1-20/2011 обвинительный приговор



№ 1-20/2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 10 марта 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

подсудимых Яковлева О.В., Шакирова А.Р.,

защитника Скарякина Ю. С., удостоверение 813, ордер 147190,

представителя потерпевшего З.Ф.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и Шакирова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Яковлев О.В. и Шакиров А.Р. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Яковлев О.В., по предварительному сговору с Шакировым А.Р., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили с заборного ограждения территории, чугунные элементы забора, в виде узоров, в комплекте с металлическими стержнями, в количестве 41 штуки, по цене 750 рублей каждый, общей стоимостью 30 750 рублей, тем самым причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 30 750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Яковлев О.В. и Шакиров А.Р. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими в ходе предварительного следствия. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что их действия в обвинительном заключении описаны правильно, они согласен с этим, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Яковлеву О.В. и Шакирову А.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Яковлева О.В., Шакирова А.Р., которые умышленно, тайно группой лиц по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Как личность Яковлев О.В. и Шакиров А.Р. характеризуются удовлетворительно.

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву О.В. и Шакирову А.Р. суд учитывает, что они вину признали, раскаялись в содеянном.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к обоим виновным наказание, не связанное с изоляцией их от общества, установив им испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 30 000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновными, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ полностью в сумме 30 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Шакирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву О. В. и Шакирову А, Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязав обоих в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, возместить ущерб потерпевшему в течение 1 месяца, не совершать административные правонарушения.

Взыскать с Яковлева О.В. и Шакирова А.Р. солидарно в пользу ООО материальный ущерб от преступления в сумме 30 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: чугунные элементы заборного ограждения в виде узоров в количестве 41 шт., с металлическими стержнями в количестве 50 штук, хранящиеся в Кушнаренковском ОВД, вернуть по принадлежности потерпевшему, а 2 монтировки - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Яковлеву О.В. и Шакирову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин