приговор в отношении Ткаченко В.В. по ч. 3 ст. 30, п. п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «25» апреля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.

подсудимых Ткаченко В.В.

Верещагина В.А.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

защитника Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

а так же потерпевшего М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Верещагина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко В.В. и Верещагин В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельства.

5 января 2011 года, около 15 час., Ткаченко В.В. и Верещагин В.А., находясь на территории СТФ, расположенной на расстоянии 550 м южнее <адрес>, принадлежащей М, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, действуя согласованно, через незапертые ворота незаконно проникли в корпус свинарника, откуда тайно пытались совершить хищение металлического ограждения свинарника из черного металла общим весом 290 кг, обей стоимостью 1885 рублей, однако не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты М и СА

Подсудимые Ткаченко В. В. и Верещагин В.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласны с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и после совещания с адвокатами заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший с заявленными подсудимыми ходатайствами согласен, претензий материального характера к подсудимым не имеет. Прокурор с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке так же согласен.

Поскольку Ткаченко В.В. и Верещагин В.А. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, с чем согласен потерпевший и гос. обвинитель, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида наказания подсудимому Ткаченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого он покушался, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту фактического жительства характеризуется посредственно, имеет приводы в милицию, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, по месту работы так же положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, имущественное положение подсудимого Ткаченко В.В., который работает и имеет постоянный доход, мнение потерпевшего М, просившего назначить наказание подсудимому Ткаченко В.В. мягкое наказание, и считает, что исправление подсудимого Ткаченко В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ (ст. 49 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткаченко В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ткаченко В.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении вида наказания подсудимому Верещагину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого он покушался, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет приводы в милицию, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, имущественное положение подсудимого Верещагина В.А., который не работает и не имеет постоянного дохода, мнение потерпевшего М, просившего наказать подсудимого Верещагина В.А. мягко, и считает, что исправление подсудимого Верещагина В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ),

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верещагина В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Верещагина В.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В., подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, продолжительность которых не может превышать четырех часов в день.

Меру пресечения Ткаченко В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Верещагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Верещагину В.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: трубы в количестве семи штук, металлические секции ограждения, демонтированные в корпусе, в количестве 6 штук), хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М, считать ему возвращенными; ножовку по металлу с металлическим полотном, 14 металлических полотен для ножовки, лом из металлического шестигранного прута, 4 металлических фрагмента прутьев и трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кущевскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Верещагина В.А.- Герасименко Т.В. в сумме 298,38 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: