1-23/2011 обвинительный приговор



Дело № 1-23/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 16 марта 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимого Рахимова Р.А.,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147195, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 16 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Рахимова Р.А., ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рахимов Р.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Рахимов Р.А. незаконно проник в неустановленный следствием дачный дом, расположенный в <адрес>, где обнаружил незаконно хранящиеся коробочки растений мака, которые с целью незаконного хранения без цели сбыта, сложил в находящуюся при нем сумку и унес с собой.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рахимов Р.А. незаконно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном состоянии 76 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Рахимов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, принадлежащему Б.В.И., расположенному в <адрес>, где, убедившись, что дома никого нет, с целью совершения кражи незаконно проник в дачный дом, откуда собирался совершить хищение материальных ценностей: фена марки «Rolsen» стоимостью 600 рублей; рулетки стоимостью 100 рублей; ножниц по металлу стоимостью 250 рублей; 2 тюбиков крема для рук стоимостью 50 рублей каждый; уксусной кислоты в пластиковой бутылке 0,18 л. стоимостью 30 рублей; 6 зубных щеток стоимостью 50 рублей каждая; отвертки стоимостью 50 рублей; весла от лодки стоимостью 50 рублей; электрочайника стоимостью 100 рублей, сложив вышеуказанные вещи в спортивную сумку стоимостью 500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Рахимов Р.А. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Рахимовым Р.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Б.В.И. в представленном суду письменном заявлении также не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимов Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Рахимова Р.А. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рахимову Р.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 66, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Рахимов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 109-110, 112).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рахимову Р.А., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахимову Р.А. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Рахимову Р.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление.

Также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Рахимова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 25 февраля 2011 года, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 25 февраля 2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

2) по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рахимову Р.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рахимову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рахимова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Рахимова Р.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Рахимову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому весом 72 гр. уничтожить, спортивную сумку, фен марки «Rolsen», рулетку, ножницы по металлу, 2 тюбика крема для рук, уксусную кислоту, зубные щетки в количестве 6 штук, отвертку, весло от лодки, электрочайник вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахимовым Р.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.