Приговор в отношении Ахаладзе Г.И. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-29-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 28 февраля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Ахаладзе Г.И.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Ахъядова Р.Н.,

представившей удостоверение № 1531 и ордер № 286573,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахаладзе Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого Ленинским районным судом г. Астрахани по п.п. «а», « «б». «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда приговор изменен, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобожден по отбытию наказания 24.08.2007 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахаладзе Г.И. совершил хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а также использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 12 августа 2010 года в дневное время, Ахаладзе Г.И. находясь на остановке маршрутного такси, расположенной у автостанции г. Астрахани, приобрел (купил) у неустановленного следствием мужчины по имени М. заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка России достоинством одна тысяча рублей каждый в количестве 168 штук, образца 1997 года, модификации 2004 года, за 54000 рублей в целях дальнейшего сбыта, которые, реализуя свой преступный умысел, перенес в квартиру <адрес> по месту своего временного проживания, где незаконно хранил в целях сбыта до 24.08.2010 года. Затем Ахаладзе Г.И., владея заведомо поддельными банковскими билетами Центрального банка России, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России, 24.08.2010 года примерно в 10 часов выехал в качестве пассажира на легковом автомобиле «Ниссан-Лаурель» государственный регистрационный знак , под управлением гражданина Г.С.С., из города Астрахани в направлении Республики Абхазия, взяв с собой заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка России в количестве 161 штуки с целью их дальнейшего сбыта, тем самым незаконно перевозил заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка России до момента их обнаружения сотрудниками милиции 25.08.2010 года. 7 заведомо поддельных билетов Центрального банка России Ахаладзе Г.И. оставил в указанной выше квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, тем самым незаконно хранил в целях сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка России до момента их обнаружения сотрудниками милиции 27.08.2010 года.

25.08.2010 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» Кущевского района Краснодарского края, при досмотре указанного легкового автомобиля «Ниссан-Лаурель» государственный регистрационный знак , сотрудниками милиции в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и портмоне, принадлежащие Ахаладзе Г.И., в которых находились банковские билеты Центрального банка России достоинством одна тысяча рублей каждый в количестве 161 штуки с серийными номерами: ьП 3949800; ьП 3949801; ьП 3949802; ьП 3949803; ьП 3949804; ьП 3949805; ьП 3949806; ьП 3949807; ьП 3949808; ьП 3949809; ьП 3949810; ьП 3949811; ьП 3949812; ьП 3949813; ьП 3949814; ьП 3949815; ьП 3949816; ьП 3949817; ьП 3949818; ьП 3949819; ьП 3949820; ьП 3949821; ьП 3949822; ьП 3949823; ьП 3949824; ьП 3949825; ьП 3949826; ьП 3949827; ьП 3949828; ьП 3949829; ьП 3949830; ьП 3949831; ьП 3949832; ьП 3949833; ьП 3949834; ьП 3949835; ьП 3949836; ьП 3949837; ьП 3949838; ьП 3949839; ьП 3949840; ьП 3949841; ьП 3949842; ьП 3949843; ьП 3949844; ьП 3949846; ьП 3949847; ьП 3949848; ьП 3949849; ьП 3949850; ьП 3949851; ьП 3949853; ьП 3949854; ьП 3949855; ьП 3949856; ьП 3949857; ьП 3949859; ьП 3949860; ьП 3949861; ьП 3949862; ьП 3949863; ьП 3949864; ьП 3949865; ьП 3949866; ьП 3949867; ьП 3949868; ьП 3949869; ьП 3949870; ьП 3949871; ьП 3949872; ьП 3949873; ьП 3949874; ьП 3949875; ьП 3949876; ьП 3949877; ьП 3949878; ьП 3949879; ьП 3949880; ьП 3949881; ьП 3949882; ьП 3949883; ьП 3949884; ьП 3949885; ьП 3949886; ьП 3949887; ьП 3949888; ьП 3949889; ьП 3949890; ьП 3949891; ьП 3949892; ьП 3949893; ьП 3949894; ьП 3949895; ьП 3949896; ьП 3949897; ьП 3949898; ьП 3949899; тП 7212502; тП 7212503; тП 7212504; тП 7212505; тП 7212506; тП 7212507; тП 7212518; тП 7212519; тП 7212520; тП 7212521; тП 7212522; тП 7212523; тП 7212524; тП 7212525; тП 7212526; тП 7212527; тП 7212528; тП 7212529; тП 7212530; тП 7212531; тП 7212532; тП 7212533; тП 7212534; тП 7212535; тП 7212536; тП 7212537; тП 7212538; тП 7212539; тП 7212540; тП 7212541; тП 7212542; тП 7212543; тП 7212544; тП 7212545; тП 7212546; тП 7212547; тП 7212548; тП 7212549; тП 7212550; тП 7212551; тП 7212552; тП 7212553; тП 7212554; тП 7212555; тП 7212556; тП 7212557; тП 7212558; тП 7212559; тП 7212560; тП 7212561; тП 7212562; тП 7212563; тП 7212564; тП 7212565; тП 7212566; тП 7212567; тП 7212568; тП 7212569; тП 7212570; тМ 1399246; тМ 1399247; оН 7399554; аЛ 7028458; аЛ 7028459, образца 1997 года, модификации 2004 года, на которых, согласно заключению эксперта №984 от 12.09.2010 года, изображения серийных номеров и герба Ярославля выполнены <данные изъяты>, что не соответствует технологии производства предприятия, осуществляющего выпуск денежных билетов Банка России.

27.08.2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов 10 минут при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты семь банковских билетов Центрального банка России достоинством одна тысяча рублей каждый, образца 1997 года модификации 2004 года с серийными номерами: тП 7212508, тП 7212511, тП 7212512, тП 7212513, тП 7212515, аЛ 7028494, аЛ 7028425, на которых, согласно заключению эксперта №№984 от 12.09.2010 года, изображения серийных номеров и герба Ярославля, выполнены <данные изъяты>, что не соответствует технологии производства предприятия, осуществляющего выпуск денежных билетов Банка России.

Он же, Ахаладзе Г.И., 25.08.2010 года в 17 часов 05 минут на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» Кущевского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, при проверке документов сотрудниками милиции предъявил в качестве документа, удостоверяющего его личность, заведомо подложное удостоверение вынужденного переселенца серия АД №0002142 на его имя - Ахаладзе Г.И., с оттиском печати УФМС Республика Северная Осетия – Алания, которое в действительности Управлением Федеральной миграционной службы по РСО – Алания не выдавалось. Согласно заключению эксперта №259-э от 21.12.2010 года, оттиски гербовой печати УФМС Республика Северная Осетия – Алания в удостоверении вынужденного переселенца на имя Ахаладзе Г.И. серия АД №0002142 проставлены не печатными формами гербовой печати УФМС РСО-А.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ахаладзе Г.И. в присутствии своего защитника Ахъядова Р.Н. и после проведения с ним консультаций ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ахаладзе Г.И. совершил хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а также использование заведомо подложного документа, т.е. преступления, предусмотренные ст. 186 ч. 1 УК РФ, 327 ч. 3 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Ахаладзе Г.И. учитывает: полное признание им своей вины, его личность, не состоящую на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах по месту жительства. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, направлены против экономической безопасности и порядка управления, обстоятельства их совершения, его материальное положение, наличие в действиях рецидива преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств смягчающих наказание Ахаладзе Г.И. по делу не установлено.

На основании ст. 58 УК РФ Ахаладзе Г.И. подлежит отбывания наказания исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахаладзе Г.И. признать виновным и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тыс.) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тыс.) рублей.

На основании ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ахаладзе Гочи Иполитовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (месяцев) лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тыс.) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахаладзе Г.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Ахаладзе Г.И. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять с 26.08.2010 года.

Вещественные доказательства: образцы оттиска гербовой печати УФМС РСО-Алания - хранить в материалах уголовного дела, поддельные денежные билеты банка России в количестве 168 шт. – уничтожить, портмоне - возвратить Ахаладзе Г.И..

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ахъядова Р.Н. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец

Примечание:

На приговор была подана кассационная жалоба 04.03.2011 г. и кассационное представление 03.03.2011 г.. Определением Краснодарского краевого суда от 13.04.2011 г. приговор был изменен: «Назначенное осужденному наказание по ч. 1 ст. 186 УК РФ смягчить до пяти (5) лет и четырех (4) месяцев со штрафом в размере 30 тыс. руб.. Считать его осужденным по совокупности преступлений, окончательно, к лишению свободы на пять (5) лет и четыре (4) месяца в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. руб.».