№ 1-32/2011 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 29 марта 2011 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Загирова Д.М., подсудимого Гильманова М.Р., законного представителя подсудимого - Якупова Р.Г., защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 147380, потерпевшего М.А., при секретаре Багмановой Ф.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильманова М.Р., <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гильманов М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут несовершеннолетний Гильманов М.Р., находясь <адрес>, на территории Кушнаренковского района, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из салона автомобиля №., принадлежащего М.А., умышлено, тайно, с корыстной целью похитил пневматический пистолет, стоимостью 4500 руб. принадлежащий М.А., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гильманов М.Р. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Гильманов М.Р. показания в суде давать отказался, пояснил, что вину признает полностью. Из оглашенных его показаний, данных им в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ после занятий, он с Г.Р. и Г.И. приехали в <адрес>. Г.И. ушел домой. Он и Г.Р. и сразу же пошли к В.Н., Они все вместе употребили пиво. В какой-то момент, когда он сильно опьянел, увидел, что Г.В. ломает радиатор. Кто-то из ребят сказал, что Г.В. принес радиаторы. Г.В. сложил радиаторы в сумку, сколько всего было радиаторов, он не знает. Немного посидев в доме, Г.В. предложил съездить в <адрес> и сдать металлолом. Кто-то из присутствующих ребят по телефону вызвал такси. Подождав минут 20 в доме, они пошли на центральную улицу. По приезду такси, сумку с металлоломом положили в багажник автомобиля, а сами сели в салон. Их было 5 человек. Г.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Он, Г.С., Г.Р. и Х.Д. сели на заднее сиденье. Вадим попросил отвести их в <адрес>. По дороге водитель такси сказал им, что их слишком много и спросил, есть ли у них деньги. Денег у них не было. В залог, таксисту, они хотели дать два сотовых телефона и доехать до <адрес>. Таксист отказался брать телефоны и везти их. Доехав до автодороги <адрес>, таксист выехал на неё и свернув на обочину остановился и предложил им выйти из машины. Время было около 1 часа, ДД.ММ.ГГГГ. Ребята все вышли из машины, а он остался. Почти сразу кто-то из ребят стал стучать по багажнику автомобиля. В это время водитель такси был на улице, и сделав замечание ребятам вернулся в салон, взял откуда-то пистолет и стоя около двери сделал несколько выстрелов. О том, что пистолет был пневматический, он не знал. Выстрелив несколько раз, водитель положил пистолет на свое сиденье. Он все это время находился в салоне автомобиля. Он украл пистолет, открыл дверь с правой стороны и бросил пистолет в снег, запомнив место куда упал пистолет, а сам вышел из машины и отбежал в сторону от автомобиля. Это он сделал для того, чтобы когда он выходил из машины у него случайно не нашли пистолет. Этого водитель не заметил. Почти сразу после него от автомобиля ушел Г.Р., забрав свою сумку. Он и Г.Р. перешли на другую сторону автодороги и остановились около автобусной остановки. В это время остальные ребята так же убежали от машины. После того как они подошли к ним Х.Д. показал им автомагнитолу и с Г.В. ушел в сторону. Он сбегал за пистолетом, который он выбросил в снег. Забрав пистолет, вернулся к ребятам. Они втроём пошли в <адрес> и по дороге он показал ребятам пистолет. Он им рассказал, что похитил пистолет из салона автомобиля. В <адрес> он передал пистолет Г.Р. и попросил спрятать его, а сам пошел ночевать к В.Н.. Утром приехали сотрудники милиции и отвезли его и Г.Р. в отделением милиции <адрес>. Где он рассказал всю правду. Сотрудники милиции забрав Г.Р. поехали за пистолетом. Минут через 40 они вернулись в милицию. Он видел, что сотрудники милиции привезли тот самый пневматический пистолет, который он похитил из салона автомобиля такси. В содеянном раскаивается. Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Гильманова М.Р. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела. Потерпевший М.А. показал, что работает водителем такси в <адрес> на своем личном автомобиле № Так ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов он вышел на работу и стал принимать заявки от диспетчера И.В.. Около 00 ч. 25 м. он от диспетчера Ирины получил заявку в <адрес>, Ирина по рации сообщила ему, что надо забрать клиентов и отвезти в <адрес>. Примерно около 1 часа ночи он приехал в <адрес>. Там находились какие-то парни, ранее ему незнакомые 5 человек. Они подошли к нему и сказали, что они заказали такси и сели в его автомобиль, с собой у них была спортивная сумка зеленого цвета и черный пакет, сумку и пакет положили в багажник его автомобиля. После того как он отъехал примерно 200 м., он сказал, что надо рассчитаться за проезд. Эти парни сказали, что рассчитаются по приезду. Он сказал, на таких условиях в <адрес> он их не повезет, довез только до автодороги <адрес>, так как понял, что денег у них нет. Парни стали предлагать ему в залог сотовый телефон, он отказался. Эти парни начали требовать, чтобы он их довез в <адрес>. В это время ему на сотовый позвонила диспетчер Ирина и спросила все ли нормально. Он ей сказал, чтобы она отправила ему на подмогу две машины такси, так как эти парни стали ему угрожать, что назревает конфликт. Затем, доехав до автодороги <адрес> остановился на перекрестке. Это примерно в 10 км от <адрес>. Он сказал этим парням, что дальше не поедет. Четверо парней так же вышли из салона автомобиля, а один остался внутри, он сказал парню, который находился на заднем пассажирском сиденье со стороны пассажира, чтобы тот выходил. Затем он вышел из салона автомобиля, возле него стояли трое парней. С ними у него возник конфликт из-за того, что он отказывался их везти в <адрес>. Между ними началась потасовка при этом эти парни и он размахивали друг на друга руками и наносили удары. В это время разбилось стекло на водительской двери. После этого испугавшись, так как они вели себя агрессивно, с целью самообороны, он достал из под своего сиденья, свой пневматический пистолет, который стреляет медными шариками. Он в целях самообороны произвел два выстрела в сторону, они услышав выстрелы, испугавшись отбежали в сторону. После этого он бросил свой пистолет в салон автомобиля. Они стали уходить от автомобиля. Он протер снегом лицо и когда сел в салон автомобиля, он обнаружил пропажу автомагнитолы «Пионер», который стоял в салоне, а так же пропажу пневматического пистолета, который он бросил в салон автомобиля. Через некоторое время к нему подъехали работники ГИБДД, он им быстро все объяснил, они поехали в сторону, куда убежали эти парни. Примерно через 30 минут работники ГИБДД подъехали снова к нему и показали двух парней, он им сказал, что это они. После подъехали еще работники милиции, затем их доставили в ОВД. Там ему показали сумку спортивную, в которой находилась, похищенная из салона автомобиля автомагнитола марки «Пионер». Пневматический пистолет он купил также летом 2010 года за 4500 рублей. Ущерб, причиненный в результате кражи его пневматического пистолета, стоимостью 4500 руб., для него является значительным. Свидетель И.В. в судебном заседании показала, что она ранее работала диспетчером в такси. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 25 минут, к ней поступила заявка из д. <адрес>, необходимо было отвести людей в <адрес>. Заявку она отдала М.А. и он поехал. М.А. пояснил, что у него на телефоне нет денег и он не сможет ей звонить. Тогда она предупредила, что будет сама ему звонить. Через какое-то время она позвонила М.А. и поинтересовалась нашел ли он парней. М.А. пояснил, что он их забрал, но у парней нет денег, а так же пояснил, что их пять человек, он не может отвезти их в Уфу и попросил вторую машину такси. Тогда она сразу же к М.А. отправила Б.В.. Через некоторое время Б.В. позвонил ей и сообщил, что М.А. избили, разбили стекло и украли автомагнитолу. Об этом она сразу же сообщила в милицию. Свидетель Б.В. показал, что работает водителем такси. Так ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. Около часа ночи ему позвонил М.А. и сказал, что у него проблемы. Что именно случилось, М.А. не говорил сказал только, что на автодороге <адрес>. Он сразу же поехал к М.А. и по дороге сообщил об этом инспекторам ДПС. Примерно в это время ему позвонила диспетчер такси И.В. и сообщила, что у М.А. проблемы. Приехав на место на автодорогу <адрес>, он увидел машину М.А.. На автомобиле М.А. были включены аварийные огни. Вместе с ним подъехали инспектора ДПС. Он вышел из машины и увидел М.А. на лице были заметны ссадины. Так же он заметил, что на его машине, на левой передней двери разбито стекло. М.А. пояснил, что пассажиры побили его и украли автомагнитолу. Они спросили примерное описание пассажиров и поехали с сотрудниками ДПС искать их по дороге. По направлению <адрес> и увидели двух молодых людей, которые ходили около машин и просили водителя грузового автомобиля довезти их. Инспектора ДПС этих молодых людей посадили в машину и привезли к М.А.. М.А. сразу же опознал их. После этого, парней отвезли в отделение милиции, а они продолжили искать остальных. Проезжая около остановки, они увидели сумку за остановкой. Они посмотрели содержимое сумки и в ней лежал автомобильный радиатор поломанный, а сверху на нем лежала автомагнитола. Об это они сообщили сотрудникам милиции. Сотрудники милиции приехали и составили протокол. На следующий день от М.А. он узнал, что в ту ночь из автомобиля украли так же пневматический пистолет. Свидетель П.Н. показал, что он обучается в <адрес>, там же обучается Г.Р., которого он знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ, после занятий, к нему подошел Г.Р. и попросил у него телефон на выходные пояснив, что собирается поехать домой в <адрес>. Он согласился и дал Г.Р. свой телефон. После занятий ДД.ММ.ГГГГ, он с братом тоже поехал в <адрес>. На выходных он был в деревне, но Г.Р. там не видел. ДД.ММ.ГГГГ, днем он сходил к Г.Р., но его дома не оказалось, со слов Г.И. он узнал, что Г.Р. забрали в милицию. Он проживает в одной комнате с Гильмановым М.Р.. Со слов Гильманова он знает, что Гильманов с братьями Г. на такси хотел съездить в <адрес>, но у них не получилось. Когда доехали до трассы <адрес>, между ними и водителем такси произошел конфликт. Во время конфликта Гильманов украл пистолет. Какой именно пистолет украл Гильманов М.Р., не говорил. Со слов Гильманова, он так же знает, что в то же время какой-то парень по имени Х.Д. украл у таксиста из машины автомагнитолу. Свидетель Х.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ода, он был в гостях у Г.В. в деревне, куда они приехали около 17 часов. В деревне они сразу же пошли к знакомому Г.Р. к В.Н.. В доме у В.Н. они все вместе употребили пиво. Когда стемнело, Г.В. сходил к себе домой и принес два сломанных медных радиатора, об этом он узнал со слов Г.Р.. Чуть позже они все вместе договорились поехать на такси в <адрес>. Кто-то из парней вызвал такси. После того как вызвали такси, они пошли на центральную улицу, там уже стояло такси. Доехав до трассы <адрес> водитель, свернул на трассу по направлению <адрес> и остановился недалеко от перекрестка примерно в 100 метрах и попросил их выйти из машины сказав, что отказывается их везти в <адрес>. Все вышли из салона автомобиля. В это же время возник конфликт, в ходе которого все стали ругаться. Он стоял в стороне от машины, немного спереди. В какой-то момент он услышал хлопки и повернув голову увидел, что водитель такси стоит недалеко от свой двери и стреляет из пистолета в землю. Он предположил, что пистолет был газовый или травматический. Чуть позже, когда продолжался конфликт, он подошел к машине, заглянул в салон, там кого-либо не было, тогда он открыл переднюю пассажирскую дверь и вытащил автомагнитолу. Попытались уехать в Уфу на попутном транспорте, но не получилось. После этого они решили попросить у дальнобойщика сигарет, убрали сумку за остановку, он спрятал автомагнитолу в сумку Г.Р. и вместе пошли к дальнобойщикам. В это время подъехали сотрудники милиции и привезли в ОВД Кушнаренковского района для разбирательства. Чуть позже сотрудники милиции привезли сумку и изъяли из неё автомагнитолу, похищенную им из автомобиля такси. В милиции он узнал, что М.Р., который был с ними, учится в <адрес> похитил пистолет у водителя такси. О том, что пистолет украл М.Р., он знает с его слов. М.Р. сам рассказал ему о краже пистолета, когда они были в милиции. Свидетель Г.Р. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ с братом Г.И. и Гильмановым М.Р. приехали в д. Кувыково. Он и М.Р. пошли к В.Н.. В доме у В.Н. был его брат Г.В., Г.С. и ранее не знакомый ему парень по имени Х.Д.. Они распили пиво. Г.В. принес из дома сумку с радиаторами и предложил съездить в <адрес> и там сдать радиаторы на металлолом. Они все согласились. Он вызвал такси с телефона своего друга - П.Н.. Телефон у П.Н. он взял еще в училище. Вызвав такси, они вышли на центральную улицу, где уже стояло машина такси. Г.В., положив сумку в багажник, сам сел на переднее пассажирское сиденье, а они вчетвером сели на заднее сиденье и поехали. По дороге водитель такси спросил у них деньги для оплаты проезда в размере 1600 руб. У них денег не было. Таксист довез их до перекрестка автодороги <адрес> повернул в сторону <адрес>, отъехал немного и остановился на обочине. Время было около 1 часа ночи. Водитель предложил им выйти. Они все вышли из салона, а Гильманов М.Р. остался в машине. Он открыл багажник, достал сумку, они стали ругаться с водителем такси из-за того, что водитель отказывается их везти в <адрес>. В ходе этого конфликта они стали ругаться, размахивать руками, водитель такси так же махал руками. После этого водитель такси достал пистолет и выстрелил в землю. На этом конфликт прекратился, еще немного поругались и ушли, забрав сумку. Конфликт произошел между водителем такси, им и Г.В.. После этого они отошли в сторону. К ним подошел Х.Д. и показал магнитолу, сказал, что он украл её из машины. Г.В. и Х.Д. ушли к остановке, чтобы уехать в <адрес>, а он, М.Р. и Г.С. пошли в д. <адрес>. По дороге М.Р. показал пистолет и пояснил, что он его украл из машины, после того как водитель пострелял из пистолета и бросил пистолет на сиденье машины. Дома М.Р. попросил его спрятать пистолет. Он убрал пистолет в баню. Днем приехали сотрудники милиции и забрали их. Он рассказал сотрудникам милиции, где лежит пистолет, и сотрудники милиции его изъяли. Свидетель А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, он в составе экипажа был на службе, и они патрулировали <адрес> их остановил водитель такси - Б.В., сообщил, что на его коллегу напали пять неизвестных лиц на автодороге <адрес>, недалеко от перекрестка д <адрес>. Они сразу поехали на указанное Б.В. место. По прибытию на место, он увидел автомобиль №, принадлежащий М.А.. В автомобиле М.А. было разбито переднее боковое стекло левой двери. На лице у М.А. были видны ссадины. Спросив у М.А., в каком направлении ушли неизвестные их описание, они совместно с Б.В. начали их поиск. На <адрес> они увидели двух молодых людей. Посадив парней в патрульную машину привезли к М.А., который сразу же узнал парней. Этих двух парней они доставили в дежурную часть ОВД по Кушнаренковскому району для разбирательства. Вернувшись на место, они продолжили поиск и на автобусной остановке, расположенной в непосредственной близости от перекрестка <адрес> они увидели сумку и пакет. В сумке лежал цветной металлолом, поверх металлолома лежала автомагнитола «Пионер». Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении также подтверждается: заявлением М.А. (л.д.5) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут совершили на него нападение и похитили его имущество; рапортом Ш.Р.(л.д.4) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гильманов М.Р. из салона автомобиля №, похитил пневматический пистолет, принадлежащий М.А.; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которогобыл осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, где Г.Р. добровольно выдал пневматический пистолет МР-654 К кал. 4,5 мм № Т 06004372, который Гильманов похитил ДД.ММ.ГГГГ у М.А., данный пистолет был изъят (л.д. 7-10); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль №, стекло на водительской двери разбито (л.д. 11-16); справкой о стоимости пневматического пистолета, согласно которой, стоимость пневматического пистолета по состоянию на декабрь 2010 года составляет 4500 рублей (л.д.21); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гильманова М.Р. и фототаблицей к нему (л.д. 89-95), в ходе которого Гильманов М.Р. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 20 минут он похитил из салона автомобиля пневматический пистолет; протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пневматический пистолет (л.д. 108-110). Оценивая совокупность добытых и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Гильманова М.Р. Совокупность всех доказательств позволяет суду считать их достаточными для вывода, что подсудимый Гильманов М.Р. действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд учитывает стоимость и значимость похищенного для потерпевшего. Действия Гильманова М.Р., который совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Как личность подсудимый Гильманов М.Р. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания Гильманову М.Р. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни, что он является сиротой, отсутствие надлежащих условий по месту проживания в выходные дни. Обстоятельств, отягчающих наказание Гильманова М.Р., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает его несовершеннолетний возраст, признание им вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с установлением ему испытательного срока в порядке ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет, принадлежащий потерпевшему М.А., в соответствии со ст.13 ФЗ №150 « Об оружии» не запрещен в обращении, подлежит возвращению владельцу по его ходатайству. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гильманова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и учебы без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения. Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет вернуть по принадлежности потерпевшему М.А. по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Гильманову М.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин