1-12/2011 обвинительный приговор



№ 1-12/2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 3 февраля 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

подсудимых Булатова Р.Р., Гайсарова М.М.,

защитника Скарякина Ю. С., удостоверение 813, ордер 147174,

потерпевшей Гариповой Л.М.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булатова Р.Р., судимого мировым судьей по Кушнаренковскому району 15 декабря 2010года по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из зароботка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ и Гайсарова М.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Булатов Р.Р. и Гайсаров М.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Булатов Р.Р., по предварительному сговору с Гайсаровым М.М., находясь во дворе хозяйства принадлежащего Г.Л., расположенного по <адрес>, из-под капота автомобиля марки <данные изъяты>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили аккумуляторную батарею марки «Тюмень», стоимостью 1850 рублей, продолжая свои преступные действия Булатов Р.Р. с Гайсаровым М.М., незаконно проникли в помещение каретника, принадлежащего Г.Л., расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили коробку перемены передач от автомобиля марки <данные изъяты>, общей стоимостью 3000 рублей, запчасти от двигателя автомобиля марки <данные изъяты>, общей стоимостью 1000 рублей, тем самым причинив Г.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 850 рублей. С похищенным имуществом Булатов Р.Р. и Гайсаров М.М. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Булатов Р.Р. и Гайсаров М.М. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими в ходе предварительного следствия. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что их действия в обвинительном заключении описаны правильно, они согласен с этим, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г.Л. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Булатову Р.Р. и Гайсарову М.М. обвинения, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Булатова Р.Р., Гайсарова М.М., которые умышленно, тайно совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ.

Как личность Булатов Р.Р. и Гайсаров М.М. характеризуются удовлетворительно.

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатову Р.Р. и Гайсарову М.М. суд учитывает, что они вину признали, раскаялись в содеянном.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к обоим виновным наказание, не связанное с изоляцией их от общества, установив им испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 15 декабря 2010года в отношении Булатова Р.Р. осужденного по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Гайсарова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булатову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайсарову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязав обоих в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 15 декабря 2010года в отношении Булатова Р.Р. осужденного по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: аккумуляторную свинцовую стартерную батарею марки «Тюмень», черного цвета от автомобиля <данные изъяты>, гарантийный талон на указанную аккумуляторную батарею, коробку перемены передач, металлический бензонасос с резиновыми прокладками, металлический подшипник, металлический коленчатый вал, хранящиеся в Кушнаренковском ОВД, вернуть по принадлежности потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Булатову Р.Р. и Гайсарову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин