Приговор в отношении Лауб Н.В. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-14-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 04 февраля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.,

подсудимой Лауб Н.В.,

защитника АК ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение № 3904 и ордер № 406826,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лауб Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимой: 20.02.2002 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождена15.04.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 мес. 9 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лауб Н.В. совершила покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 3 июля 2010 года, лицо под псевдонимом «Пушкин С.С.», участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании имеющегося у оперативных сотрудников Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю подозрения Д.А.Н. в сбыте наркотиков, высказал последнему намерение о приобретении наркотического средства героин. Д.А.Н., будучи не осведомленным об участии «Пушкина С.С.» в проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на пособничество «Пушкину С.С.» в приобретении наркотического средства героина, предоставил последнему информацию о Лауб Н.В., как о лице, сбывающем наркотические средства, а также заранее пообещал «Пушкину С.С.» приобрести на его деньги у Лауб Н.В. указанное наркотическое средство, и затем передать его «Пушкину С.С.». Получив согласие «Пушкина С.С.» на приобретение наркотического средства героин, реализуя возникший умысел на пособничество в приобретении названного наркотического средства, Д.А.Н., в период с 3 по 4 июля 2010 года, по просьбе Пушкина С.С., действуя в его интересах и на его деньги, в размере 2500 рублей, полученные Пушкиным С.С. от оперативных работников, приобрел в х. Водяная Балка по ул. Комсомольская, 21, Кущевского района Краснодарского края у Лауб Н.В. наркотическое средство – героин, постоянной массой не менее 0,2 гр., после чего Д.А.Н. его хранил при себе и перевозил 4 июля 2010 года из с. Красное Кущевского района в ст. Кущевскую в автомобиле ВАЗ-21093 гос. номер «», на котором следовал в качестве пассажира. Затем, 4 июля 2010 года примерно в 11 часов 20 минут находясь в ст. Кущевской на ул. Дзержинского в районе пересечения с пер. Весенним передал «Пушкину С.С.» наркотическое средство героин, постоянной массой 0,2 гр., которое тот добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, тем самым 4 июля 2010 года наркотическое средство было изъято у Лауб Н.В. из незаконного оборота.

12 августа 2010 года, лицо под псевдонимом «Пушкин С.С.», участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании имеющихся у оперативных сотрудников Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю сведений по сбыту наркотиков Д.А.Н. и Лауб А.А., высказал Д.А.Н. намерение о приобретении наркотического средства героин. Кроме того, также Н.А.А., Г.А.В., высказали Д.А.Н. намерение о приобретении наркотического средства героин. Д.А.Н., будучи не осведомленным об участии «Пушкина С.С.» в проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на пособничество «Пушкину С.С.», а также Н.А.А., Г.А.В. в приобретении наркотического средства героина, предоставил им информацию о Лауб Н.В., как о лице, сбывающем наркотические средства, а также заранее пообещал «Пушкину С.С.», Н.А.А., Г.А.В. приобрести на их деньги у Лауб Н.В. указанное наркотическое средство и затем передать им. Получив согласие «Пушкина С.С.», и других лиц на приобретение наркотического средства героин, реализуя возникший умысел на пособничества в приобретении названного наркотического средства указанным лицам, Д.А.Н., в ночь с 12 по 13 августа 2010 года, по просьбе «Пушкина С.С.», Н.А.А., Г.А.В., действуя в их интересах и с использованием их денежных средств, общей суммой 5000 рублей, из которых 2600 рублей были получены «Пушкиным С.С.» от оперативных сотрудников, Д.А.Н. приобрел в <адрес> края у Лауб Н.В. наркотическое средство – героин, постоянной массой не менее 1,0 гр., после чего хранил при себе, а 13 августа 2010 года из х. Водяная Балка Кущевского района на принадлежащем ему автомобиле Пежо 405 гос. номер «» перевез по грунтовой автодороге, ведущей из х. Водяная Балка Кущевского района к автодороге, ведущей в с. Красное от ФАД «Дон», где находясь примерно в 1,5 км от с. Красное Кущевского района примерно в 0 часов 20 минут передал «Пушкину С.С.», Н.А.А., Г.А.В.. После получения наркотического средства «Пушкин С.С.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - героин, постоянной массой 1.0 гр., тем самым 13 августа 2010 года данное наркотическое средство было изъято у Лауб Н.В. из незаконного оборота. Другую часть наркотического средства героин, масса которого предварительным следствием не установлена, Д.А.Н., Н.А.А., Г.А.В. употребили там же путем внутривенных инъекций.

Таким образом, Лауб Н.В., осуществляя тождественные действия при вышеизложенных обстоятельствах, незаконно сбыла 4 июля 2010 года и 13 августа 2010 года лицу под псевдонимом «Пушкин С.С.», при пособничестве в приобретении Д.А.Н., наркотические средства – героин, суммарной постоянной массой 1,2 гр., что относится к крупным размерам, а также Лауб Н.В. незаконно сбыта 13 августа 2010 года Д.А.Н., Н.А.А., Г.А.В., при пособничестве в приобретении Д.А.Н., наркотическое средство – героин, масса которого предварительным следствием не установлена.

Подсудимая Лауб Н.В. свою вину в совершенном покушении на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, не признала полностью, дала пояснения о том, что указанных преступлений не совершала, сбытом наркотических средств не занималась. Не отрицает того факта, что общалась с Д.А.Н. в том числе и в указанные обвинением дни, но наркотических средств ему не сбывала, продавала ему болеутоляющее средство «Салпадеин», изъятые в ходе обыска денежные средства брала в долг у Д.А.Н.. Считает дело в отношении нее сфабрикованным, 100 рублей обнаруженные в доме в ходе обыска, были подброшены сотрудниками ГНК.

Вина подсудимой Лауб Н.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Д.А.Н. дал пояснения о том, что знаком с Лауб Н.В., неприязненных отношений нет. В 2010 году неоднократно покупал у Лауб Н.В. наркотическое средство – героин, в том числе и для себя, по цене 1000 рублей 1 доза. Так по просьбе знакомого, по имени «Ахмед», в судебном заседании это лицо выступало под псевдонимом «Пушкин С.С.», вечером 03 июля 2010 года, за свои денежные средства приобрел у Лауб Н.В. по месту ее жительства в х. В.Балка Кущевского района, наркотическое средство – героин как для него, так и для себя. На следующий день, 04 июля 2010 года, утром его брат на своем автомобиле ВАЗ-2109 отвез в ст. Кущевскую, где в районе 10 часов встретился с «Пушкиным С.С.», которому передал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством и получил от него деньги в сумме 2500 рублей, за 2,5 дозы. Приобретал героина 3 дозы за 3000 рублей, пол дозы была ими при встрече употреблена. Так же им была произведена закупка героина у Лауб Н.В. в ночь с 12 на 13 августа 2010 года. Днем ему позвонил Г.А.В. и попросил купить героина на 5000 рублей, созвонившись с Лауб Н.В., заказал наркотическое средство на указанную сумму. Поздно вечером, Г.А.В., используя служебный транспорт «такси» на котором работал, приехал вместе с «Пушкиным С.С.», Н.А.А., В.А.В. на окраину с. Красное Кущевского района, где сложились деньгами. «Пушкин С.С.» для закупки дал 2600 рублей. В районе полуночи, на своем личном автомобиле «Пежо» проехал в близлежащий х. Водяная Балка Кущевского района, где по договоренности с Лауб Н.В. к ее двору бросил сверток с деньгами, а она указала место, где необходимо забрать наркотическое средство. Героин был не фасованным, поэтому, когда вернулся к ожидавшим, его растворили в жидкости и каждый взял в шприц по количеству внесенных для закупки денежных средств. Часть героина там же была употреблена, после чего все разъехались. Днем 13.08.2010 года в его доме был произведен обыск и изъят телефон с СИМ-картой, которым он пользовался, и в том числе звонил Лауб Н.В..

Показания свидетеля Г.Р.Н. указывают на то, что Д.А.Н. является его родным братом и по просьбе он возил его на своем автомобиле 04 июля 2010 года в ст. Кущевскую, где встречался с неизвестным ему парнем, как установлено лицом под псевдонимом «Пушкин С.С.». Цель встречи ему неизвестна, совместно заезжали в аптеку.

Из показаний свидетеля Г.А.В. следует, что подтверждает показания свидетеля Д.А.Н. в части закупки наркотического средства героин с 12 на 13 августа 2010 года, дополнив их тем, что В.А.В. не знала о цели поездки в с. Красное.

Согласно показаниям свидетеля Л.А.С. она участвовала в качестве понятой 13.08.2010 года при проведении обысковых мероприятий в домовладении Лауб Н.В. в <адрес>. В ее присутствии, сотрудницей правоохранительных органов, в отдельной комнате была досмотрена Лауб Н.В., где на ней, в бюстгальтере были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей. С ее слов деньги ею были заняты. В доме были обнаружены: денежная купюра достоинством 100 рублей, бытовые весы, 7 мобильных телефонов, указанное было опечатано, на и поставили свои подписи. Ход и результаты обыска отражены в протоколе, с ним все участники были ознакомлены и расписались в нем, замечаний и возражений, в том числе и от Лауб Н.В., не поступало.

Свидетель К.С.А. дала показания аналогичные показаниям Л.А.С..

Из показаний свидетеля З.В.Н. следует, что 04 июля 2010 года и 12 августа 2010 года он принимал участие в качестве понятого в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств. Данные обстоятельства известны со слов сотрудников ГНК. В первом случае, после проверки закупщика, ему были вручены, помеченные путем ксерокопирования, денежные средства в сумме 2500 рублей, во втором – 2600 рублей. 04 июля 2010 года примерно в 11 часов Д.А.Н. приехал в ст. Кущевскую на автомобиле ВАЗ-2109, как установлено под управлением брата Д.Р.Н., где на ул. Дзержинского «Пушкин С.С.» встретился с ним. Они совместно заезжали в аптеку, были в поле зрения, а когда расстались, «Пушкин С.С.» выдал сотрудникам ГНК два свертка полимерной, прозрачной пленки с веществом бежевого цвета, которые были опечатаны надлежащим образом. Аналогичные действия были произведены 12 августа 2010 года, вечером, «Пушкин С.С.» на автомобиле «такси», в группе мужчин и одной женщины, выезжал в с. Красное Кущевского района, вернувшись выдал шприц с жидкостью, который был опечатан. Как пояснял «Пушкин С.С.» наркотическое средство приобреталось Д.А.Н. у Лауб Н.В.. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГНК составлялись соответствующие документы с содержанием которых знакомился и ставил свои подписи, произведенные действия соответствовали их содержанию.

Показаниям свидетеля С.А.А. соответствуют показаниям свидетеля К.С.А. в части проведения оперативных мероприятий 04.07.2010 года, где он участвовал в качестве понятого.

Свидетель Щ.А.В. дал пояснения о том, что им, как оперативным сотрудником ГНК, проводилась проверка информации о сбыте наркотического средства – героин Д.А.Н. и Лауб Н.В.. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий проводилось документирование преступной деятельности и установлено два факта сбыта наркотического средства героин, 3-4 июля 2010 года и 12-13 августа 2010 года, в ходе которых Лауб Н.В., при посредничестве Д.А.Н., сбыла его лицу под псевдонимом «Пушкин С.С.», который выдал его добровольно. Собранные материалы были легализованы и переданы органу расследования.

Из показаний свидетеля И.И.Н. следует, что является сотрудником ГНК и оказывал помощь коллеге Щ.Н.В. в проведении оперативных мероприятий, в ходе которых был выявлен факт сбыта наркотических средств Лауб Н.В..

Показаниям свидетеля М.А.П. соответствуют показаниям свидетеля К.С.А. в части проведения оперативных мероприятий 12.08.2010 года, где он участвовал в качестве понятого.

Свидетельские показания К.С.М. и В.А.В. согласуются с показаниями свидетеля Г.А.В. в части осуществления совместной поездки в с. Красное 12.08.2010 года.

Согласно показаниями свидетеля под псевдонимом «Пушкин С.С.», он добровольно принимал участие в проведении оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками ГПК с целью выявления факта сбыта наркотических средств Д.А.Н. и Лауб Н.В.. В таких мероприятиях он принимал участие дважды 03.07.2010 года и 12.08.2010 года, для закупки ему вручались помеченные денежные средства, которыми расплачивался за приобретенные наркотические средства и которые выдавал сотрудникам ГНК в присутствии понятых. Его показания не противоречат показаниям свидетеля Д.А.Н. и понятых.

Кроме того, вину Лауб В.Н. в совершенном преступлении подтверждают исследованные письменные материалы уголовного дела.

1.Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в период с 3 июля 2010 года по 4 июля 2010 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе которого производилось документирование преступной деятельности Лауб Н.В. :

-          постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки реализованной 04.07.2010г. в отношении Д.А.Н. в ст. Кущевской, Кущевского района, Краснодарского края;

-          постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 05 августа 2010 года, которым рассекречены материалы проверочной закупки произведенной 04.07.2010 года в отношении Д.А.Н. в ст. Кущевской, Кущевского района, Краснодарского края;

-          постановление о проведении проверочной закупки согласно которому постановлено провести ОРМ «проверочную закупку» наркотических средств в отношении Д.А.Н.;

-          акт проверочной закупки, начатый 04 июля 2010 года в 10 часов 20 минут, оконченный 04 июля 2010 года в 16 час 25 минут, в ходе нее зафиксировано что, Д.А.Н. 4 июля 2010 года примерно в 11 часов 20 минут находясь в ст. Кущевской на ул. Дзержинского в районе пересечения с пер. Весенним передал «Пушкину С.С.» наркотическое средство героин, постоянной массой 0,2 гр., содержащееся в двух полимерных свертках, которое последний добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа;

-          акт осмотра покупателя, осмотра и вручения ему денежных средств. В указанном акте последовательно изложен порядок личного осмотра закупщика «Пушкина С.С.», пометки денежных купюр на сумму 2500 рублей, и последующего их вручения ему для дальнейшего использования в проверочной закупке. Также осмотра автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» на котором закупщик в последующем был доставлен к месту предполагаемой встречи с Д.А.Н.;

-          светокопии денежных купюр, на 4 листах, врученных 04.07.2010г. покупателю «Пушкин С.С.» для закупки наркотиков, на сумму 2500 рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 100 рублей имеющая серию и номер «Тг 4699419», изъята в последующем у Лауб Н.В., в ходе проведения обыска в ее домовладении;

-          акт добровольной выдачи наркотических средств от 04.07.2010г., которым оформлена добровольная выдача закупщиком «Пушкиным С.С.» двух полимерных свертков с веществом бежевого цвета приобретенного у Д.А.Н. на врученные денежные средства в сумме 2500 рублей;

-          объяснениями С.А.А., З.В.Н. и «Пушкина С.С.» от 04.07.2010 года, в котором изложены обстоятельства, ставшие известными во время участия в ОРМ;

-          справка об исследовании № 95-И от 05.07.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета, содержащееся в двух полимерных свертках, является наркотическим средством героин, суммарной постоянной массой 0,2 гр. Остаток героина после исследования составил 0,18гр.;

-          таблица иллюстраций к справке эксперта № 95-И от 05.07.2010г., на 1 листе, на которой наглядно изображены представленные на исследование предметы(том № 1, л.д. 12, 14-42).

2.Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные с 12

августа 2010 года по 13 августа 2010 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на 31 листах, хранящиеся при уголовном деле № 195007, а именно:

-          постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки реализованной 12-13.08.2010г. представителями правоохранительного органа;

-          постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, которым рассекречены материалы проверочной закупки произведенной 12-13.08.2010 года представителями правоохранительного органа;

-          постановление о проведении проверочной закупки № 39/8-966сс от 15.07.2010г., согласно которому постановлено провести ОРМ «проверочную закупку» наркотических средств в отношении Д.А.Н. и Лауб Н.В., в Кущевском районе, Краснодарского края;

-          акт проверочной закупки, начатый 12 августа 2010 года в 22 часов 20 минут, оконченный 13 августа 2010 года в 05 час 35 минут, в котором последовательно изложены обстоятельства проведения проверочной закупки. В качестве покупателя наркотиков участвовало лицо под псевдонимом «Пушкин С.С.». В ходе проверочной закупки зафиксировано что, Д.А.Н. на полученные от Пушкина С.С. деньги в сумме 2600 рублей 13 августа 2010 года около 0 часов 10 минут в х. Водяная Балка Кущевского района у Лауб Н.В. приобрел не менее 1,0 гр. наркотического средства героин, которое 13 августа 2010 года примерно в 0 часов 20 минут находясь на автодороге, ведущей в с. Красное от ФАД «Дон», примерно в 1,5 км от с. Красное Кущевского района передал «Пушкину С.С.», содержащееся в одноразовом полимерном медицинском шприце. Пушкин С.С. добровольно выдал приобретенный героин массой 1,0 гр. сотрудникам правоохранительного органа в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, тем самым 13 августа 2010 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

-          акт осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств от 12.08.2010г.. В указанном акте последовательно изложен порядок личного осмотра закупщика Пушкина С.С., пометки денежных купюр на сумму 2600 рублей, и последующего их вручения закупщику для дальнейшего использования в проверочной закупке. Также осмотра автомобиля ВАЗ 2121 «Нива» на котором закупщик в последующем был доставлен к месту предполагаемой встречи с Д.А.Н.;

-          светокопии денежных купюр, врученные 12.08.2010г. «покупателю» «Пушкин С.С.» для закупки наркотиков, на сумму 2600 рублей, среди которых находились денежные купюры достоинством 500 рублей имеющие серии и номера: «лН 4638068», «еЭ 4768836», «Аб 6293613», на общую сумму 1500 рублей, которые в последующем были изъяты у Лауб Н.В. в ходе обыска ее жилища;

-          акт добровольной выдачи наркотических средств, ценностей, предметов от 13.08.2010г. которым оформлена добровольная выдача закупщиком «Пушкиным С.С.» одноразового медицинского шприца с жидкостью 1 мл. приобретенного у Д.А.Н. и Лауб Н.В. на врученные денежные средства в сумме 2600 рублей;

-          объяснение М.А.П., З.В.Н. и «Пушкина С.С.» от 13.08.2010 года, в котором подробно изложены обстоятельства, ставшие известными во время участия в ОРМ;

-          справка об исследовании № 111-И от 17.08.2010г., на 1 листе, согласно которой представленная жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством героин, постоянной массой 1,0 гр. Остаток героина после исследования составил 0,8гр.;

-          таблица иллюстраций к справке эксперта № 111-И от 17.08.2010г., на 1 листе, на которой наглядно изображены представленные на исследование предметы;

3.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» реализованные 3-4 июля 2010 года и 12-13 августа 2010 года. В ходе осмотра установлено, что документы собраны в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (том № 1, л.д. 147-152).

4.Протоколом обыска, из которого следует, что 13 августа 2010 года при производстве обыска в домовладении <адрес>, где проживает Лауб Н.В., при ней, в нижнем белье - бюстгалтере, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей. Среди этих купюр находились денежные купюры достоинством 500 рублей – 3 шт., имеющие серии и номера: Аб 6293613, лН 4638068, еЭ 4768836, на общую сумму 1500 рублей, которые использовались для закупки наркотиков, при производстве проверочной закупки реализованной 12-13 августа 2010 года. В жилом доме была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер Тг 4699419, которая использовалась для закупки наркотиков, при производстве проверочной закупки реализованной 04 июля 2010 года (том № 1, л.д. 92-96).

5.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе обыска домовладения Лауб Н.В. 13 августа 2010 года и установлено совпадение купюр, использованных при проведении закупочных проверок 04 июля 2010 года и 12-13 августа 2010 года (том № 1, л.д. 159-163).

6.Вещественное доказательство, денежные купюры использованные 12-13 августа 2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотиков, изъятые у Лауб Н.В. обыском (том № 1, л.д. 164).

7.Заключение эксперта № 113-Э от 20.08.2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в двух полимерных свертках, выданное 04 июля 2010 года лицом под псевдонимом «Пушкин С.С.», является наркотическим средством героин, суммарной постоянной массой 0,2 гр. Героин (диацетилморфин) относится к полусинтетическим наркотикам и получают его ацетилированием морфина. Для ацетилирования чаще всего используют уксусный ангидрид (том № 1 л.д. 118-119).

8.Заключение эксперта № 26\1265 от 23.11.2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу жидкость в медицинском шприце, выданная 13 августа 2010 года лицом под псевдонимом «Пушкин С.С.», является наркотическим средством героин, постоянной массой 1,0 гр. Героин (диацетилморфин) получают синтетическим путем (том № 1 л.д. 139-140).

10.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданным покупателем «Пушкиным С.С.» при проведении ОРМ 4 июля 2010 года, полученными от Д.А.Н. в ст. Кущевской, Кущевского района (том № 1 л.д. 143-145).

11.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданным покупателем Пушкиным С.С. при проведении ОРМ 13 августа 2010 года, полученными от Д.А.Н. в с. Красное, Кущевского района (том № 1 л.д. 155-157),

12.Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0.2 гр. добровольно выданный 04 июля 2010 года в ходе ОРМ лицом под псевдонимом «Пушкин С.С.» (том № 1 л.д. 146),

13.Вещественное доказательство, наркотическим средством героин постоянной массой 0,6 гр., добровольно выданный 13 августа 2010 года в ходе ОРМ лицом под псевдонимом «Пушкин С.С.» (том № 1 л.д. 158),

14.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрен пакет с бытовыми весами, набором гирь к ним, изъятыми 13 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Лауб Н.В., в <адрес>. Весы пригодны для взвешивания небольших весов, размером от 20мг., до 20г., с учетом наличия навесок и гирь и могли использоваться Лауб Н.В. для взвешивания и расфасовки наркотического средства героина, в целях последующего незаконного сбыта «покупателям» (том № 1 л.д. 189-192),

15.Вещественное доказательство - весы бытовые в наборе изъяятые обыском у Лауб Н.В, (том № 1 л.д. 193),

16.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрен поступивший в соответствии с постановлением Кущевского районного суда от 08 октября 2010 года файл детализации телефонных соединений абонентов и c 16.02.2010 по 16.08.2010 г. и их установочные данные, а также установочные данные абонентов Кавказcкого филиала ЗАО "МегаФон", с которыми осуществлялись соединения. Показания Д.А.Н., свидетеля «Пушкина С.С.», действовавшего в качестве покупателя наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка» 3-4 июля 2010 года и 12-13 августа 2010 года и приобретавшего при пособничестве Д.А.Н. наркотики у Лауб Н.В., свидетелей С.А.А.., З.В.Н., М.А.П. - участвовавших при проведении ОРМ «проверочная закупка» 3-4 июля 2010 года и 12-13 августа 2010 года в качестве представителей от общественности, свидетелей Щ.Н.В., И.И.Н. – оперуполномоченных Павловского МРО, свидетелей Н.А.А., Г.А.В. – приобретавших при пособничестве Д.А.Н. наркотики у Лауб Н.В., полностью согласуются между собой и подтверждаются полученными сведениями Кавказcкого филиала ЗАО "МегаФон"(том № 1 л.д. 204-211),

17.Вещественное доказательство - компакт диск CD-R80 700 MB 80 MIN марки «ТDК», с электронной папкой «Копия №6998» размером 13,0 МБ, полученной из Кавказcкого филиала ОАО "МегаФон" с файлами детализации телефонных соединений абонентов и c 16.02.2010 по 16.08.2010 г. и их установочные данные, а также установочные данные абонентов Кавказcкого филиала ОАО "МегаФон", с двумя электронными файлами «№6998-1» размером 11,7МБ и «№6998-2» размером 1,3МБ (том № 1 л.д. 212-213),

18.Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены мобильные телефоны в количестве семи штук, в части которых имелись СИМ-карты и двумя СИМ-картами, изъятыми 13 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Лауб Н.В., в <адрес> (том № 1 л.д. 168-172),

19.Вещественные доказательства мобильные телефоны, сим-карты, изъятые 13 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Лауб Н.В., в <адрес> (том № 1 л.д. 181-185, 186-189),

20.Вещественные доказательства - сотовый телефон LG модель КР105 сине-серого цвета IMEI , , СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № изъятые 13 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Лауб Н.В., в <адрес>, которые ею использовались (том № 1 л.д. 173-179),

21.Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен сотовый телефоном NOKIA модель 2600, IMEI с СИМ-картой № имеющей номер , принадлежащий и используемый Д.А.Н., изъятым в ходе обыска по месту его жительства 13.08.2010 года в <адрес> (том № 1 л.д. 198-201),

22.Вещественные доказательства - сотовый телефон NOKIA модель 2600, IMEI и СИМ-картой № имеющей номер , принадлежащий Д.А.Н. используемые им для общения (том № 1 л.д. 202).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств соответствует относимости, допустимости и являются достаточными признать подсудимую Лауб Н.В. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. Квалификацию преступления, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной, поскольку Лауб Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Доводы подсудимой Лауб Н.В. о том, что она не сбывала Д.А.Н. наркотическое средство – героин, а только лекарственный препарат, а также то обстоятельство, что изъятые у нее обыском денежные средства были ею заняты у Д.А.Н., суд признает не состоятельными, расценивает как способ своей защиты и они опровергаются как показаниями самого Д.А.Н., так и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Также не обоснованными суд считает и доводы подсудимой о том, что денежные средства в сумме 100 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе обыска были подброшены сотрудниками ГНК, опровергаются показаниями понятых и протоколом обыска, в котором отсутствуют возражения со стороны Лауб Н.В..

При назначении меры наказания подсудимой Лауб Н.В суд учитывает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка (17 лет), переданного на иждивение старшему совершеннолетнему ребенку. Вместе с тем суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения; личность подсудимой, характеризуемую по месту жительства с отрицательной стороны, наличие в ее действиях рецидива преступления, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Назначение наказания подсудимой Лауб Н.В., в связи с наличием в ее действиях рецидива преступлений, подлежит по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Лауб Н.В. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лауб Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тыс.) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лауб Н.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Зачесть Лауб Н.В. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей, срок наказания исчислять с 14 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ – хранить в уголовном деле; 6 телефонов и СИМ-карты – считать возращенными С.А.А.; телефон «LG» и СИМ-карту, деньги в сумме 3500 рублей - возвратить Лауб Н.В.; телефон «Нокиа» и СИМ-карту – возвратить Д.А.Н.; деньги в сумме 1600 рублей, использованные для проведения контрольных закупок, изъятые в ходе обыска – возвратить по принадлежности РУФСК по Краснодарскому краю, наркотические средства – героин, весы в комплекте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец