приговор в отношении Аркан Н.В. по ч. 2 ст. 306 УК РФ



К делу № 1-67-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 15 апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимой Аркан Н.В.,

защитника Твердохлеб Ю.В.,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аркан Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аркан Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 24 декабря 2010 года, около 00 ч. 25 мин. Аркан Н.В. имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, находясь в комнате № 3 общежития ООО «Артекс Агро», расположенном в <адрес>, будучи предупрежденной и.о. начальника уголовного розыска ОВД по Кущевскому району К.О.А. об уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Аркан Н.В. в присутствии своего защитника Твердохлеб Ю.В. и после проведения с ним консультаций ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.А.Н. и В.А.Н. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимая осознает последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Аркан Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, т.е. преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимой Аркан Н.В. учитывает: полное признание ею своей вины, ее личность, характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, не состоящую на учете у врача нарколога и психиатра, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против правосудия, обстоятельства его совершения, ее материальное положение, а поэтому считает, что ее исправление возможно и без изоляции от общества.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аркан Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аркан Н.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Аркан Н.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец