обвинительный приговор в отношении Чукарина М.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-63-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 06 апреля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.,

подсудимого Чукарина М.А.

защитника Ахъядова Р.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

а так же потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чукарина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чукарин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года, в 21 час., Чукарин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст. Шкуринской, Кущевского района, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению , расположенному по <адрес>, принадлежащему С., где путем повреждения металлической дуги навесного замка, незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил мотокосу марки «Forte BC305», стоимостью 3000 рублей и бензопилу «Domos 3500/4000», стоимостью 2500 рублей, принадлежащих С., после чего с похищенным скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Чукарин М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший С. с заявленным ходатайством согласен, поскольку все похищенное ему возвращено, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Чукарин М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен потерпевший С., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Чукарин М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

К делу № 1-63-2011г.

2

Суд считает необходимым действия подсудимого Чукарина М.А. квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида наказания подсудимому Чукарину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его материальное положение, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Чукарина М.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чукарину М.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чукарину М.А. суд признает явку с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукарина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Чукарину М.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мотокосу марки «Forte BC305» и бензопилу «Domos 3500/4000», считать возвращенными потрепевшему С.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Чукарина М.А. – Ахъядова Р.Н. в сумме 298-38руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: