Приговор в отношении Вязова В.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-23-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 10 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Вязова В.В.,

защитника ФЮК № 2 в ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261, ордер № 286474,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вязова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 03.05.2007 года Борисовским районным судом Белгородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишении свободы, освободился по отбытию наказания, 12.10.2007 года Борисовским районным судом Белгородской области по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания, 05.05.2008 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 15.06.2010 года Лазаревским районным судом г. Сочи по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишении свободы, 14.10.2010 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч.1, 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание 3 года лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.12.2009 года около 03 часов Вязов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к магазину № 69 ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО», расположенному в с. Раздольное Кущевского района Краснодарского края ул. Красная, 50. Путем <данные изъяты> с тыльной стороны магазина, незаконно проник в его помещение откуда тайно похитил деньги в сумме 1360 рублей и продукты питания: 1 банку кофе «Гранд» стоимостью 85 рублей, 1 банку кофе «Пеле» стоимостью 77 рублей, 12 пачек семечек на общую сумму 192 рубля, 1 банку паштета стоимостью 25 рублей, 0.8 кг конфет на сумму 160 рублей, 2 кг щербета на сумму 140 рублей, 12 шт. пряников «Кущевские» на сумму 60 рублей, 3 булочки на сумму 15 рублей, батон стоимостью 13.30 рублей, 3 бутылки лимонада на сумму 30 рублей. С похищенных скрылся, причинив ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО» ущерб на общую сумму 2157, 30 руб..

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вязов В.В. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона в лице представителя Г.Т.Ю. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вязов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Вязову В.В. суд учитывает: полное признание им своей вины, явку с повинной, что в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого - отсутствие регистрации по месту жительства и определенности по месту проживания, суд считает целесообразным не назначать Вязову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно положения ст. 58 УК РФ Вязов В.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая заявленный гражданским истцом иск, суд находит возможным удовлетворить его в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик исковые требования признает полностью, и суд принимает такое признание, поскольку это не противоречить закону и не нарушает права, законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вязова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 14.10.2010 года и окончательно определить Вязову В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вязову В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Вязову В.В. в срок отбытия наказания время отбытого наказания по предыдущем приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 14.10.2010 года, а срок наказания ему исчислять с 20 февраля 2010 года ( по протоколу задержания).

Взыскать с Вязова В.В. в пользу ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО» 2157 ( две тыс. сто пятьдесят семь руб.) рублей 30 коп..

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Вязова В.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец