№ 1-33/2011 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 6 апреля 2011 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф,
подсудимого Боброва М.В.,
защитника Скарякина Ю. С., удостоверение 813, ордер147385,
потерпевшего Г.Р.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Боброва М.В., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бобров М.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Бобров М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у магазина Д. <адрес>, принадлежащего Г.Р., взломав запорное устройство на двери магазина, незаконно проник во внутрь, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил товарно-материальные ценности, а именно: 3 бутылки водки «5 озер» емкостью 0,7 л на общую сумму 732 рубля, 5 бутылок водки «5 озер» емкостью 0,5 л на общую сумму 870 рублей, 20 пачек сигарет «Петр-1» на общую сумму 440 рублей, 20 пачек сигарет «ЛД» на общую сумму 400 рублей, 3 кг пельменей «Мириталь» на общую сумму 285 рублей, 3 бутылки вина «Молодое» общей стоимостью 147 рублей, 3 бутылки вина «Ле Муар» общей стоимостью 345 рублей, 4 бутылки водки «Честная» общей стоимостью 544 рубля, 4 кг окорочков общей стоимостью 392 рубля, 7 кг сахара общей стоимостью 329 рублей, 4 кг конфет шоколадных на общую сумму 618 рублей, 7 пачек жевательной резинки «Орбит» на общую сумму 112 рублей, 5 консервных банок «Шпроты» на общую сумму 140 рублей и деньги в сумме 460 рублей, принадлежащие Г.Р., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5814 рублей. С похищенными товарно-материальными ценностями Бобров М.В. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Бобров М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Г.Р. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Боброву М.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Боброва М.В., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Как личность Бобров М.В. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боброва М.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ считая, что его исправление возможно по месту его жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5 814 рублей.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновным, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ полностью в сумме 5 814 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боброва М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Взыскать с Боброва М.В. в пользу Г.Р. материальный ущерб от преступления в сумме 5 814 рублей.
Вещественнее доказательство по делу: гвоздодер, две пустые консервные банки из-под шпротов, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Боброву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин