1-84/2012 Обвинительный приговор в отношении Хисаева Д.И.



                       Дело № 1-84/12

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                               от 10 сентября 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,

подсудимого Хисаева Д.И.,

защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Хисаева Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Хисаев Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Хисаев Д.И. возле <адрес> находился в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, и распивал спиртные напитки со своим другом З.Р.З., отмечая свой день рождения. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Хисаев Д.И. направился к дому по вышеуказанному адресу к своему знакомому Г.А.Р., для того чтобы совместно с ним употребить спиртное. Подойдя к дому Г.А.Р., Хисаев Д.И. стал звать его на улицу, но к нему никто не вышел. Затем Хисаев Д.И. решил вернуться к своему автомобилю и по пути обратил внимание, что на автомобиле Г.А.Р. марки <данные изъяты>, который был припаркован возле ворот вышеуказанного дома, приоткрыта дверь с водительской стороны. Хисаев Д.И. решил заглянуть внутрь салона автомобиля, затем сел на водительское сиденье и увидел установленный на панели салона мультимедийный музыкальный ресивер марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. В этот момент у Хисаева Д.И. внезапно возник умысел на хищение вышеуказанного ресивера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Хисаев Д.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мультимедийный музыкальный ресивер марки <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым Г.А.Р. значительный материальный ущерб. Похищенным мультимедийным музыкальным ресивером Хисаев Д.И. распорядился по своему усмотрению, храня у себя дома по адресу: <адрес>.

        Подсудимый Хисаев Д.И. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Хисаевым Д.И. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший Г.А.Р. в письменном заявлении и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хисаев Д.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Хисаева Д.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Хисаеву Д.И. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При изучении личности подсудимого Хисаева Д.И. суд установил:

        Хисаев Д.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 85), проживает с гражданской женой и сыном (л.д. 87), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 82,84).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хисаеву Д.И., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 80).

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хисаеву Д.И., судом не установлено.

        С учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд в соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ назначает Хисаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости возможно без реального отбывания Хисаевым Д.И. наказания с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ со значительным испытательным сроком, в течении которого подсудимый Хисаев Д.И. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением определенных обязанностей с учетом требований ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению.

        С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Хисаева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хисаеву Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хисаева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественных порядок и общественную нравственность.

        Контроль за поведением осужденного Хисаева Д.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Меру пресечения Хисаеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: автомобильный мультимедийный музыкальный ресивер марки <данные изъяты>, пульт управления к нему и коробку-упаковку подлежат возврату законному владельцу Г.А.Р. по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                       Гаймалеев Р.Р.