приговор в отношении Беляцкого Д.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-69-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «19» апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.,

подсудимого Беляцкого Д.Н.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Т

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляцкого Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляцкий Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года, около 15-30 час., Беляцкий Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном в <адрес>, в ходе ссоры с Т, возникшей на почве личных неприязненных отношений, сознательно допуская причинение тяжких телесных повреждений и желая этого, нанес Т несколько ударов кулаком в область головы и спины, причинив Т телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки, подкожной эмфиземы справа, правостороннего пневматоракса; ссадины головы, кровоподтеков головы, туловища и конечностей, квалифицирующиеся, согласно заключения эксперта № 60 от 09.02.2011г., как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Беляцкий Д.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, с заявленным иском прокурора полностью согласен, однако, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, показывал (л.д. 75-77, 84-86), что 27.01.2011 года он находился дома вместе с матерью АС и дедом Т, около 14 час. они втроем обедали и распивали спиртное. Когда допили пиво, между Т и АС возникла ссора, в ходе которой Т, взяв металлическую кочергу, ударил ею по голове АС, после чего у той потекла кровь. Увидев это, он забрал у Т кочергу и открытой ладонью правой руки ударил Т по лицу, на что тот ударил его в ответ. В ходе завязавшейся драки он ударил Т кулаком по лицу, после чего тот упал на пол лицом вниз, а он сразу подскочил к Т, стал наносить удары кулаком левой руки в левый бок, в область почки Т Сколько он нанес ударов, точно не знает, но не менее пяти. Все это время мать пыталась их разнять и успокоить его. Через некоторое время, успокоившись, он перестал наносить удары Т и положил последнего на диван. Вечером того же дня, примерно в 20 час. Т, почувствовав себя плохо, попросил вызвать ему «скорую помощь». По приезду машины «скорой помощи» Т доставили в травматологическое отделение МУЗ «Кущевская ЦРБ». Свою вину в умышленном причинении телесных повреждений Т он признает полностью, поскольку осознавал, что может причинить вред здоровью Т, когда наносил тому удары по телу.

Виновность подсудимого Беляцкого Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Т показал, что подсудимый является ему родным внуком, в связи с чем, от дачи показаний против него он отказывается. Поскольку потерпевший Т будучи допрошенным в ходе предварительного следствия был предупрежден о возможности оглашения его показаний по указанным основаниям и в случае отказа их дачи в последующем, его показания, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены, где он показывал (л.д. 49-50, 51-52), что в <адрес> он проживает вместе со своей дочерью АС и внуками - Беляцким Д.Н., МН и РН 27.01.2011 года, около 15 час., он вместе с дочерью Алевтиной и старшим внуком Дмитрием во время обеда распивали спиртное, в ходе чего между ним и дочерью произошла словесная ссор. После того, как Алевтина выразилась в его адрес нецензурно, он взял с печи металлическую кочергу и ударил ею по голове дочери, после чего из ее головы потекла кровь. Беляцкий Д.Н., который в это время находился в другой комнате, услышав крик матери, подбежал к нему и выхватил у него из руки кочергу и кулаком ударил его по лицу. Он не удержался на ногах от удара и упал на пол лицом вниз, а Дмитрий, присев рядом, стал наносить рукой многочисленные удары по его телу и голове. Сколько он нанес ударов, он не считал. Его дочь Алевтина требовала, чтобы Дмитрий прекратил его избивать. Поскольку сам он подняться с пола не мог, его поднял Дмитрий и подвел к дивану. В тот же день примерно в 20 час. он почувствовал боль по всему телу и попросил вызвать ему «скорую помощь». Примерно в 20-20 час., после того, как младший внук Максим по мобильному телефону вызвал «скорую помощь», приехали медработники Ильинской амбулатории МУЗ «Кущевская ЦРБ». Медсестра ГЛ, осмотрев его, сделала два обезболивающих укола, а затем предложила ехать в районную больницу в ст. Кущевскую. В приемном отделении ЦРБ ему сделали рентгеновский снимок и небольшую операцию Его госпитализировали в травматологическое отделение, где он находился в период с 27 января по 8 февраля 2011 года. Никаких претензий к своему внуку Беляцкому Д.Н. он не имеет и гражданский иск предъявлять не желает.

Свидетель АС показала, что подсудимый Беляцкий Д.Н. является ей сыном, в связи с чем, от дачи показаний против него она отказывается. Поскольку свидетель АС, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия была предупреждена о возможности оглашения её показаний по указанным основаниям и в случае отказа их дачи в последующем, её показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены, где она показывала (л.д. 55-57, 58-59), что 27.01.2011 года, около 10 час., она находилась дома вместе со своим отцом Т В это время в дом вошел ее сын Дмитрий, он был уже выпивши. В руке у него была полтаролитровая бутылка, заполненная 0,5 л водки. Дмитрий прилег на диван, а она и отец занимались работой по дому. Примерно в 14. 30 час. они решили пообедать и втроем присели в прихожей за обеденный стол. Во время обеда они решили выпить и Дмитрий поставил на стол бутылку водки, которую принес утром, и бутылку пива. Каждый из них выпил по стопке водки, а когда Дмитрий разлил еще по одной, отец не позволил ей больше пить и выпил водку вдвоем с Дмитрием. Что она ответила отцу, она уже не помнит, но после этого отец стал выражаться в ее адрес нецензурно. Она, не смолчав, также ответила ему нецензурно, после чего между ними произошла словесная ссора. Тогда отец, встав со стула, взял с печи, находившейся в этой же комнате, металлическую кочергу и нанес ей кочергой один удар по голове. Это произошло внезапно, и она даже не могла предположить, что отец ударит ее кочергой. У нее зашумело в голове и потекла кровь. Она руками обхватила голову и закрыла глаза, но слышала, как Дмитрий, встав с дивана, подбежал к ее отцу. Затем она услышала звук пощечины и догадалась, что сын ударил деда в лицо. Когда она открыла глаза, увидела, что отец лежал на полу лицом вниз, а сидевший рядом на корточках Дмитрий кулаком руки наносил удары по спине деда. Она сказала, чтобы Дмитрий не бил деда. Дмитрий, ударив деда еще два раза, встал и помог подняться деду, после чего отвел его к дивану, и тот прилег. Сколько именно ударов нанес Дмитрий по телу деда, она не считала, все произошло примерно в 15. 30 час. Примерно в 20 час. Т пожаловался на сильную боль в боку слева со стороны спины и на боль в голове и попросил вызвать «скорую помощь», так как уже не мог терпеть боль. Она видела, что у него на лице был синяк и кровоподтек под левым глазом. Дмитрий сказал брату Максиму, чтобы тот по мобильному телефону вызвал «скорую помощь». Приехавшие медики оказали ее отцу медицинскую помощь, после чего доставили его в приемное отделение МУЗ «Кущевская ЦРБ», где был сделан рентгеновский снимок, проведена небольшая операция, после чего отца госпитализировали в травматологическое отделение. По факту причинения ей Т удара металлической кочергой в область головы она претензий не имеет и не желает обращаться по этому факту с заявлением.

Несовершеннолетний свидетель МН, допрошенный в присутствии педагога СЮ, показал, что подсудимый является его родным братом, в связи с чем, он не согласен давать показания против него. Поскольку несовершеннолетний свидетель МН, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя и педагога был предупрежден о возможности оглашения его показаний по указанным основаниям и в случае отказа их дачи в последующем, его показания, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены, где он показывал, (л.д. 62-63) что 27.01.2011 года, около 14-15 час., он вместе с братом Романом пошли в библиотеку. Вернувшись домой, примерно в 16 час, увидели мать сидящей со столом, ее лицо и руки были в крови. Их дед Т сидел в кресле в зале, а старший брат Дмитрий лежал на кровати в этой же комнате. И дед, и брат были выпивши, от них пахло спиртным. Мать попросила чашку с водой, чтобы умыться. От нее ему стало известно, что их дед Т ударил ее кочергой по голове. Во время разговора в прихожую вышел дед и сказал, что Дмитрий его избил, после чего дед прилег на диван и заснул. На вопрос о том, за что Дмитрий избил деда, мать ответила, что Дмитрий заступился за нее, чтобы дед больше ее не обижал и не бил кочергой. Вечером примерно в 20 час., дед, проснувшись, пожаловался на боль в левом боку и попросил его растереть согревающей мазью от ушибов. Он растер деда мазью от ушибов, после чего по телефону вызвал «скорую помощь» и деда госпитализировали в Кущевскую ЦРБ.

Свидетель ГЛ показала, что работает медсестрой в Ильинской амбулатории МУЗ «Кущевская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. на ее мобильный телефон поступило сообщение о том, что в <адрес> гражданину Т требуется медицинская помощь. Прибыв по указанному адресу примерно в 20. 20 час. она, войдя в дом, увидела на диване в прихожей комнате Т. Его дочь АС спала на кровати в зале. Т жаловался на боль в левом боку. Осмотрев его, она обнаружила, что Т избит и на ее вопрос о том, кто это сделал, Т ответил, что избил его внук Дмитрий днем этого дня. Она сделала Т два обезболивающих укола и сказала, что ему необходима госпитализация, Беляцкий Д.Н., находившийся рядом, помог Т одеться, после чего и он, и его мать вместе с Т поехали в приемное отделение МУЗ «Кущевская ЦРБ», где после рентгеновского снимка дежурный врач- хирург поставил диагноз «перелом восьмого ребра, пневматоракс».

Свидетель НБ, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал (л.д. 67-68), что в МУЗ «Кущевская ЦРБ» он работает с 1996 года в должности хирурга и оказывает экстренную помощь больным с хирургическими заболеваниями и травмами. 27.01.2011 года в 16 часов он заступил на дежурство в приемное отделение МУЗ «Кущевская ЦРБ». Примерно в 22 часа, в приемное отделение МУЗ «Кущевская ЦРБ» на скорой помощи был доставлен больной Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, который жаловался на боли в правом боку, как ему было известно со слов Т, травмы тот получил в быту. При осмотре данного пациента поставлен диагноз «закрытый перелом восьмого ребра, пневматоракс справа, ушибы поясничной области, ушибы мягких тканей головы», после чего Т был госпитализирован в травматологическое отделение. В 23 час 15 минут больной Т был прооперирован, после чего состояние больного Т улучшилось.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.01.2011г., (л.д. 11-12), следует, что осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес>, где 27.01.2011 года со слов Т его умышленно избивал Беляцкий Д.Н., нанося удары по телу кулаками;

Из заключения эксперта от 09.02. 2011 года (л. д. 31-32) следует, что у гражданина Т имеются телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки: подкожной эмфиземы справа, правостороннего пневматоракса, ссадины головы, кровоподтеки головы, туловища и конечностей. Травма у Т квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

Заключение комиссии экспертов от 22.03.2011г. (л.д. 99-101), в той части, что Беляцкий Д.Н. каким-либо расстройством психической деятельности не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость, сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе судебного следствия по делу установлено, что на учете у врача-психиатра он не состоит, во время совершения преступления Беляцкий Д.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Кроме того, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Беляцкий Д.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий, связи между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Перечисленные выше доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Проверив и оценив каждое из доказательств, исследованных в судебном заседании, рассмотрев их в совокупности, суд считает виновность Беляцкого Д.Н. в совершенном им преступлении полностью доказанной.

Учитывая, что в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида наказания подсудимому Беляцкому Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в милицию за совершение административных правонарушений, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого по всей строгости закона, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его имущественное положение, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Беляцкого Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляцкого Д.Н. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляцкого Д.Н. судом не установлено.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный прокурором Кущевского района, действующего в интересах Российской Федерации о взыскании с Беляцкого Д.Н. расходов, затраченных на лечение Т, путем взыскания в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 10 705 рублей 80 коп. и в пользу Финансового Управления Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущевском районе сумму в размере 904 рубля 44 коп., поскольку его размер полностью подтверждается материалами дела (л.д. 44, л.д. 45-46).

По мнению суда, подсудимый Беляцкий Д.Н. является имущественно несостоятельным, в связи с чем, в соответствии с ст. 132 ч.6 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, в виде оплаты услуг адвоката по назначению, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляцкого Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляцкому Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Беляцкому Д.Н. исчислять с 5 февраля 2011 года.

Гражданский иск прокурора Кущевского района – удовлетворить.

Взыскать с Беляцкого Д.Н. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 10705,80 руб. (десять тысяч семьсот пять руб. 80 коп.), затраченную на лечение Т.

Взыскать с Беляцкого Д.Н. в пользу Финансового Управления Департамента по финансам, бюджету и контролю <адрес> в <адрес> денежную сумму в размере 904,44 руб. (девятьсот четыре руб. 44 коп.), затраченную на лечение Т

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Беляцкого Д.Н. – Герасименко Т.В. в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: