Приговор в отношении Новицкого В.В. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-68-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 22 апреля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Новицкого В.В.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретере Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новицкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новицкий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, в 04-30 час., Новицкий В.В. при выходе из здания вокзала ж.д. станции Кущевская, расположенного в ст. Кущевской по ул. Привокзальной, 9, увидел сидевшую на лавочке и спящую Ж., рядом с которой на лавочке находился пакет желтого цвета. Повинуясь внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение похищенного в свою пользу, воспользовавшись тем, что Ж. спит, а за ним никто не наблюдает, Новицкий В.В. путем свободного доступа тайно похитил, подняв с лавочки, принадлежащий Ж. пакет, в котором находились денежные средства на общую сумму тринадцать тысяч рублей: девятью купюрами достоинством в одну тысячу рублей каждая и одной купюрой достоинством в пять тысяч рублей; 10 пузырьков, емкостью 24 мл каждый «Корвалол», общей стоимостью 70 рублей; две упаковки лекарства «Феназепам», общей стоимостью 200 рублей; 4 пластинки лекарства «Глицин», общей стоимостью 100 рублей; очки, стоимостью 400 рублей; маникюрные ножницы, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей Ж. значительный ущерб на общую сумму 13870,00 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Новицкий В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Ж. с заявленным ходатайством согласна, претензии материального характера к подсудимому имеет, однако гражданский иск по делу не заявляла. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

К делу № 1-68-2011г.

2

Поскольку Новицкий В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласна потерпевшая Ж., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Новицкий В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида наказания подсудимому Новицкому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, к на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, учитывает мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого на усмотрение суда, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, материальное положение, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Новицкого В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новицкому В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новицкому В.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Новицкому В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, частично возместил причиненный ущерб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новицкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Новицкому В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Новицкому В.В. исчислять с 22.04.2011г..

Вещественные доказательства по делу: паспорт, свидетельство, страховой полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовая книжка,

К делу № 1-68-2011г.

3

сберегательная книжка Сбербанка России, пенсионное удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя Ж.; три сберегательных сертификата на предъявителя, купюру достоинством в 1000 рублей, купюру достоинством в 5000 рублей, шесть купюр достоинством в 1000 рублей каждая, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, две купюры достоинством 50 рублей каждая, - считать возвращенными потерпевшей Ж.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Новицкого В.В. – Герасименко Т.В. в сумме 596,76руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: