Приговор в отношении Яценко Е.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-32-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 04 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Яценко Е.А.,

защитника АК в ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившей удостоверение № 3904, ордер № 406862,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яценко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 30.05.2003 года Кущевским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «б», «д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Белореченского районного суда считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от 30.05.2003 года общий срок 2 года 6 месяцев, освобожден условно-досрочно 17.05.2008 года на основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от 07.05.2008 года на срок 9 месяцев 7 дней; 07.10.2008 года Кущевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ с присоединением приговора от 14.09.2006 года общий срок 2 года 3 месяца, освободился по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 29 декабря 2010 года примерно 01 час 30 мин., Яценко Е.А. пришел к квартире <адрес> Краснодарского края, где, обнаружив не запертой входную дверь, незаконно проник в помещения квартиры и убедившись, что Р.Н.В., проживающий в данной квартире, спит, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, тайно похитил мобильный телефон «Samsung-1900» стоимостью 8000 рублей и шуруповерт «Makita DF330D» стоимостью 5000 рублей. С похищенным скрылся, причинив гражданину Р.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Р.Н.В. в присутствии своего защитника Твердохлеб Ю.В. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Р.Н.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Яценко Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Яценко Е.А. суд учитывает: полное признание им своей вины, явку с повинной, что в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что потерпевшему возвращено похищенное имущество, суд считает целесообразным не назначать Яценко Е.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно положения ст. 58 УК РФ Яценко Е.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яценко Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть), без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яценко Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Яценко Е.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, а срок наказания ему исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон и шуруповерт - считать возвращенными потерпевшему Р.Н.В..

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец