№ 1-21/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 3 марта 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,
подсудимого Насретдинова Л.Р.,
защитника Лукмановой А.З., удостоверение № 812, ордер № 147295,
потерпевшего Н.Х.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насретдинова Л.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Насретдинов Л.Р. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Насретдинов Л.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, чтобы сломить сопротивление потерпевшего, применил насилие: нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Н.Х., тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтеков лица, которое согласно заключению эксперта № 323 от 17 января 2011 года по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, Насретдинов Л.Р. против воли потерпевшего Н.Х., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел его автомобилем <данные изъяты> и поехал на нем кататься.
В судебном заседании подсудимый Насретдинов Л.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Н.Х., не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Насретдинову Л.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Насретдинова Л.Р., который умышленно совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) с применением насилия не опасного для здоровья, подлежат квалификации по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ.
Как личность Насретдинов Л.Р. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Насретдинову Л.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Насретдинова Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему Н.Х. оставить у него же.
Меру пресечения Насретдинову Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин