П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 16 декабря 2010 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,
адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813, ордер № 147138,
подсудимых Фастеева Р.А., Кротов Р.В.,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
потерпевшего В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фастеева Р.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Кротова Р.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фастеев Р.А. и Кротов Р.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Кротов Р.В. и Фастеев Р.А., находясь на <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вступили в преступный сговор, осуществляя свои преступные намерения Фастеев Р.А. и Кротов Р.В. зашли в хозяйство В.В., расположенное по <адрес> выкатали автомобиль со двора, при помощи проводов зажигания - подсоединив их напрямую Фастеев Р.А. завел автомобиль №, принадлежащий В.В. и угнав его Фастеев Р.А. и Кротов Р.В. поехали на данном автомобиле в <адрес>
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фастеев Р.А. и Кротов Р.В., их адвокат Скарякин Ю.С. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Фастеев Р.А. и Кротов Р.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С. Подсудимые Фастеев Р.А. и Кротов Р.В. пояснил, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф., адвокат Скарякин Ю.С., потерпевший Валиуллин В.Ф. не возражают против заявленного подсудимым Кротовым Р.В. и Фастеевым Р.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-112/2010 г., выслушав объяснения подсудимых Фастеева Р.А. и Кротова Р.В.., их адвоката Скарякина Ю.С., потерпевшего В.В.., заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимых Фастеева Р.А. и Кротова Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимых Фастеева Р.А. и Кротова Р.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимые Фастеев Р.А. и Кротов Р.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно. Потерпевший В.В. просит суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Фастееву Р.А. и Кротову Р.В. условное осуждение.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего В.В.. о взыскании с подсудимых Кротова Р.В. и Фастеева Р.А. морального вреда в размере 5000 рублей и материального ущерба в сумме 5000 рублей, суд считает не состоятельными, так как потерпевшим В.В.. не представлены в суд подтверждающие документы (квитанции, чеки, листок нетрудоспособности). При таких обстоятельствах суд, считает, что в удовлетворении гражданского иска потерпевшего В.В.. отказать
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фастеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Фастееву Р.А. испытательный срок два года.
Признать Кротова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Кротову Р.В. испытательный срок два года.
Меру пресечения в отношении Кротова Р.В. и Фастева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно - осужденного Фастеева Р.А. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.
Обязать условно - осужденного Кротова Р.В. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Чишминского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Чишминского района РБ.
Вещественные доказательства: автомашину № - считать возвращенным по принадлежности.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего В.В. о взыскании с Фастеева Р.А. и Кротова Р.В. морального вреда в размере 5000 рублей и материального ущерба в сумме 5000 рублей - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Буканов Х.Г.