Дело № 1-28/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 8 апреля 2011 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Загирова Д.М.,
подсудимой Гильматдиновой И.Т.,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 147387, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 8 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Гильматдиновой И.Т., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гильматдинова И.Т. совершила тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гильматдинова И.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие Ш.И. женскую дубленку, стоимостью 1625 рублей и женскую зимнюю куртку, стоимостью 605 рублей, причинив тем самым Ш.И. материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей. С похищенным имуществом Гильматдинова И.Т. с места совершения преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Гильматдинова И.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому №, принадлежащему К.С., расположенному по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева находятся в сарае, а дверь дома не заперта, незаконно проникла в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие К.С. деньги в сумме 5000 рублей, причинив тем самым К.С. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Гильматдинова И.Т. с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Гильматдинова И.Т. признала себя виновной в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой Гильматдиновой И.Т. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевшие Ш.И. и К.С. обратились в суд с письменными заявлениями, в которых просили рассмотреть дело без их участия, с особым порядком судебного разбирательства согласны, наказание оставляют на усмотрение суда. Кроме этого, потерпевшая К.С. также просила удовлетворить гражданский иск.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гильматдинова И.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Гильматдиновой И.Т. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Гильматдиновой И.Т. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой Гильматдиновой И.Т. суд установил:
Гильматдинова И.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (л.д. 158), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 156-157).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гильматдиновой И.Т., суд учитывает признание ей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гильматдиновой И.Т., по факту тайного хищения имущества К.С. является рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, приведенных данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия рецидива преступлений, исходя из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Гильматдиновой И.Т. наказания в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий тяжести совершенных преступлений, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости.
Между тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование расследованию преступления, суд полагает возможным применить требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Также суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности преступлений, наличие неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления против собственности, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и некритичном отношении к своему поведению, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не дают суду достаточных оснований полагать, что исправление подсудимой и восстановление социальной справедливости возможно без реального отбывания наказания.
Отбывание наказания Гильматдиновой И.Т. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшей К.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Гильматдиновой И.Т. материального ущерба в сумме 5000 рублей (л.д. 20).
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшей К.С. о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей обоснованны материалами дела, не оспариваются виновной и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Гильматдинову И.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ей наказание:
1) по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
2) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить Гильматдиновой И.Т. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гильматдиновой И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять ее под стражу из зала судебного заседания. Срок отбытия наказания Гильматдиновой И.Т. исчислять с 8 апреля 2011 года.
Гражданский иск потерпевшей К.С. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной Гильматдиновой И.Т. в пользу потерпевшей К.С. в счет возмещения материального ущерба - 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: женскую куртку и дубленку вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гильматдиновой И.Т. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.