№ 1-17/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 16 февраля 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,
подсудимого Старцева Е.Ю.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер №14179,
потерпевшего К.Я.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старцева Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Старцев Е.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут Старцев Е.Ю., находясь на <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, увидев около <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты>, с буровой установкой, принадлежащий К.Я. при помощи штатного ключа находящегося в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля и завладел автомобилем без цели хищения. В дальнейшем Старцев Е.Ю. угнанный автомобиль бросил на <адрес>
В судебном заседании подсудимый Старцев Е.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший К.Я., не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Старцеву Е.Ю. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Старцева Е.Ю., который умышленно совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ.
Как личность Старцев Е.Ю. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Старцева Е.Ю. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старцева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Старцеву Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин