Приговор в отношении Герасименко А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 09 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.,

подсудимого Герасименко А.А.,

защитника ФЮК № 2 ст. Кущевской Ахъядов Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531 и ордер № 286576,
потерпевшей Н.Н.П.

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Герасименко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко А.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года в период с 03 до 05 часов Герасименко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по месту своего жительства по <адрес> Кущевского районного Краснодарского края в ходе ссоры с сожительницей Н.С.А.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее двух ударов рукой в область головы, отчего она упала на кровать. Сразу после этого у Герасименко А.А. возник преступный умысел, направленный на убийство Н.С.А.. В целях его реализации Герасименко А.А. на кухне взял металлическую кочергу, и вернувшись в комнату, где на кровати лежала Н.С.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно – опасных последствий в виде смерти Н.С.А., умышленно нанес ей один удар заостренной частью кочерги в правую височную часть головы.

Вследствие противоправных действий Герасименко А.А., Н.С.А. были причинены телесные повреждения вы виде: проникающего одиночного, колото-резанного ранения головы с наличием входной колото-резанной раны в височной области волосистой части головы справа, открытой проникающей черепно-мозговой травмы с дырчатым повреждением правой височной кости черепа и повреждениями по ходу раневого канала оболочек и вещества височной доли головного мозга, правого бокового желудочка мозга и продолговатого мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь с ее смертью.

Подсудимый Герасименко А.А. виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку не признал полностью, умысла на убийство не имел, просит квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ. По существу пояснил, что действительно сожительствовал с Н.С.А.. 05 ноября 2010 года, возвратившись с супругой домой от гостей, где употребляли спиртные напитки, легли отдыхать. Ночью Н.С.А. его разбудила и сообщила, что пришел К.Р.К.. Разозлившись на нее за то, что она его разбудила, ударил ее дважды рукой по голове, отчего она упала на кровать, сопротивления не оказывала. Вышел посмотреть кто пришел, но ни кого не увидел. Желая проучить супругу, взял на кухне металлическую кочергу, и зайдя в комнату, нанес ею один удар по Н.С.А.. Куда наносил удар не видел, т.к. в комнате было темно, но думал что бьет по ногам, затем увидел что удар пришелся по голове. Н.С.А. была в бессознательном положении, лежала на кровати в обратную сторону, ее развернул, чтобы было удобно вытирать кровь на голове, что и сделал. После этого сообщил соседке Браилко Л.В. и попросил вызвать скорую помощь. Заявленный гражданский иск признает полностью.

Виновность подсудимого Герасименко А.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Н.Н.П. пояснила, что она является матерью Н.С.А.. Дочь сожительствовала с Герасименко А.А. и проживали последнее время <адрес> Кущевского района, где приобрели жилье. Об обстоятельствах происшедшего ей известно со слов. Ею был заявлен гражданский иск, просит взыскать с ответчика в качестве возмещения причиненного материального ущерба понесенные затраты на погребение в сумме 14580 рублей, в качестве компенсации причиненного морального вреда - 1 000000 рублей.

Свидетель Б.Л.В. дала пояснения о том, что 04.11 2010 года, в вечернее время, к ней гости приходили соседи Герасименко А.А. со своей супругой Н.С.А. и К.Р.К.. Ушли гости поздно, ни каких ссор не было. Рано утром, 05.11.2010 года пришел Герасименко А.А. и попросил помощи. Когда пришла к нему домой, увидела лежащей на кровати его супруг С. в бессознательном состоянии, которую пыталась привести в чувства. На ее вопрос Герасименко А.В. пояснил, что толкнул супругу и та ударилась. Вызвали скорую. Герасименко А.А. и Н.С.А. характеризует с положительной стороны.

Из показания свидетеля К.Р.К. следует, что 05.11.2010 года вечером, вместе с Герасименко А.А., находясь в гостях у Б.Л.В., употреблял спиртное. Герасименко А.А. с супругой Н.С.А. ушли раньше, между собой не ссорились. Чуть позже ушел и сам, заходил домой к Герасименко А.А., но постучав в дверь и не дождавшись ответа, ушел к себе домой. Обстоятельства происшедшего знает со слов.

