приговор в отношении Арсуева М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-87-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 25 апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Арсуева М.К.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286673,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Арсуева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арсуев М.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 16 марта 2011 года, примерно в 15:00 часов, Арсуев М.М., находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое гашиш, в крупном размере, сухой массой не менее 9.135 гр. Указанное наркотическое средство Арсуев М.М. положил себе в одежду и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, а 02.04.2011 года взял с собой в поездку, следуя в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ-21104 в г. Грозный.

02 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Арсуева М.М. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 9.135 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при его личном досмотре.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Арсуев М.М. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Арсуев М.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Арсуеву М.М. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учете у врача нарколога, состояние здоровья - наличие инфильтративного туберкулеза верхней доли слева, с очагами отсева справа, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, размер изъятого наркотического средства, а поэтому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арсуева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Арсуеву М.М. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094136 л.д. 32 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец