1-82/2012 Обвинительный приговор в отношении Закирова Р.Р.



                       Дело № 1-82/12

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                               от 11 сентября 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,

подсудимого Закирова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Закирова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Закиров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Закиров Р.Р., находясь в квартире, принадлежащей Т.Э.Н., расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Т.Р.Р. Воспользовавшись тем, что Т.Р.Р. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную заинтересованность, с целью незаконного обогащения, Закиров Р.Р. путем свободного доступа, с полки шкафа в зальной комнате, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5990 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Т.Э.Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10990 рублей.

        Подсудимый Закиров Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Закировым Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая Тукаева Э.Н. и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Закирова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Закирову Р.Р. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При изучении личности подсудимого Закирова Р.Р. суд установил:

        Закиров Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 73), проживает с матерью и братьями (л.д. 72), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 67,69).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Закирову Р.Р., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закирову Р.Р., судом не установлено.

        С учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд в соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ назначает Закирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости возможно без реального отбывания Закировым Р.Р. наказания с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого подсудимый Закиров Р.Р. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением определенных обязанностей с учетом требований ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению.

        С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Закиров Р.Р. осужден к условной мере наказания, суд постановляет исполнять самостоятельно.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Закирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Закирову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Закирова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.

        Контроль за поведением осужденного Закирова Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Меру пресечения Закирову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек подлежат возврату законному владельцу Т.Э.Н. по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                       Гаймалеев Р.Р.