№ 1-30/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 24 марта 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М.,
подсудимого Хабибуллина Д.З.,
защитника Скарякина Ю. С., удостоверение 813, ордер147200,
потерпевшего М.А.В.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина Д.З., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хабибуллин Д.З. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Хабибуллин Д.З., находясь на <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из салона автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего М.А.В., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую М.А.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллин Д.З. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Д.З. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший М.А.В. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Хабибуллину Д.З. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хабибуллина Д.З., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Как личность Хабибуллин Д.З. характеризуется положительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллину Д.З. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабибуллина Д.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Вещественнее доказательство по делу: автомагнитолу марки «Пионер» вернуть по принадлежности потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Хабибуллину Д.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин