1-37/2011 обвинительный приговор



№ 1-37/2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 13 апреля 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

подсудимой Гильматдиновой И.Т.,

защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 019603,

потерпевших Х.Р., Н.Ф.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гильматдиновой И.Т., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гильматдинова И.Т. совершила открытое хищение и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гильматдинова И.Т., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Х.Р. по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, из сумки Х.Р. открыто похитила деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие последней.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Гильматдинова И.Т., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Н.Ф., по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила сотовый телефон марки «Нокиа №, принадлежащий Н.Ф., чем причинила Н.Ф. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гильматдинова И.Т. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе дознания. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном акте описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Гос.обвинитель, потерпевшие Х.Р. и Н.Ф. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Гильматдиновой И.Т. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Гильматдинова И.Т. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Гильматдиновой И.Т., которая умышленно, тайно совершила хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Как личность Гильматдинова И.Т. характеризуется отрицательно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильматдиновой И.Т. суд учитывает то, что она вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд в соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей Х.Р. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4 800 рублей.

Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновной, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ полностью в сумме 4 800 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильматдинову И.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ 1 (один) год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ восемь месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Гильматдиновой И.Т. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом приговора Кушнаренковского районного суда от 08.04.2011г., окончательно назначить Гильматдиновой И.Т. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гильматдиновой И.Т. исчислять с 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения Гильматдиновой И.Т. оставить без изменения-заключение под стражей и этапировать в СИ 3/5 г. Дюртюли.

Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 07.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гильматдиновой И.Т. в пользу Х.Р. материальный ущерб от преступления в сумме 4 800 рублей.

Вещественное доказательство по делу: сумку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин