Приговор в отношении Ломаева С.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-89-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 27 апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Ломаева С.А.,

защитника АК в ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившей удостоверение № 3904, ордер № 406923,

потерпевшего Ч.И.И.,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ломаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 03.02.2001 года Кущевским районным судом по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 27.09.2002 года Кущевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 127 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ с присоединением приговора от 03.02.2001 года 6 лет 6 месяцев лишения свободы; 2107.2008 года Кущевским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 24.12.2010 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ломаев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 12 февраля 2011 года примерно 22 час. 30 мин., Ломаев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении <адрес>, где проживает у своей сестры, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, из помещения гаража указанного домовладения, тайно похитил: мотокультиватор «Торпан 314» стоимостью 20400 рублей, шлифовальную машину УШМ 9012В стоимостью 1 100 рублей и электрическую дрель ДУ-13/780 ЭР стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие Ч.И.И.. С похищенным скрылся, причинив гражданину Ч.И.И. значительный ущерб на общую сумму 22900 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ломаев С.А. в присутствии своего защитника Твердохлеб Ю.В. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч.И.И. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ломаев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ).

При назначении меры наказания подсудимому Ломаеву С.А. суд учитывает: полное признание им своей вины, явку с повинной, что в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что потерпевшему возвращено похищенное имущество, суд считает целесообразным не назначать Ломаеву С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно положения ст. 58 УК РФ Ломаев С.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ломаева С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломаеву С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Ломаеву С.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, а срок наказания ему исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мотокультиватор, дрель, шлифовальную машину - считать возвращенными потерпевшему Ч.И.И..

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец