Приговор в отношении Егорова Р.О. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, Кондратьевой А.Ю., Третьякова В.С., Сиденко Д.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-57-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 07 апреля 2011 года

Судья Кущевского райсуда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимых Егорова Р.О., Кондратьевой А.Ю., Третьякова В.С., Сиденко Д.В.,

защитников Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286641,

Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531 и ордер 286715,

Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение № 3904 и ордер № 406895,

Юшко А.В.,

представившего удостоверение № 4051 и ордер № 371415,

при секретаре с/з Коньковой Ю.Ю.,

потерпевшего К.В.В.,

представителей несовершеннолетних

подсудимых Е.Н.А., Б.Л.М., Т.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Егорова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ,

Кондратьевой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Третьякова В.С., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Сиденко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Кондратьева А.Ю., Трентьяков В.С. и Сиденко Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04.12.2010 г., около 17 часов 30 минут, в <адрес>, несовершеннолетние Егоров Р.О., Беляев А.В., Третьяков В.С. и Кондратьева А.Ю., Сиденко Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, действуя согласованно, заранее распределив между собой роли, путем взлома дверного замка, незаконно проникли в жилой дом № <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.В.В.: ручной эспандер, б/у, стоимостью 20 рублей, дезодорант «Deodorant Body Spray Cool wave 150ml» фирмы «Gillette series», стоимостью 120 рублей, пена для бритья «Cool wave 250ml» фирмы «Gillette series», стоимостью 250 рублей, газовая зажигалка-пистолет «MOD 92F-CAL 9 Parabellum-PATENTED», б/у, стоимостью 50 рублей, государственный казначейский билет СССР образца 1961 г. достоинством 10 (десять) рублей, стоимостью 200 рублей, государственный казначейский билет СССР образца 1961 г. достоинством 5 (пять) рублей, стоимостью 200 рублей, государственный казначейский билет СССР образца 1961 г. достоинством 3 (три) рубля, стоимостью 200 рублей, государственный казначейский билет СССР образца 1961 г. достоинством 1 (один) рубль, стоимостью 200 рублей, визитницу из металла желтого цвета с крышкой красного цвета, б/у, стоимостью 1000 рублей, набор инструментов в полимерном чемодане фирмы «DWT» (в том числе с электрической дрелью с перфоратором «DWT SBM 600 VS»), б/у стоимостью 2500 рублей, чем причинили потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей. С похищенным с места преступления скрылись

Кроме того, Егоров Р.О., 04.12.2010 г., во время совершения кражи имущества К.В.В. в домовладении <адрес>, обнаружив 230 патронов, являющихся боевыми припасами – охотничьими патронами отечественного производства 12 и 16 калибров для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 и 16 калибра, осознавая, что патроны являются боевыми припасами, в результате внезапно возникшего умысла на хищение боеприпасов, преследуя корыстную заинтересованность, совершил хищение указанных боевых припасов, на общую сумму 2 990 рублей, принадлежащих К.В.В..

Постановлением органа предварительного расследования от 11.02.2011 года уголовное преследование в отношении Беляева А.В. прекращено на основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ и ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого.

Подсудимые Егоров Р.О., Кондратьева А.Ю., Третьяков В.С., Сиденко Д.В., свою вину совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а первый еще и в хищении боеприпасов к огнестрельному оружию, признали полностью, дали пояснения по существу совершенного преступления.

Помимо признательных показаний подсудимых Егорова Р.О., Кондратьевой А.Ю., Третьякова В.С., Сиденко Д.В. их виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший К.В.В. указал на факт совершения кражи его имущества из жилого дома <адрес>, в числе которого были похищены и боеприпасы к охотничьему оружию. Преступлением причинен значительный ущерб на общую сумму 7730 рублей. О краже ему стало известно 05.12.2010 года. Практически все похищенное имущество было возвращено, претензий не имеет, иск заявлять не желает, просит назначить виновным лицам наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель К.Л.В., являющаяся супругой потерпевшего, дала аналогичные ему показания.

Согласно показаниям свидетель С.Л.В., ею 05.1.20010 года утром, в жилом доме <адрес>, был застигнут преступник, который собирал в пакет похищаемое имущество, но убежавший от нее. Опознать его не может. О краже сообщила участковому и М.П.И., которые стали преследовать преступника и, как выяснилось, задержали его.

Свидетель М.П.И. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.Л.В., подтвердив факт задержания преступника.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях также подтверждаются исследованные письменные материалы уголовного дела:

1. заявление К.В.В. о совершении хищения его имущества из домовладения <адрес>. /л.д.2 Т.1 /,

2. протокол осмотра места происшествия от 05.12.2010г., в котором зафиксирован осмотр домовладения <адрес>, где обнаружены следы проникновения и беспорядок /л.д. 3-4 Т.1 /, фототаблица к нему /л.д. 5-10 Т.1 /,

3. протокол осмотра места происшествия от 05.12.2010г., согласно которому в х.Тауруп-1 Кущевского района Краснодарского края, в лесопосадке на расстоянии около 300 м от ул.Космонавтов у несовершеннолетнего Беляева А.В. были обнаружены и изъяты вещи похищенные из домовладения <адрес>: ручной эспандер, баллончик-распылитель с дезодорантом фирмы «Gillette series», баллончик-распылитель с пеной для бритья фирмы «Gillette series», зажигалка-пистолет серебристого цвета, государственные казначейские билеты образца 1961 г. по одной купюре достоинством 1, 3, 5, и 10 рублей, металлическая визитница /л.д. 24-26 Т.1 /,

4. протокол осмотра места происшествия от 06.12.2010г., в котором зафиксирован факт добровольной выдачи несовершеннолетним Егоровым Р.О. похищенного чемодана фирмы «DWT» с набором инструментов. /л.д. 27-29 Т.1 /,

5. протокол осмотра предметов от 13.01.2011г., в котором отражены результаты осмотра похищенного имущества: ручного эспандера с маркировкой «Таганрог», металлического баллончика с дезодорантом «Deodorant Body Spray Cool wave 150ml», «Gillette series», металлического баллончика с пеной для бритья «Пена для бритья «Cool wave 250ml», «Gillette series», купюр государственного казначейского билета СССР образца 1961 г. достоинством 1 (один) рубль, 3 (три) рубля, 5 (пять) рублей, 10 (десять) рублей, визитницы, зажигалки-пистолета с гравировкой «В. в 50 лет от З.», чемодана из полимерного материала темно-зеленого цвета фирмы «DWT» с набором инструментов, которые постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств /л.д. 69-71, 72-74 Т.1 /,

6. протокол явки с повинной Сиденко Д.В., сообщившего об обстоятельствах совершенного преступления / л.д. 155 Т.1 /,

7. справка о стоимости, согласно которой общая сумма похищенного имущества составила 4740 рублей /л.д. 43 Т.1 /,

8. протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010г., согласно которому несовершеннолетний Егоров Р.О. добровольно выдал сотрудникам милиции 230 патронов 12 и 16 калибра, похищенные у К.В.В. /л.д. 35-37 Т.1 /,

9. заключение эксперта-криминалиста №14/008-э от 09.02.2011г., из которого следует, что представленные на экспертизу 230 патронов являются боевыми припасами – охотничьими патронами отечественного производства 12 и 16 калибра для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовлены и снаряжены заводским способом, пригодны для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. /л.д. 81-88 Т.1 /,

  1. протокол осмотра предметов от 10.02.2011г., в котором зафиксирован осмотр предметов: 220 охотничьих патронов и 10 гильз для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 и 16 калибра, которые постановлением о приобщении вещественных доказательств от 10.02.2011г приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы под сохранную расписку потерпевшему К.В.В. /л.д. 94-96, 97-100 Т.1 /,

11. справка стоимости, согласно которой общая сумма похищенных патронов составила 2990 рублей /л.д. 45-46 Т.1 /.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать вину подсудимых Егорова Р.О., Кондратьевой А.Ю., Третьякова В.С., Сиденко Д.В., в совершенных ими преступлений полностью доказанной.

Егоров Р.О. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение боеприпасов к огнестрельному оружию, т.е. преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ), ст. 226 ч. 1 УК РФ.

Кондратьева А.Ю., Третьяков В.С. и Сиденко Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ).

Исходя из обстоятельств дела, совершения подсудимыми тяжкого преступления, их личностей, обсудив вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а так же об освобождении от наказания, прекращении уголовного преследовании, суд считает целесообразным назначить им наказание без изоляции от общества.

При назначении меры наказания подсудимому Егорову Р.О. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, посягают на чужую собственность, общественную безопасность, обстоятельства их совершения, роль в них, мнение потерпевшего не настаивающего на лишении свободы, личность подсудимого, характеризуемую посредственно, проживающего в неполной семье, не состоящего на учете в ОПДН и КДН Кущевского района.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова Р.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Егорова Р.О. не установлено.

При назначении меры наказания подсудимой Кондратьевой А.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения, роль в нем, мнение потерпевшего не настаивающего на лишении свободы, личность подсудимой, характеризуемую посредственно, проживающего в полной семье, состоящей на учете в ОПДН и КДН Кущевского района с января 2011 года в связи с бродяжничеством.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кондратьевой А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Кондратьевой А.Ю. не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Третьякову В.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения, роль в нем, мнение потерпевшего не настаивающего на лишении свободы, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, проживающего в неполной семье, состоящего на учете в ОПДН и КДН Кущевского района с января 2011 года в связи с употреблением наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Третьякова В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Третьякова В.С. не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Сиденко Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства их совершения, роль в нем, мнение потерпевшего не настаивающего на лишении свободы, личность подсудимого, характеризуемую положительно, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сиденко Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Сиденко Д.В. не установлено.

Учитывая возраст подсудимых, отсутствие к ним материальных претензий со стороны потерпевшего, суд считает целесообразных не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Р.О. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ),

- по ст. 88 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Егорову Р.О. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Егорову Р.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Кондратьеву А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьевой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписки о невыезде, Кондратьевой А.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Третьякова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Третьякову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Третьякову В.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Сиденко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиденко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде Сиденко Д.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Егорова Р.О., Кондратьеву А.Ю., Третьякова В.С., Сиденко Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: ручной эспандер, металлический баллончик с дезодорантом «Deodorant Body Spray Cool wave 150ml», металлический баллончик с пеной для бритья «Пена для бритья «Cool wave 250ml», по одной купюре государственных казначейских билетов СССР образца 1961 г. достоинством один рубль, три рубля, пять рублей, десять рублей, визитница прямоугольной формы из металла желтого цвета, зажигалка-пистолет из металла и полимерного материала серого серебристого цвета, чемодан из полимерного материала темно-зеленого цвета фирмы «DWT» с набором инструментов, 220 охотничьих патронов и 10 гильз 12 и 16 калибра, - считать возвращенным потерпевшему К.В.В..

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов по назначению при защите интересов подсудимых, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец