1-25/2011 обвинительный приговор



Дело № 1-25/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 23 марта 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимого Хакимова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147313, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 18 марта 2011 года,

представителей потерпевшего С.А. - С.О., Г.Р., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Хакимова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хакимов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Хакимов Р.Р., находясь в доме Ш.Ф., расположенного в <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела С.А., причинив ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, перелома лобной кости слева с переходом линии перелома на основание черепа, ушибленной рваной раны брови, ушибленных ран головы, параорбитальных гематом обеих глазничных областей, сдавления левого полушария головного мозга субдуральной гематомой лобно-теменно-височной области, сдавления правового полушария гигромой, осложнившиеся отеком головного мозга и коматозным состоянием, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Хакимов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Хакимовым Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего С.А. - С.О. и Г.Р. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимов Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Хакимова Р.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Хакимову Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Хакимова Р.Р. суд установил:

По месту учебы, жительства и последней работы подсудимый Хакимов Р.Р. характеризуется положительно (л.д. 153-154), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 150).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хакимову Р.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед представителем потерпевшего, а также противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшее действия подсудимого Хакимова, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хакимову Р.Р., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, исходя из требований ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Хакимову Р.Р. наказания в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий тяжести совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости.

Оснований для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности преступления, а именно умышленного тяжкого преступления против здоровья личности, мнение представителя потерпевшего о необходимости строгого наказания подсудимого, наличие инвалидности потерпевшего, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, не дают суду достаточных оснований полагать, что восстановление социальной справедливости возможно без реального отбывания наказания.

Отбывание наказания Хакимову Р.Р. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего С.А. - С.О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Хакимова Р.Р. стоимости лекарств на лечение потерпевшего в сумме 19520 руб. 80 коп., транспортных расходов 2963 руб., стоимости сотового телефона 6914 руб. 82 коп., расходов за составление искового заявления в сумме 2500 рублей и компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования представителя потерпевшего С.О. о возмещении материального ущерба в виде стоимости лекарств на лечение потерпевшего в сумме 19520 руб. 80 коп. обоснованны представленными документами, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ НО Кушнаренковский специализированный филиал БРКА за составление искового заявления принято от представителя потерпевшего С.О. 2500 рублей.

Учитывая обстоятельства дела, требования разумности, суд считает возможным взыскать с подсудимого Хакимова Р.Р. в пользу представителя потерпевшего С.О. расходы за составление искового заявления в размере 2500 рублей.

В судебном заседании представителем потерпевшего С.О. не представлены надлежащие доказательства в части подтверждения транспортных расходов в сумме 2963 руб. и стоимости сотового телефона - 6914 руб. 82 коп. в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что удовлетворение заявленных представителем потерпевшего исковых требований в этой части при рассмотрении настоящего дела невозможно. Указанный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а за гражданским истцом должно быть признано право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере возмещения причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, согласно представленной справке следователя СО при ОВД по Кушнаренковскому району РБ Гизетдинова М.М. по факту пропажи сотового телефона в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При рассмотрении гражданского иска представителя потерпевшего С.О. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, суд на основании исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела считает, что указанные требования подлежат частичному удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины подсудимого Хакимова Р.Р., его имущественное положение, трудоспособный возраст, а так же степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим С.А.

На основании ст. 1101 ГК РФ, суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, полагает возможным взыскать с подсудимого Хакимова Р.Р. в пользу представителя потерпевшего С.О. компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Хакимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хакимову Р.Р. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Хакимову Р.Р. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45 обор.).

Гражданский иск представителя потерпевшего С.О. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Хакимова Р.Р. в пользу представителя потерпевшего С.О. стоимость лекарств на лечение потерпевшего в сумме 19520 рублей 80 копеек, расходы за составление искового заявления в размере 2500 рублей и компенсацию морального вреда - 50000 рублей.

Признать за представителем потерпевшего С.О. право на удовлетворение гражданского иска. Разъяснить представителю потерпевшего С.О. право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере возмещения причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - мужские брюки, одну пару зимних ботинок, одну пару мужских резиновых сапог, автомобиль № передать законным владельцам; стеклянный флакон с кровью, соскобы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хакимовым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.