обвинительный приговор в отношении Малышева А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-46-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская, Краснодарского края 23 марта 2011 года

Судья Кущевского райсуда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.,

подсудимого Малышева А.В.

защитника Твердохлеб Ю. В.,

адвоката КККА (адвокатский кабинет Твердохлеб Ю.В., рег. номер № в реестре адвокатов Краснодарского края), представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшей С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее судимого: 16.10.2009 г. Кущевским р/ судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства, 01.02.2010г. постановлением Кущевского райсуда наказание заменено на лишение свободы сроком на три месяца, освободившегося 14.05.2010 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, около 14 часов, Малышев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у входа в домовладение, расположенного по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края, где между Малышевым А.В. и находившегося там же Г. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Малышев А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, нанес один удар локтем правой руки в область лица Г., вследствие чего последний упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Малышев А.В. нанес ногами множество, не менее двух, ударов по голове и туловищу Г., при этом они оба переместились во двор указанного домовладения. Малышев А.В., осознавая, что вследствие нанесенных им ударов Г. лишен возможности оказывать ему сопротивление, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., отломив от расположенной во дворе скамьи деревянный брусок, нанес им множество, не менее двух, ударов по голове и туловищу Г., после чего с места происшествия скрылся.

В результате противоправных действий Малышева А.В., Г., были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны затылочной области слева, ссадин в лобной области справа, щечно-скуловой области слева и проекции надбровной дуги слева, кровоподтеков ушных раковин и нижней губы справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области справа и височной области слева, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и желудочки головного мозга, ушиба головного мозга. Данные повреждения согласно заключения эксперта № 156-2010 от 10.12.2010г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Г. Смерть Г. наступила вследствие полученной закрытой черепно-мозговой травмы 19.10.2010 года в 03 часа 00 минут.

Подсудимый Малышев А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего полностью, не признал полностью, пояснил, что телесные повреждения он наносил Г. не умышленно, далее, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (л.д. 108-110), где показывал, что 11.10.2010 года около 09 часов они с Г. распивали водку. После трех бутылок он вспомнил о том, что Г. украл у него мопед, а также неоднократно воровал деньги. Он вывел Г. на крыльцо дома, на что Г. стал высказывать свое недовольство. Локтем правой руки он нанес удар в область лица Г., после чего тот упал. Лежащему на крыльце Г. он нанес не менее десяти ударов ногами по голове и не менее десяти ударов ногами по туловищу. Избиение продолжалось, пока у него на башмаках не отлетели подметки. В ходе избиения он вытащил Г. во двор, с деревянной скамьи оторвал доску и нанес ею около пяти ударов по голове и туловищу Г.. Когда он бил по голове деревянным бруском Г., последний сопротивления не оказывал. Когда он увидел, что Г. находится в бессознательном состоянии, за ногу вытащил его со двора и оставил напротив домовладения, на обочине дороги. Он не хотел лишить жизни Г., удары наносил, так как Г. сильно его разозлил.

Кроме того, виновность подсудимого Малышева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая С. показала, что она состоит в должности начальника отдела социальной поддержки семьи, детей и пожилых граждан. В ее должностные обязанности входит опека и попечительство, контроль за подведомственными учреждениями социального обслуживания. 09.01.2011 года, в связи с тем, что у потерпевшего Гнилокишко Е.Е. отсутствуют близкие родственники, руководителем управления социальной защиты ей было поручено представлять интересы Г. на стадиях предварительного следствия и судебного разбирательства, после чего была выписана соответствующая доверенность.

Свидетель МЛВ показала, что Малышев А.В. приходится ей сыном, в связи с чем, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ она от дачи показаний отказывается. Поскольку свидетель МЛВ давала показания в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и предупреждалась о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, её показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 125-128), где она показывала, что Г. приходился её сыну Малышеву А.В. другом. С середины сентября 2010 года Г. проживал у них в сарае. Малышев А.В. и Г. постоянно злоупотребляли спиртным. 11.10.2010 года Малышев А.В. куда-то ушел, а Г. находился дома, распивал спиртное. Примерно в 14 часов домой вернулся Малышев А.В., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут, после возвращения Малышева А.В., она увидела, что он и Г. стоят на пороге дома и разговаривают на повышенных тонах. При этом, ранее, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Малышев А.В. и Г. постоянно дрались между собой. Через несколько минут, указанные лица начали драться между собой, Г. упал на пол. Малышев А.В. стал наносить Г. удары руками и ногами. Когда Г. находился во дворе, Малышев А.В. отломал от скамейки деревянный брусок и нанес Г. несколько ударов по голове. Когда Малышев А.В. увидел, что Г. не реагирует на его действия, он вытащил его со двора, после чего ушел;

Свидетель ГВВ показал, что охарактеризовать Малышева А.В. он может только с отрицательной стороны, Малышев А.В. ведет антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно судим. 11.10.2010 от матери, ГТГ ему стало известно, что примерно в обеденное время Малышев А.В. избил Г., которого госпитализировали в больницу, где в последствии он скончался.

Свидетель ГТГ показала, что по соседству с матерью и отцом проживает Малышев А.В. По отношению к соседям Малышев А.В. не проявлял никакой агрессии, проходя мимо всегда здоровался, но в разговор никогда не вступал. По характеру Малышев А.В. человек необщительный, со сверстниками отношений никогда и никаких не поддерживал, вел скрытный образ жизни. Ранее Малышев А.В. неоднократно проходил лечение в психиатрических больницах, страдает шизофренией. На протяжении четырех месяцев у Малышева А.В. проживал Г., он из числа лиц без определенного места жительства, родственников и жилья у него нет. Малышев А.В. и Г. совместно распивали спиртное.

11.10.2010 года примерно в 12 час. она вышла во двор своего домовладения и увидела, что Малышев А.В. наносит удары ногами Г., последний в момент нанесения ударов лежал на земле и сопротивления никакого не оказывал. Когда Малышев А.В. увидел, что она наблюдает за происходящим, прекратил наносить удары и зашел в дом. Г. остался лежать на месте. Что происходило дальше, ей не известно, так как она зашла в дом.

Примерно в 14 часов она снова вышла на улицу и увидела, что Г. лежит примерно в одном метре от ее автомобиля. Она направилась к Малышеву А.В., позвала его, но вышла МЛВ Она попросила ее занести Г. в дом, но та отказалась, пояснив, что Малышев А.В. ушел, а сама она не сможет его занести. Тогда она обратилась к ПМИ Когда они подошли к Г., то увидели, что его лицо и губы разбиты, крови видно не было, но шел дождь, и, как они предположили, ее могло смыть. Она пояснила ПМИ, что видела, как Малышев А.В. наносил телесные повреждения Г., и они решили не трогать Г., а вызвали скорую медицинскую помощь, на которой его доставили в МУЗ ЦРБ Кущевского района;

Свидетель ПМИ, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показывал (л.д. 140-142), что 11.10.2010 года к нему домой пришла ГТГ и сообщила, что рядом с ее машиной лежит Г., после чего попросила помочь оттащить его от автомобиля. Выйдя на улицу, он увидел лежащего недалеко от указанного автомобиля Г. Когда подошел ближе, увидел на лице у Г. кровь, по внешнему виду было видно, что он сильно избит. Он вызвал скорую помощь, на которой Г. госпитализировали в больницу. Со слов МЛВ ему стало известно, что Г. избил Малышев А.В.;

Свидетель МВГ показал, что Малышев А.В. приходится ему сыном, в связи с чем, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний он отказывается. Поскольку свидетель МВГ давал показания в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и предупреждался о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, его показания были оглашены в судебном заседании (л.д.143-145), где он показывал, что его сын характеризуется отрицательно, ранее был судим, поддерживает отношения с лицами, употребляющими спиртное. От супруги, МЛВ ему стало известно, что Малышев А.В. 11.10.2010 года избил Г., в результате чего последнего госпитализировали в больницу. С его слов, МЛВ показывала ему деревянный брусок, которым Малышев А.В. наносил телесные повреждения Г.;

Свидетель Н. показала, что 11.10.2010 года, примерно в 14 часов, по телефону скорой медицинской помощи поступил вызов на <адрес>, ст.Кущевской. Она в составе бригады скорой медицинской помощи, в которую также входила фельдшер ФИО112., осуществила выезд по указанному адресу. По приезду напротив домовладения № <адрес> был обнаружен, как впоследствии выяснилось, Г. Он находился в бессознательном состоянии, при его осмотре были обнаружены множественные ссадины лица, гематома затылочной области головы, закрытая черепно-мозговая травма, кома. Ими пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в МУЗ Кущевскую ЦРБ. На момент приезда рядом стояла МЛВ Когда ФИО113 спросила ее, что случилось, она ответила, что в ходе ссоры ее сын, Малышев А.В. избил Г. и нанес ему несколько ударов палкой по голове. Самого Малышева А.В. на месте происшествия не было, со слов МЛВ, он сбежал сразу после избиения Г.;

Свидетель ФИО114 показала, что 11.10.2010 года, около 14 часов, по телефону скорой медицинской помощи поступил вызов на ул. Революции в ст.Кущевской. Она в составе бригады скорой медицинской помощи, в которую также входила фельдшер Н. осуществила выезд на указанную улицу. По приезду напротив домовладения № <адрес> был обнаружен, как в последствии выяснилось, Г. Он находился в бессознательном состоянии, при его осмотре были обнаружены множественные ссадины лица, гематома затылочной области головы, закрытая черепно-мозговая травма, кома. Ими была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в МУЗ Кущевскую ЦРБ. На момент приезда рядом стояла МЛВ Когда она спросила у МЛВ, что случилось, та ответила, что в ходе ссоры ее сын, Малышев А.В., избил Г., после чего нанес ему несколько ударов палкой по голове. Самого Малышева А.В. на месте происшествия не было, со слов МЛВ, он сбежал сразу после избиения Г.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля МЛВ(л.д. 129-131), следует, что МЛВ указала, где находился Г. в момент причинения ему телесных повреждений Малышевым А.В., так же указала, где находился Г., когда Малышев А.В. вытащил его на улицу и в момент нанесения ему телесных повреждений так же полностью подтвердила ранее данные ею показания, детализировав их;

Из протокола осмотра места происшествия 12.10.2010 года (л.д. 25-26) следует, что таковым является домовладение № по <адрес> в ст. Кущевской, где в ходе осмотра был обнаружен и изъят деревянный брусок, которым Малышев А.В. наносил удары по Г.;

Из протокола осмотра предметов (л.д. 158-159), видно, что объектом осмотра является деревянный брусок, изъятый 12.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, который был признан вещественным доказательствам и приобщен к материалам дела (л. д. 161), который по внешним признакам полностью совпадает с тем, которым наносились удары по телу Г.;

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 156/2010 от 10.12.2010 г. (л.д.167-173) видно, что обнаруженная у Гнилокишко Е.Е. черепно-мозговая травма в виде: ушибленной раны затылочной области слева, ссадин в лобной области справа, щечно-скуловой области слева и проекции надбровной дуги слева, кровоподтеков ушных раковин и нижней губы справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области справа и височной области слева, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и желудочки головного мозга, ушиба головного мозга данная травма осложнилась развитием отека головного мозга с формированием вторичных кровоизлияний в ствол мозга с его вклинением в большое затылочное отверстие с исходом в смерть потрепавшего. Как установил эксперт, между черепно-мозговой травмой и смертью Г. имеется прямая причинно- следственная связь и квалифицировал данную травму как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, как установил эксперт, могли образоваться одно вслед за другим от не менее трех прямых тангенциальных (под углом) ударных воздействий твердыми тупыми предметами, не отобразивших своих конструктивных особенностей, за 8-11 суток до момента смерти Г.. выразиться более конкретно о свойствах травмирующих предметов эксперту не представилось возможным. Также при судебно- медицинском исследовании трупа Г. обнаружены повреждения в виде ссадин спины, верхних и нижних конечностей, которые являются следствием тангенциального (под углом) действия твердых тупых предметов и могли возникнуть за 8- 11 дней до момента смерти потерпевшего и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека и не состоят в причинно- следственной связи со смертью потерпевшего. Морфологические особенности повреждений, их локализация и взаиморасположение на разных сторонах головы, задней поверхности туловища, различных частях рук и ног дали основание эксперту исключить возникновение всех выявленных у Г. повреждений от соударения указанными частями тела с твердыми тупыми предметами при падении пострадавшего из положения стоя. Как подчеркнул эксперт, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего во время причинения повреждений могло быть различным, когда места локализации повреждений были доступны для нанесения ударов. Кровь для судебно-химического исследования не изымалась в связи с длительным пребыванием Г. в стационаре.

Из заключения комиссии экспертов № 58 от 09. 02. 2011 г. (л.д. 192-196) видно, что Малышев А.В. страдает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния не было у него и временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в правильности вышеуказанной психолого- психиатрической экспертизы, поскольку она выполнена группой профессиональных специалистов в области психологии и психиатрии и в соответствии с законом; выводы комиссии экспертов аргументированы и научно обоснованы. Показания Малышева А.В. в суде логичны и последовательны, адекватны окружающей обстановке в связи сомнений в его психической полноценности у суда не возникло. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Малышев А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Перечисленные выше доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Проверив и оценив каждое из доказательств, исследованных в судебном заседании, рассмотрев их в совокупности, суд считает виновность Малышева А.В. в совершенном им преступлении полностью доказанной.

Суд считает необходимым действия подсудимого Малышева А.В. квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Малышева А.В. необходимо признать рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении вида наказания подсудимому Малышеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете нарколога не состоит, находится под диспансерным наблюдением у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», имеет вторую группу инвалидности, что учитывается судом как состояние его здоровья, мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого на усмотрение суда, и считает, что исправление подсудимого Малышева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малышева А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Малышева А.В. рецидива преступлений, наказание по ст. 68 ч. 2 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку подсудимый Малышев А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, является лицом, склонным к совершению преступлений, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По мнению суда, подсудимый Малышев А.В. является имущественно несостоятельным, в связи с чем, в соответствии с ст. 132 ч.6 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, в виде оплаты услуг адвоката по назначению, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, заключается в установлении для Малышева А.В. следующих ограничений: с 22-00 часов до 6-00 часов ежедневно не уходить из дома по месту постоянной регистрации; не выезжать за пределы муниципального образования «Кущевский район»; не изменять места жительства, которое указано как место регистрации - без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Малышева А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания Малышеву А.В. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Малышеву А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательства по делу: деревянный брусок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК по КК - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Малышева А.В. – Твердохлеб Ю.В. в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: