приговор в отношении Нименок Н.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-71-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 21 апреля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Нименок Н. Н.

защитника Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Силаковой В.Ю.

с участием потерпевшего Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нименок Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нименок Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года, около 22 часов, Нименок Н.Н. пришел к дому, расположенному в <адрес>, где, обнаружив незапертой дверь, убедившись, что Б, проживающий в указанном домовладении спит, а за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил электрическую ударную дрель «Hander HPD-500N», стоимостью 1500 рублей и бензопилу «Partner P350 Chrom», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив Б значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Нименок Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Б с заявленным ходатайством согласен, поскольку похищенное имущество ему возвращено, претензий материального характера к подсудимому не имеет и гражданский иск заявлять не желает. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Нименок Н.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен потерпевший Б, а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Нименок Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида наказания подсудимому Нименок Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя, на учете у психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба, его материальное положение, который не имеет постоянного дохода, и считает, что исправление подсудимого Нименок Н.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания (ст. 73 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нименок Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нименок Н.Н., судом не установлено.

Поскольку подсудимый Нименок Н.Н. полностью возместил причиненный ущерб, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нименок Н. Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание, назначенное Нименок Н.Н. в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Нименок Н.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Обязать Нименок Н.Н. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место постоянного жительства.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Partner P350 Chrom», считать возвращенной потерпевшему Б

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Нименок Н.Н. – Герасименко Т.В. в сумме 298-38руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: