ю.С. просит суд назначить наказание подсудимому Хайруллину Э.Р. на усмотрение суда. К отягчающим вину обстоятельствам подсудимого Хайруллина Э.Р. суд отнес рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание три года два месяца лишения свободы.

На основании п.5 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить Хайруллину Э.Р. три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хайруллина Э.Р. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Хайруллину Э.Р. исчислять с момента его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Буканов Х.Г. <данные изъяты>о