Дело № 1-26/2011 г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 17 марта 2011 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,
адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813, ордер № 147197,
подсудимого Леонова А.В.,
при секретаре Калмацкой Е.В.,
а также представителя потерпевшей Л.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леонова А.Е.,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Леонов А.Е. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Леонов А.Е., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, совместно со своей родной сестрой Ш.С. распивал спиртные напитки.
После употребления спиртного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Ш.С. находясь на кухне по указанному выше адресу, затеяла ссору с Леоновым А.Е., упрекая его в том, что после того как он и его сожительница пришли к ним жить, хозяин квартиры М., стал выгонять Ш.С. и её сожителя И.В. из своей квартиры, одновременно оскорбляя его различными нецензурными словами. В ходе ссоры, Леонов А.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязненных отношений, возникших в результате противоправного поведения Ш.С.., подошёл к ней и не имея умысла на умышленное причинение смерти, либо на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти Ш.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс ей один удар правой ногой в область спины, поясничной области слева, от которого Ш.С. упала на пол, где через некоторое время скончалась.
Своими действиями Леонов А.Е. причинил Ш.С. телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с кровоизлияниями в мягкие ткани спины и разрывом селезёнки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Ш.С. скончалась на месте происшествия. Смерть Ш.С. наступила в результате обильной кровопотери организма, развившейся в результате внутреннего кровотечения, явившегося следствием разрыва селезёнки.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Леонов А.Е., совместно с адвокатом Лукмановой А.З., заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леонов А.Е. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Леонов А.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф. не возражает против заявленного подсудимым Леоновым А.Е. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-26/2011 г., выслушав объяснения подсудимого Леонова А.Е., его адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимого Леонова А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании подсудимый Леонов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Действия подсудимого Леонова А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Леонов А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенкаВ ходе предварительного следствия сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Представитель потерпевшего Леонова Т.А. просит суд строго не наказывать подсудимого Леонова А.Е.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Леонову А.Е., судом не установлено.
Согласно приговора Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 28 декабря 2010 года Леонов А.Е. осужден по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Леонова А.Е., который на путь исправления не встал (хотя ранее привлекался к уголовной ответственности) вновь совершил преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Леонова А.Е. невозможно без изоляции его от общества, поскольку иные более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 28 декабря 2010 года назначить Леонову А.Е. два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
К месту отбывания наказания осужденный Леонов А.Е. должен следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно - исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении Леонова А.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Леонову А.Е. исчислять с момента прибытия в колонию - поселения, избрать по прибытии - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.