Свидетель Т.Н.В. дала пояснения, аналогичные показаниям свидетеля Б.Л.В..

Согласно показаниям свидетеля Г.С.И. Герасименко А.А. является ее сыном, сожительствовал с Н.С.А., последнее время проживали в своем жилье в <адрес>. Указывает на имевшиеся единичные случаи применением сыном физического насилия к супруге. Н.С.А. характеризует с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого Герасименко А.А. подтверждается исследованными материалами дела :

- протоколом осмотром места происшествия / л.д. 22-28 /, в котором отражены результаты осмотра дома <адрес> Кущевского района, где обнаружен труп Н.С.А. с признаками насильственной смерти. Кроме того, в ходе осмотра было обнаружено и изъято орудие преступления – кочерга,

- протоколами осмотра предметов / л.д. 37-42 /, в котором отражены результаты осмотра орудия преступления - кочерги, признанной вещественным доказательством по делу,

- протоколом выемки от 13.11.2010 года / л.д. 348-50/, согласно которому были взяты образцы крови у Н.С.А., осмотренные соответствующим протоколом / л.д. 51-53/ и приобщенные в качестве вещественных доказательств,

- протоколом получения образцов крови у Герасименко А.А. от 10.11.2010 года, необходимые для проведения сравнительного исследования / л.д. 44-46/,

- заключением эксперта № 824 от 29.11.2010 года / л.д. 87-93/ согласно выводам не исключается возможность принадлежности пятна крови, обнаруженного на кочерге потерпевшей Н.С.А.,

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 170/2010 от 14.12.2010 года /л.д. 58-65 / из которого следует, что у Н.С.А. обнаружены телесные повреждения вы виде: проникающего одиночного, колото-резанного ранения головы с наличием входной колото-резанной раны в височной области волосистой части головы справа, открытой проникающей черепно-мозговой травмы с дырчатым повреждением правой височной кости черепа и повреждениями по ходу раневого канала оболочек и вещества височной доли головного мозга, правого бокового желудочка мозга и продолговатого мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь с ее смертью,

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 19/2011 от 01.02.2011 года / л.д. 73-78 /, которая указывает на возможность получения Н.С.А. ранения головы от действия концевой части представленной кочерги,

- согласно заключению комиссии экспертов № 577 от 22.12.2010 года Герасименко А.А. признан вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящий момент,

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Герасименко А.А. / л.д. 160-165 / на месте показал и рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений Н.С.А...

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Герасименко А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Квалификацию преступления, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной, поскольку он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В этой связи суд не может согласиться с мнением подсудимого и его защитника о том, что действия Герасименко А.А. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он не имел умысла на убийство, а нанося удар кочергой, не видел куда его наносит. Вместе с тем в данной части, суд критически оценивает показания подсудимого Герасименко А.А. и расценивает их как возможность смягчить свою ответственность. Характер и обстоятельства совершенного преступления указывают на наличие умысла направленного на совершение убийства, в частности: использование незначительного повода, выразившегося в том, что его разбудила супруга, использование орудия в виде кочерги, при условии того, что нанес потерпевшей удары рукой по голове, от которых она упала на кровать и не оказывала сопротивления, длительность времени между нанесением Н.С.А. ударов руками и кочергой, все это свидетельствует о его возможности контроля за своим поведением и желанием наступления смерти потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Герасименко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по своей тяжести относится к категории особо тяжких преступлений, посягает на жизнь человека, личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание, связанное с лишением свободы, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Герасименко А.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая заявленный гражданским истцом исковые требования, суд находит возможным удовлетворить их полностью.

В соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая, что ответчик признает заявленные требования, суд принимает такое признание, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасименко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (девять) лет с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Герасименко А.А. оставить без изменения -содержание под стражей.

Зачесть Герасименко А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания ему исчислять с 05.11.2010 года.

Взыскать с Герасименко А.А. в пользу Н.Н.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 14 580 / четырнадцать тыс. пятьсот восемьдесят/ рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда 1 000000 / один мил. / рублей.

Вещественные доказательства по делу : образцы крови Н.С.А. и кочергу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец