приговор в отношении Суренкова О.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-81-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «27» апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Суренкова О.Н.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего КВИ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суренкова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суренков О.Н. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из них два раза с незаконным проникновением в жилище и один раз с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010г., около 20 часов, Суренков О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора домовладения № по <адрес> ст. Шкуринской Кущевского района Краснодарского края, в котором проживает КВИ, заведомо зная о том, что КВИ находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, путем открытия замка на входной двери изнутри, незаконно проник в указанный жилой дом, где, воспользовавшись моментом, что хозяин домовладения КВИ спит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту НС Банка с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 15368 рублей 46 копеек, наличные денежные средства в размере 70 рублей и мобильный телефон «Samsung E 1070», стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. КВИ значительный ущерб на общую сумму 15 938 рублей 46 копеек.

9 декабря 2010 года, около 13 часов, он же, Суренков О.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, прибыл на территорию производственной базы ИП «<данные изъяты>.», расположенную по <адрес> в ст. Шкуринской, Кущевского района, Краснодарского края, где, имея умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитил автомобильную кабину ЗИЛ-130, принадлежащую Л, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Л материальный ущерб на сумму 1085 рублей.

12 января 2011г., около 18 часов, он же, Суренков О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора домовладения № по <адрес> ст. Шкуринской, <адрес>, в котором проживает ШЛМ со своим мужем, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, где, воспользовавшись моментом, когда хозяева домовладения спали, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 5030» стоимостью 1790 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле2», на счету которой было 80 рублей и мобильный телефон «Samsung SGH А800», стоимостью 350 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», на счету которой было 64 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ШЛМ ущерб на общую сумму 2284 рубля.

Подсудимый Суренков О.Н. вину в том, что трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, один раз с причинением значительного ущерба гражданину и дважды с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, однако, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, (т.1, л.д. 211-213, 195, 232-233, т.2, л.д. 10-13), что с 2000 года состоит на учете у врача психиатра состоит, на учете у врача нарколога не состоит. Состояние здоровья позволяет ему осознавать характер своих действий и давать показания. Он нигде не работает, в ст. Шкуринской по <адрес> он проживает со своей матерью - СЮЕ, бабушкой - СГМ и дедушкой - СЕВ 01.11.2010г. он весь день находился дома. Вечером около 18 час. он пошел прогуляться в центр ст. Шкуринской. Когда он подошел к бару «Сенсус», расположенному по ул. Ленина, то решил зайти внутрь, чтобы выпить пива. Выпив 1 бутылку пива, он вышел из бара и решил пойти в гости к своей знакомой <данные изъяты>. Он пошел на <адрес> к домовладению №, где проживает КВИ, так как подумал, что <данные изъяты> может находиться у него в гостях. Ранее <данные изъяты> проживала в указанном домовладении. Когда он пришел на указанный адрес, и постучал в окно, то ему никто не открыл. Он попытался открыть дверь, но она была заперта изнутри. Он снова постучал в окно. Через некоторое время двери открыл КВИ, который находился в сильном алкогольном опьянении. КВИ спросил, кто он такой и что ему нужно. Он пояснил, что пришел к <данные изъяты> КВИ сказал ему, что такая в данном доме не проживает, и чтобы он уходил. Когда он разговаривал с КВИ, то обратил внимание, что тот в руках держал лопату. КВИ начал на него кричать и попытался замахнуться лопатой. Так как он был сильно пьян, то лопатой попал в стекло и разбил его. После этого КВИ закрыл дверь. Он подождал немного во дворе и решил зайти в дом, чтобы убедиться, нет ли там <данные изъяты>. Он просунул руку в разбитое окно и изнутри открыл запорное устройство. Когда он зашел в дом, то увидел, что около печи на полу спал КВИ Когда он подошел к нему, то увидел, что около него лежит сотовый телефон «Самсунг», банковская карта и наличные деньги в сумме 70 рублей- 1 купюрой достоинством 50 рублей и 2 купюры по 10 рублей. Он поднял данные предметы, положил себе в карман, и сразу же вышел из дома. Когда он находился в доме, КВИ крепко спал и его не видел. После этого он направился к банкомату, расположенному около клуба, чтобы проверить баланс и впоследствии снять денежные средства для личных нужд. Так как он не знал пин-кода, то вводил цифры наугад. Деньги снять с данной карты у него не получилось. После этого он забрал карту и направился к бару, чтобы продать похищенный им из домовладения КВИ сотовый телефон. Когда он подошел к бару «Сенсус», то встретил своих знакомых - КВВ Владимира и Н Валерия, Р <данные изъяты>. Он спросил у них, кому можно продать сотовый телефон и показал его. КВВ Владимир взял телефон и стал осматривать его. После этого КВВ <данные изъяты> сказал, что данный телефон принадлежит его отцу КВВ Владимир спросил у него, где он взял данный телефон, на что он ответил, что данный телефон взял в домовладении КВВ по <адрес>. О том, что КВВ <данные изъяты>, приходится сыном КВВ, он не знал. После этого КВВ спросил, что он еще взял из домовладения, и тогда он достал и отдал банковскую карту. Деньги в сумме 70 рублей он потратил на пиво. Покричав на него, КВВ с парнями ушел, после чего он так же пошел к себе домой. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

09.12.2010г он находился дома. Примерно в 11:00 он вышел из дома и пошёл к женщине по имени ФИО76, которая проживает в ст. Шкуринской, улицу он не знает, фамилия её <данные изъяты>. Когда он пришел к ней, то увидел, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала ему, что на территории «Сельхозтехники», которая расположена в ст. Шкуринской по пер. Садовый №, есть кабина от грузового автомобиля, которую можно сдать в металлолом. С её слов, эту кабину ей разрешил взять директор предприятия Л Примерно в 12:00 он пошёл к знакомому по фамилии Х Николай, у которого имеется автомобиль, для того чтобы перевезти кабину на пункт приёма металла, поговорил с ним, и тот согласился, после чего они, прицепив к автомобилю ВАЗ-2106 прицеп, поехали на территорию складов «Сельхозтехники». Погрузив кабину на прицеп, они поехали в ст. Кущёвскую в пункт приёма металла, для того чтобы сдать кабину сдать на металл. Х он пояснил, что кабину берут с разрешения хозяина. Примерно около 14:00 их в Кущёвской остановили сотрудники милиции и попросили представить документы на перевозимую кабину, на что он ответил, что документов никаких нет. Затем у них изъяли кабину и доставили в ОВД по Кущёвскому району.

К ранее сказанному может добавить, что когда его допрашивал дознаватель по факту хищения кабины с территории «ИП Л» он сообщил, что данную кабину с указанной территории ему разрешила взять ГН, так как думал, что его не привлекут к уголовной ответственности. На самом же деле, данную кабину ему никто брать не разрешал, и он ее просто похитил. Х он также обманул, сказав, что данную кабину ему разрешил взять хозяин.

12.01.2011 года, с 8:00 часов до 15:00 часов он находился дома, после чего пошёл в центр ст. Шкуринской гулять. Сначала он зашел в Сбербанк, расположенный по ул. Ленина в ст. Шкуринской, где снял со сберкнижки, выписанной на его имя, 400 рублей. Затем, примерно в 15:30 он зашёл в магазин «Пивень», который находится на ул. Ленина, а затем в магазин «Сенсунс», там он купил бутылку пива 0,5л. «Туборг» и возле данного магазина выпил его. Потом он пошел в спортзал СОШ №24 в ст. Шкуринской, где встретил <данные изъяты>, фамилий их не помнит. СОШ №24 находится по ул. Ленина в ст. Шкуринской. Поговорив с ними некоторое время, он пошёл обратно в центр, где находятся продуктовые магазины. Зайдя опять в магазин «Пивень», купил «чипсы» и съел их возле магазина. Затем примерно в 17:30 он решил пойти к знакомому ФИО77, который проживает в ст. Шкуринской по <адрес>, где он неоднократно бывал в гостях. Он зашёл во двор, подошёл к входной двери, она была открыта. Он постучал сначала в дверь, затем в окно коридора. Ему никто не ответил. Он решил, что раз дверь открыта, то хозяева в доме, возможно, они просто не услышали, как он стучал. Он зашёл внутрь дома и прошёл по коридору. В коридоре он позвал <данные изъяты> по имени. Ему опять никто не ответил. Тогда он зашел в следующую комнату, открыл межкомнатную дверь и зашёл в гостиную, где увидел с правой стороны диван, на котором спал <данные изъяты>, а с левой стороны на кресле спала его жена. Он прошёл в комнату и увидел на полу возле бутылок и электрической печи два мобильных телефона: «Нокия» красного цвета и «Самсунг» серебристого цвета. Он понял, что хозяева дома спят, у него в этот момент возникла мысль украсть данные телефоны. Он взял телефоны и сразу вышел из дома. Когда он их брал, то его никто не видел, <данные изъяты> и его жена спали. Он подумал, что никто не узнает о том, что это он украл телефоны. Затем он вышел со двора дома и пошёл по ул. Ленина в центр ст. Шкуринской, где обычно стоят машины такси, для того чтобы продать кому-нибудь из таксистов один телефон, так как ему нужны были деньги. Он подошел к автомобилю такси, который находился на площади в центре ст. Шкуринской, марку автомобиля и государственный номер он не помнит, автомобиль был белого цвета. За рулём находился его знакомый - <данные изъяты> Б, которому он предложил купить сотовый телефон «Нокия», красно-черного цвета, за 300 рублей. Б <данные изъяты> посмотрел телефон и отдал ему за него 300 рублей. Когда <данные изъяты> смотрел телефон, он спросил, не ворованный ли телефон. Он ему ответил, что нет, не ворованный, телефон принадлежит ему, и у него на него имеются документы и зарядное устройство. Перед тем, как отдать <данные изъяты> телефон, он вытащил из него сим-карту. Выйдя из автомобиля, он поломал ее, и где-то по дороге домой выбросил. Где именно это случилось, он не помнит, показать не сможет. Затем он пошёл домой. Второй сотовый телефон- «Самсунг» он спрятал у себя дома в кладовке. Его родственники ничего об этом не знали, телефон он им не показывал и ничего им не говорил. Через некоторое время он пошёл в центр ст. Шкуринской и увидел, что возле ДК находятся сотрудники милиции. Он понял, что это ищут украденные им из дома <данные изъяты> мобильные телефоны, поэтому он решил сознаться в краже телефонов. Затем он пошел к кабинету участкового, где все ему рассказал и написал явку с повинной. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых, спрятанный у него дома телефон «Самсунг» серебристого цвета, который он хотел оставить себе.

Вина подсудимого Суренкова О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший КВВ показал, что по <адрес> он проживает с 1981 года, то есть с момента строения дома. С 2008 года он работает вахтовым методом в ДСК–5, расположенном в <адрес> в должности электромонтажника. Его заработок зависит от объема выполненных работ и в среднем за вахту, то есть 2 недели составляет от 17000 рублей до 20000 рублей. Заработную плату ему перечисляют на банковскую карту независимого строительного банка (НС Банк) 30.09.2010г. он уехал на работу в г. Москву. Домой приехал 16.10.2010г., где пробыл до 08.11.2010г. За последнюю командировку, то есть с 30.09.2010 по 16.10.2010г. он получил на карточку около 20000 рублей. На данной карте у него также находились деньги от предыдущей зарплаты. С карточки он снял около 5000 рублей. Большие суммы денег он снимает только в Москве, так как в банкоматах Краснодарского края большой процент комиссии. 30.10.2010г. он произвел несколько операций по снятию денег со своей карты по 1000 рублей. 31.10.2010г. он произвел одну операцию по снятию денег с карты в сумме 1000 рублей в банкомате, расположенном в ДК ст. Шкуринской. Через некоторое время он снова пришел к банкомату и попытался произвести операцию по снятию денег, но не завершил ее до конца, так как обратил внимание, что рядом с ним стоит Суренков <данные изъяты> и наблюдает за его действиями, в связи с чем, он прервал операцию. Суренкова <данные изъяты> он знает как жителя ст. Шкуринской, отношений с ним не поддерживает. 01.11.2010г. около 17 ч. он находился дома один и употреблял спиртное. От выпитого он пьянел, после чего лег спать. Перед тем как лечь спать, он закрыл изнутри на защелку входную дверь. Около 20ч. он проснулся от стука в окно, после чего пошел посмотреть, кто пришел. Когда он открыл дверь, то увидел на пороге парня. Так как был сонный, а также в состоянии алкогольного опьянения, он спросил у него, кто тот такой, и что ему нужно. Парень ответил, что он Суренков <данные изъяты> после чего он посмотрел на его лицо и действительно данным парнем оказался Суренков О. Суренков О. стал спрашивать о какой-то девушке, на что он ему пояснил, что в данном доме проживает только он, и сказал ему, чтобы тот уходил. Суренков О. уходить не хотел и стал настаивать на том, чтобы зайти в дом и убедиться, нет ли девушки, которую он искал. Он начал ругаться на Суренкова, и попытался прогнать, пытаясь пройти нему, но ему помешала стоящая около входа лопата. Он взял лопату и попытался отставить ее, но, не удержавшись на ногах, попал черенком лопаты случайно в окно и разбил стекло. Суренков О. в это время развернулся и пошел в сторону калитки, а он закрыл дверь и пошел спать. Так как он был в состоянии сильного опьянения, то не смог дойти до кровати и лег спать на полу около печи. Он выпил еще пива, после чего уснул. Около 22 ч. он проснулся от того, что его разбудил сын - КВВ. Сын спросил у него, был ли у него кто-либо в гостях, на что он пояснил, что никого не было. После этого сын пояснил, что несколько минут назад Суренков <данные изъяты> предлагал ему приобрести сотовый телефон, а когда сын осмотрел телефон, то увидел, что данный телефон принадлежит ему. Сын передал ему его телефон. Так же сын передал его банковскую карту, и пояснил, что карта также находилась у Суренкова О. Сын пояснил, что Суренков О. сказал ему, что телефон и карту взял у него из дома. Он вернулся в дом и увидел, что действительно отсутствовал его телефон «Самсунг», который он оставлял на полу, перед тем как ложился спать, а также банковская карта и наличные деньги в сумме 70 рублей, которые остались в качестве сдачи после покупки в магазине. После этого он понял, что Суренков О. проник в дом и похитил данные предметы. Он осмотрел все свое имущество, и убедился, что из дома больше ничего не пропало. На следующий день он пошел к банкомату, расположенному в ДК, чтобы проверить наличие денег на карте, так как подумал, что Суренков О. мог снять деньги, так как мог увидеть пин- код, когда он снимал деньги. Когда он вставил карту в банкомат и ввел пин-код, то на мониторе банкомата появилась надпись, что операция невозможна. Он попытался еще раз произвести операцию, но банкомат отказал в выдаче денег. После этого он позвонил в банк г. Москвы, где ему сообщили, что карта заблокирована, после чего он понял, что Суренков О. пытался снять деньги, но не смог ввести правильный код. Сотовый телефон «Самсунг» он приобретал в 2008 г. в Москве на рынке за 1000 рублей. С оценкой стоимости телефона, составляющей 500 рублей он полностью согласен. Также может пояснить, что когда он находился в г. Москве, данный телефон 10.11.2010г уронил в ванную с водой, после чего телефон стал неисправным, и он его выбросил и документов на телефон у него не сохранилось. Когда он поехал в г. Москву, в банке написал заявление, после чего ему разблокировали карту, чтобы он смог ею пользоваться. Когда он вставил карту банкомат, и проверил баланс, то увидел, что на счету карты оставалось 15 368 рублей. В банке он попросил распечатку проводимых с его картой операций с 1 июня 2010г, которую передает для приобщения к материалам уголовного дела. Также он пояснил, что как ему пояснили специалисты НС Банка, даты указанные в первом столбце распечатки не совпадают с датами проводимых операций из-за того, что передача данных из банкоматов идет с запозданием. Общий ущерб от кражи, принадлежащего ему имущества, составил 15938 рублей, который является для него значительным. Суренкова О., у себя в доме 1.11.2010г. не видел, так как был сильно пьян и спал. Суренков О. у него дома никогда не был, и входить к себе в дом без согласия ему не разрешал. Отношений с ним никаких не поддерживает. <данные изъяты> знает, так как ранее до 2009 года поддерживал с ее матерью отношения. <данные изъяты> была у него неоднократно дома, так как приходила смотреть телевизор. Гражданский иск он не заявлял.

Потерпевший Л, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал (т.1, л.д. 106, 126-127), что является индивидуальным предпринимателем. В 2008г. он приобрел в частную собственность территорию бывшей «Сельхозтехники», расположенную <адрес> Кущевского района. На данный момент документы находятся на стадии оформления. Охраны на данной территории нет. После приобретения данного участка, на данной территории он производил работы по ремонту автомобилей. После очередного ремонта, он сменил кабину на автомобиле Зил-130 темно- зеленого цвета, которую позже хотел сдать на металлолом, так как она пришла в негодность. Документов на данную кабину у него не сохранилось. 09.12.2010 года он находился дома в ст. Шкуринской по <адрес> №. В 8.00 утра он поехал на производственный участок ИП «<данные изъяты>.», который находится ст. Шкуринская <адрес> №. Осмотрев территорию, он уехал по личным вопросам в ст. Брюховецкую, <адрес>. В момент осмотра всё находилось на своих местах. Приехав из ст. Брюховецкой примерно в 15ч. 00 мин. 09.12.2010г. он заехал на свой производственный участок и обнаружил, что пропала кабина от автомобиля ЗИЛ №130 тёмно-зелёного цвета. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и спросили, находилась, ли на его участке кабина от автомобиля ЗИЛ 130 тёмно-зелёного цвета и давал ли он разрешение Суренкову <данные изъяты> на то, чтоб тот взял, кабину и отвёз, её на пункт приема метала. Он пояснил, что никакого разрешения он никому не давал. Недалеко от территории ИП «<данные изъяты> действительно проживает ГН, с которой он ранее совместно работал, но никаких отношений не поддерживает. Как ему стало известно, Суренков О.Н. дал показание о том, что якобы Суренкову принадлежащую ему кабину разрешила взять ГН данному поводу может сообщить, что это ложь, так как ГН никакого отношения к кабине не имеет. Разговора с ней по поводу кабины никогда не было. В этот же день он поехал в ст. Кущёвскую и написал заявление по факту кражи кабины с его производственного участка. Данную кабину он хотел использовать в личных целях. От исковых требований отказывается, так как кабина будет возвращена. Кабину оценивает в 1085 рублей, так как ему известно, что вес кабины составил 310 кг., то есть по 3руб. 50 коп. за килограмм.

Потерпевшая ШЛМ, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показывала, (т.1, л.д.184-186, 217-218), что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, состояние здоровья позволяет ей осознавать характер своих действий и давать показания. Проживает по указанному адресу со своим мужем ШН, <данные изъяты>. Их дочь ИАА, <данные изъяты> г.р., в настоящий момент проживает у ее родителей в <адрес>, где оканчивает среднюю школу. Ни она, ни ее муж сейчас нигде не работают. На жизнь зарабатывают случайными заработками, так же деньгами помогают его и ее родители. Суренкова <данные изъяты> она знает с 2010г., так как ее свекор служил с его дедом. С Суренковым О.Н. ни она, ни ее муж никаких отношений не поддерживают и в гости не приглашали. С момента их знакомства, Суренков О. 1 или 2 раза заходил к ним домой, чтобы поздороваться и спросить как у них дела, больше его у них не было. К ним в дом без разрешения он ранее не заходил, и они ему заходить не разрешали. 12.01.2011г. Суренкова О.Н. они в гости не приглашали. 12.01.2011 года примерно в 10 часов она решила испечь пирожки. Её муж <данные изъяты> позвонил своему другу К <данные изъяты> и пригласил его на обед на пирожки, а заодно, чтобы употребить совместно спиртное, так как шли новогодние праздники. Роман ничего не стал обещать. Затем, примерно в 14 часов Николай опять позвонил Роману, но не дозвонился до него. К Роман к ним не пришел. <данные изъяты> звонил с принадлежащего ей мобильного телефона «NOKIA 5030». Так как никто в гости к ним не пришел, они с мужем сели за стол и решили обедать сами. За обедом они с мужем употребили спиртное – 2 бутылки, по 1,5 литра каждая, алкогольного коктейля. Примерно в 15 часов 00 минут они с мужем легли отдохнуть на диване в гостиной комнате. Они с мужем заснули практически сразу. Затем она проснулась оттого, что услышала, как стукнула межкомнатная дверь, а затем так же и входная дверь. Она посмотрела рядом с собой на диван. Муж спал рядом с ней. Затем она вспомнила, что, когда они ложились спать, то не закрыли входную дверь в дом. Она встала с дивана и вышла в столовую, а затем в коридор. В доме никого не было. Затем она вышла на веранду и посмотрела на улицу, однако также никого не увидела. Тогда она зашла в дом и прошла обратно в гостиную комнату. Она разбудила мужа и все ему рассказала. Затем она заметила, что на обеденном столе, расположенном в гостиной возле кресла, отсутствуют принадлежащие ей два мобильные телефона,: «NOKIA 5030», черного цвета с рамкой-вставкой красного цвета, и «SAMSUNG A800», серебристого цвета, «раскладушка», которые она положила на пол рядом с диваном перед тем с мужем легли на диван, расположенный в этой же комнате, отдыхать. Они с мужем стали искать телефоны. Они просмотрели все возможные места, хотя она <данные изъяты> помнили, что телефоны лежали сначала на столе, а затем она их переложила на пол. Телефонов они так и не нашли. Она поняла, что пока они с мужем спали, кто-то свободно зашел к ним в дом и украл её телефоны. После этого они снова <данные изъяты> осмотрели все вещи в доме, однако остальное имущество было на месте, ничего больше не пропало. После этого она решила обратиться в милицию с заявлением о краже у нее двух мобильных телефонов. Когда приехала следственная группа, она писала заявление в кабинете участкового. Сотрудники милиции установили, что телефоны у нее украл Суренков <данные изъяты>, проживающий в ст. Шкуринской. Данные телефоны он добровольно выдал впоследствии сотрудникам милиции. Причиненный ущерб, является для нее значительным, так как ни она, ни ее муж не имеет постоянного места работы, а случайные заработки дают очень маленький доход. Оба телефона принадлежат ей. Телефон «SAMSUNG A800» в конце декабря 2010 года ей подарила мама Николая, ШЛИ, а телефон «NOKIA 5030» она приобрела за свои деньги в феврале 2010 года. Когда мужу Николаю нужно было кому-либо позвонить, он спрашивал об этом у неё. С оценкой телефона «Nokia 5030» она не согласна, и оценивает его в ту сумму, за которую его приобретала, то есть 1790 рублей. Так же может пояснить, что в данном телефоне находилась сим- карта оператора «Теле-2» с номером 89531011236, на счету которой было 80 рублей. Сама сим-карта никакой ценности для нее не представляет. С оценкой стоимости телефона «Самсунг А800» она полностью согласна. В данном телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн» с номером 89628803564, на счету которой было 64 рубля. Сама сим-карта для нее никакой ценности не представляет, а только деньги, находящиеся на ее счету.

Свидетель Н, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал (т.1, л.д. 57-58), что проживает вместе с родителями и старшим братом. По месту жительства он поддерживает дружеские отношения с КВВ <данные изъяты>, который проживает в ст. Шкуринской по <адрес> вместе с матерью, отчимом и тремя братьями. 01ноября 2010г., примерно в 21час 20минут, он вместе с другом КВВ <данные изъяты> находились возле бара «Сенсус». В это время к ним подошел местный житель ст. Шкуринской Суренков <данные изъяты>, который проживает по <адрес>. <данные изъяты> стал с ними разговаривать и в разговоре попросил их помочь продать мобильный телефон, после чего он достал телефон из кармана куртки одетой на нем и показал телефон. Его друг КВВ Владимир, взял в руки мобильный телефон и стал его рассматривать. Он стоял рядом с <данные изъяты> и видел, что телефон был в корпусе черного цвета, модели «Самсунг». Владимир стал просматривать исходящие звонки и после этого стал возмущаться на Суренкова <данные изъяты>, так как данный мобильный телефон принадлежал его отцу- КВВ. КВВ <данные изъяты> стал спрашивать у Суренкова, откуда он взял данный мобильный телефон и есть ли у него что-либо еще принадлежащее его отцу. Суренков <данные изъяты> не отвечал на вопросы КВВ <данные изъяты> и некоторое время стоял молча, а затем достал из карман куртки одетой на нём именную банковскую карту, выданную на гражданина КВВ, и протянул её в руки КВВ <данные изъяты> Суренков <данные изъяты> им так и не пояснил, откуда у него появились банковская карта и мобильный телефон, принадлежащие отцу КВВ <данные изъяты>. На их многочисленные вопросы Суренков просто молчал, а позже сказал, что похитил их из домовладения КВВ, после чего ушел домой. Он вместе <данные изъяты> пошли домой к его отцу, проживающему в ст. Шкуринской по <адрес>. Подойдя к входной двери, они постучали в нее, спустя примерно пять минут им дверь открыл <данные изъяты>- КВВ, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и едва стоял на ногах. КВВ <данные изъяты> стал спрашивать у своего отца, где находится принадлежащий ему мобильный телефон и банковская карта, на что тот пояснил, что не знает. Тогда Владимир показал отцу мобильный телефон и банковскую карту и пояснил, что данные вещи у него похитил Суренков <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> передал отцу банковскую карту и мобильный телефон, и они ушли.

Свидетель КВВ, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал (т.1, л.д. 59-60), что проживает вместе с матерью, отчимом и братьями. В ст. Шкуринской по <адрес> проживает его отец - КВИ, с которым он поддерживает отношения. Отец работает в <адрес> вахтовым методом. Домой с вахты отец приехал 15 октября 2010г. По месту жительства он поддерживает дружеские отношения с Н Валерием, который проживает в ст. Шкуринской по <адрес>. 01ноября 2010г. примерно в 21час 20минут он вместе с другом Н Валерием находились возле бара «Сенсус». В это время к ним подошел местный житель ст. Шкуринской Суренков <данные изъяты> который проживает по <адрес>. Олег стал с ними разговаривать и в разговоре попросил их помочь ему продать мобильный телефон, после чего он достал телефон из кармана куртки одетой на нем и показал телефон. Он взял в руки мобильный телефон и стал его рассматривать. Валерий в это время стоял рядом со ним. Осматриваемый им телефон был в корпусе черного цвета, модели «Самсунг». Ему стало интересно, где Суренков взял телефон, и стал просматривать исходящие звонки. В звонках он увидел свой номер, и понял, что телефон принадлежит его отцу. Он спросил у Суренкова, откуда он взял данный мобильный телефон и есть ли у него что-либо еще принадлежащее его отцу. Суренков <данные изъяты> не отвечал на его вопросы и некоторое время стоял молча, а затем достал из карман куртки одетой на нём именную банковскую карту выданную на имя его отца - КВИ и притянул ему. Суренков <данные изъяты> так и не пояснил откуда у него появились банковская карта и мобильный телефон, принадлежащие отцу. На его многочисленные вопросы Суренков просто молчал, а позже сказал, что похитил их из домовладения его отца, после чего ушел домой. Он вместе с <данные изъяты> пошли домой к отцу. Подойдя к входной двери, он постучал в нее, спустя примерно пять минут дверь открыл отец, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и едва стоял на ногах. Он стал спрашивать у него, где находится принадлежащий ему мобильный телефон и банковская карта, на что отец пояснил, что не знает. После этого он показал отцу мобильный телефон и банковскую карту и пояснил, что данные вещи у него похитил Суренков <данные изъяты> и пытался продать телефон. После этого отец пояснил, что к нему действительно приходил Суренков <данные изъяты>, но он не впустил его в дом и прогнал. Больше отец ничего пояснить не смог. Он передал отцу банковскую карту и мобильный телефон, после чего с Валерием ушел обратно в центр.

Свидетель Р показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал (т.1, л.д. 61-62), что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Состояние здоровья позволяет ему осознавать характер своих действий и давать показания. С 20 ноября 2010г. он проходит срочную службу в <адрес>, расположенной в <адрес>. До призыва в армию, он проживал по указанному адресу. Вечером 01.11.2010г. он пошел к бару «Сенсус», расположенному по ул. Ленина ст. Шкуринской. Когда он подошел к бару, то увидел своих знакомых КВИ <данные изъяты> и Н <данные изъяты> и подошел к ним. Через некоторое время к ним подошел ранее ему знакомый Суренков <данные изъяты> и спросил, кому можно продать мобильный телефон и протянул телефон КВИ <данные изъяты>, осмотрев телефон, спросил у Суренкова, откуда у него данный сотовый телефон. Суренков ничего не смог ответить. После этого КВИ сказал, что данный телефон принадлежит его отцу КВИ и потребовал от Суренкова объяснений. Суренков от неожиданности ничего не смог ответить и стал придумывать различные версии. КВИ Владимир стал кричать на него, и спрашивать, где он взял телефон, после чего Суренков сказал, что данный телефон он похитил из домовладения КВИ, проживающего по <адрес>. ст. Шкуринской. После этого КВИ спросил у Суренкова О., что он еще похитил из домовладения его отца, на что Суренков достал из кармана спортивных брюк банковскую карту и протянул ее КВИ Они осмотрели карту и увидели, что она именная и на ней имеется надпись «Владимир Корниенко». После этого КВИ забрал карту и телефон и совместно с Н пошли домой к КВИ на <адрес>, а он и Суренков О. пошли по домам.

Свидетель Ц показала, что проживает одна, работает в управлении социальной защиты населения ст. Шкуринской, занимается уходом за пожилыми людьми. График ее работы различный, то есть она работает определенные дни и часы. По соседству с ней проживает ГН <данные изъяты> со своими детьми и сожителем. Недалеко от двора ее домовладения расположена территории ИП «<данные изъяты>.» Данная территория по периметру не огорожена. До обеда 09.12.2010г. она находилась дома и готовила обед, так как ей необходимо было к 14ч. идти на работу. Примерно около 12ч., точное время она сказать не может, в окно ее домовладения постучал ранее ей знакомый Суренков <данные изъяты> Суренкова О. она знает с его детства, а также хорошо знает его мать. С Суренковым О. она никаких отношений не поддерживает. Суренков О. спросил у нее, не видела ли она ГН, на что она ему пояснила, что ГН находится у своей дочери Д, которая проживает в ст. Шкуринской по <адрес> №. После этого Суренков О. спросил у нее, как можно забрать кабину, которая находится на территории ИП «<данные изъяты>.», на что она пояснила ему, что не знает о какой кабине идет речь. Она сказала ему, что ГН никакого отношения к данной кабине не имеет, и что кабина находится на территории ИП «<данные изъяты>.» и принадлежит ему. Суренков О. сказал ей, что идти к дочери ГН ему некогда и далеко, после чего развернулся и пошел к стоявшей машине, в которой находился водитель, после чего сел в нее и автомобиль поехал на территорию ИП «<данные изъяты>.», а она пошла в дом, готовить обед. Около 17ч. она встретила свою соседку ГН, которой сказала, что к ней домой приходил Суренков Олег и спрашивал ее, а потом спросил, как можно забрать кабину с территории ИП «<данные изъяты>.». Также Суренков О. пояснил, что ему кабину разрешила взять Наталья. Наталья удивилась от услышанного, и сказала ей, что никакого разрешения Суренкову не давала, и разговора о кабине не было, и, что она к данной кабине никакого отношения не имеет, так как знает, что кабина принадлежит Л. Позже ей стало известно, что Суренков <данные изъяты> все-таки похитил кабину с территории ИП «<данные изъяты>.».

Свидетель ГН, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показывала, (т.1, л.д.108, 110-111), что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Состояние здоровья позволяет ей осознавать характер своих действий и давать показания. По указанному адресу она проживает со своими детьми с 2008 г. С февраля 2010г. и по декабрь 2010г. с ними проживал ее сожитель КОВ. Осенью 2010г, точную дату она сказать не может, так не помнит, она со своим сожителем вывозила мусор на свалку. Когда они находились на свалке, к ним подошел парень и попросил подвезти его к пункту приема металлолома. Когда они ехали к пункту, то в процессе разговора она узнала, что парня зовут Суренков <данные изъяты>, который проживает по <адрес> ст. Шкуринской. После знакомства Суренков О. неоднократно приходил к ним домой к ее сожителю и просил его отвезти на пункт приема металлолома. Напротив двора ее домовладения расположена территории ИП «<данные изъяты>.» Данная территория по периметру не огорожена и не охраняется сторожем и собаками. С Л она знакома давно, так как ранее совместно с ним работала. На территории ИП «<данные изъяты>.» находилась кабина темно-зеленого цвета от грузового автомобиля ЗИЛ. Данная кабина лежала на территории до 09.12.2010г. 09.12.2010г. она находилась у своей дочери Д, которая проживает в ст. Шкуринской по <адрес> №. Около 16ч.-17ч. она пошла домой. Когда подошла к территории своего двора, то встретила свою соседку Ц <данные изъяты>, которая ей сказала, что приходил Суренков <данные изъяты> и спрашивал ее. Также Суренков О. пояснил соседке, что хочет забрать кабину с территории, расположенной напротив ее домовладения, и хочет спросить у нее на это разрешение. Соседка пояснила ему, что она никакого отношения к данной кабине не имеет, и что кабина находится на территории ИП «<данные изъяты>.» и принадлежит ему. Суренков О. сказал соседке, что идти к дочери ему некогда, после чего пошел к стоявшей машине, в которой находился водитель, после чего поехал на территорию ИП «<данные изъяты>.». Она посмотрела на территорию ИП «<данные изъяты>.» и увидела, что отсутствует кабина и поняла, что ее забрал Суренков О. Суренкову О. разрешения брать кабину она не давала, так как к ней никакого отношения не имеет, и в данный день его не видела. Суренков О. ранее был у нее дома, и в основном общался с сожителем. Разговора о кабине никогда не было, так как она и ее сожитель знали, что она принадлежит Л. Почему Суренков О. сказал, что она разрешила ему взять данную кабину, ей не известно. С Суренковым О. она никаких отношений не поддерживает, каких-либо претензий к нему не имеет. Умысла оклеветать Суренкова О. у нее не было и нет.

Свидетель Х, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал (т.1, л.д. 109, 122-123), что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Состояние здоровья позволяет ему осознавать характер своих действий и давать показания. Он проживает со своей матерью, сестрой, женой и дочерью. С 2005г. он официально нигде не работает, занимается домашним хозяйством. 09.12.2010г. он находился дома. Примерно около 12.00, точное время сказать не может, мимо двора его домовладения проходил его знакомый- Суренков <данные изъяты>. <данные изъяты> увидев его, подошел и попросил поехать перевезти на пункт приема металлолом. Суренкова О. он знает как жителя ст. Шкуринской, отношений с ним не поддерживает. Суренков попросил его перевести кабину от грузового автомобиля на пункт приема металлолома, зная, что у него имеется автомобиль с прицепом. Он спросил у него, о какой кабине идет речь, и где он ее взял, на что тот пояснил, что кабину ему разрешили взять с территории бывшей «Сельхозтехники», расположенной в ст. Шкуринской. За то, что он поможет отвезти кабину на пункт приема металлолома, Суренков пообещал заплатить. Они сели в автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета № регион, принадлежащий его матери и поехали на территорию бывшей «сельхозтехники». Данным автомобилем он управляет по доверенности. По пути следования, он сказал Суренкову О., чтобы тот еще раз спросил разрешение на данную кабину. Суренков попросил его остановиться на обочине дороги, после чего вышел из автомобиля и пошел к домам, расположенным по пер. Садовому, а он остался в автомобиле. Суренков О. подошел к дому, у которого проживает ГН <данные изъяты>, после чего сразу же пошел во двор, рядом стоящего домовладения. Через некоторое время Суренков вернулся в автомобиль и сказал, что можно ехать забирать кабину. Приехав на территорию бывшей «Сельхозтехники», они погрузили кабину на прицеп и повезли в ст. Кущёвскую на пункт приёма металлолома. Когда они ехали на пункт приема, то по пути следования их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы на кабину. Он сказал сотрудникам, что кабина принадлежит Суренкову. Суренков пояснил, что документов у него на кабину никаких нет. После этого их доставили в ОВД по Кущёвскому району для разбирательства. В ОВД он узнал, Суренков О. его обманул, так как кабину ему никто брать не разрешал. Если бы он знал, что кабина Суренкову не принадлежит, то ни за что бы не согласился ему помочь отвезти на металлолом. Также он узнал, что территория бывшей «Сельхозтехники», в настоящее время принадлежит Л

Свидетель Б показал, что проживает совместно со своей семьей. Начиная с декабря 2010 года, он работает водителем такси в ООО «<данные изъяты>» в ст. Шкуринской, Кущевского района, Краснодарского края. 12.01.2011 года он находился на работе. Примерно в 18 часов он был в центре ст. Шкуринской около магазина «Березка», расположенном по ул. Ленина. Он сидел в автомобиле и ожидал возможных клиентов. В этот момент к автомобилю подошел молодой человек. Когда он открыл переднюю пассажирскую дверь, то увидел, что это ранее ему знакомый Суренков <данные изъяты> Так как на улице было холодно, он сказал <данные изъяты>, чтобы тот сел в салон автомобиля. <данные изъяты> присел в автомобиль. После этого Суренков достал из кармана куртки мобильный телефон, он увидел, что это был телефон «Нокиа». Олег предложил ему купить у него данный телефон. Он взял <данные изъяты> телефон, чтобы посмотреть. Посмотрев телефон, он спросил, за сколько он хочет продать телефон. <данные изъяты> ответил, что 400 рублей. Он спросил <данные изъяты>, не ворованный ли телефон, на что Серенков ответил, что телефон не ворованный, а принадлежит ему, и на телефон у него есть документы и зарядное устройство. Тогда он сказал Суренкову, что у него есть только 300 рублей. Олег немного подумал, потом взял у него триста рублей и отдал телефон. Суренков ему пояснил, что ему нужны деньги, чтобы отдать долги. Перед тем, как отдать телефон, Суренков вытащил из него сим-карту, после чего вышел из автомобиля. Он положил купленный у Суренкова телефон около рычага коробки передач. Ему позвонил оператор службы такси, и он уехал на вызов. После того, как он отвез клиента, поехал домой. После полуночи, уже 13.01.2011 года, выехав обратно на работу в центр ст. Шкуринской, он увидел около здания дома культуры, расположенного по ул. Ленина, сотрудников милиции. От сотрудников милиции узнал, что произошла кража, и что телефон, который он купил у Суренкова <данные изъяты>, ворованный. Он сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Нокиа 5030», черного цвета с вставкой красного цвета, приобретенный им 12.01.2011г. у Суренкова <данные изъяты> за 300 рублей. О том, что телефон ворованный, он не знал и не догадывался об этом, так как думал, что Суренков <данные изъяты> говорит правду, и что телефон действительно принадлежит ему;

Свидетель ШН, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показывал (т.1, л.д. 191-192), что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья позволяет ему осознавать характер своих действий и давать показания. Он проживает совместно со своей супругой ШЛМ. В <адрес>, у родителей <данные изъяты>, проживает ее дочь ИАА. Ни он, ни <данные изъяты> нигде не работают, подрабатывают случайными заработками. Суренкова О. он знает давно, так как его отец служил с его дедом. С Суренковым О.Н. ни он, ни его жена никаких отношений не поддерживает и в гости его никогда не приглашали. С момента их знакомства Суренков 1 или 2 раза приходил к ним домой, чтобы поздороваться и спросить как у них дела, больше его у них не было. К ним в дом без разрешения он ранее не заходил и они ему заходить не разрешали. 12.01.2011г. Суренкова О.Н. они в гости не приглашали. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Он позвонил своему другу К <данные изъяты> хотел пригласить его на обед, а так как были новогодние праздники, то заодно употребить с ним спиртных напитков. Людмила испекла пирожки и примерно в 14 часов он снова позвонил с мобильного телефона, <данные изъяты>, на телефон <данные изъяты>. <данные изъяты>. Они <данные изъяты> сели обедать сами. За обедом они употребили спиртных напитков – 2 бутылки по 1,5 литра каждая, алкогольного коктейля. После обеда, примерно в 15 часов он с Людмилой решили лечь отдохнуть на диване, расположенном в гостиной комнате. Он с женой заснули практически сразу. Через время его разбудила <данные изъяты>. Который был час, он не знает, на улице было уже темно. <данные изъяты> ему рассказала, что у них в доме кто-то был, так как они не закрыли на запор входную дверь. Людмила обнаружила, что пропали мобильные телефоны «Нокиа 5030» и «Самсунг А800», принадлежащие ей. «Самсунг» ей подарила в декабре 2010 года, перед новогодними праздниками, его мама, а «Нокиа 5030» <данные изъяты> приобрела за свои деньги в феврале 2010 года в магазине в ст. Кущевской. Иногда она давала какой-либо из телефонов ему, когда нужно было куда-нибудь позвонить. Он <данные изъяты> стали искать телефоны, однако их нигде не было. <данные изъяты> После этого <данные изъяты> позвонила с домашнего телефона в милицию и сообщила о краже. Когда приехала следственная группа, <данные изъяты> им все рассказала, от нее было принято заявление по факту кражи у нее мобильных телефонов. Сотрудникам милиции удалось установить, что кражу мобильных телефонов из их дома совершил житель ст. Шкуринской ранее ему знакомый Суренков <данные изъяты>.

Свидетель К, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показывал (т.1, л.д. 230-231), что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Состояние здоровья позволяет ему осознавать характер своих действий и давать показания. По указанному адресу он проживает со своей матерью. В ст. Шкуринской по <адрес> проживают его друзья - семья ШН. Данную семью он знает давно и поддерживает с ними дружеские отношения. Он неоднократно бывал у них в гостях. 12.01.2011г. ему на телефон позвонил ШН <данные изъяты> и пригласил в гости, на что он согласился. Около 12ч. ему позвонил брат, проживающий в <адрес> и пригласил в гости, чтобы совместно позже отметить «старый новый год», на что он согласился. Он сел на автомобиль такси и поехал в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, то увидел, что ему звонил <данные изъяты>. Перезванивать ему он не стал, так как был уже в роуминге. 14.01.2011г. когда он вернулся домой ст. Шкуринскую, то от ШН Николая узнал, что 12.01.2011г. Суренков Олег похитил у них из <адрес> мобильных телефона, принадлежащих жене Николая - Людмиле.

Из протокола явки с повинной следует (т.1, л.д. 5), что 02.11.2010 года в ОВД по <адрес> Суренков О.Н. собственноручно написал явку повинной и сообщил о совершенном им преступлении - краже из домовладения гр. КВИ банковской карты НС Банка, мобильного(сотового телефона) и 70 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2010 года следует (т.1, л.д. 8-9), что объектом осмотра является домовладение № по <адрес> ст. Шкуринской Кущевского района Краснодарского края, принадлежащее КВИ, где со слов потерпевшего КВИ находилась банковская карта независимого строительного банка на его имя, мобильный(сотовый) телефон «Samsung», наличные денежные средства в сумме 70 рублей и которые на момент осмотра отсутствуют;

Из протокола осмотра предметов от 17.02. 2011г и фототаблицы к нему следует (т.1, л.д. 51-52,54), что осмотрена банковская карта независимого строительного (НС) банка, изъятая в ходе выемки 16.02.2011г. у потерпевшего КВИ, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и которая, со слов КВИ принадлежит ему;

Из протокола осмотра места происшествия от 10.12.2011 года и фототаблицы к нему следует (т.1, л.д.87-88), что объектом осмотра является территория ИП «<данные изъяты>.», расположенная по <адрес> ст. Шкуринской, Кущевского района, Краснодарского края, где со слов потерпевшего Л находился каркас кабины автомобиля ЗИЛ-130, принадлежащий ему и который на момент осмотра отсутствует;

Из протокола осмотра места происшествия от 09.12. 2011 года и фототаблицы к нему (т. 1, л. д. 81-83) следует, что осмотрен участок автомобильной дороги <адрес> ст. Кущевской, на котором расположен автомобиль ВАЗ 2106 № регион с прицепом, на котором находился каркас кабины автомобиля ЗИЛ-130, и присутствующий при осмотре Суренков О.Н. пояснил, что данный каркас кабины он взял с территории ИП

«<данные изъяты>.» по <адрес> ст. Шкуринской.

Из протокола явки с повинной от 13.01.2011 года следует (т. 1 л.д. 151), что в ОВД по <адрес> Суренков О.Н. собственноручно написал явку с повинной и сообщил о совершенном им преступлении - краже из домовладения гр. ШЛМ мобильного(сотового) телефона «Nokia» и мобильного(сотового) телефона «Samsung»;

Из протокола осмотра места происшествия от 12.01.2011 года и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 152-153), видно, что осмотрено домовладение <адрес>, Кущевского района, Краснодарского края, принадлежащее ШНН, где находились принадлежащие ей мобильный(сотовый) телефон «Samsung» и мобильный(сотовый) телефон «Nokia», и которые на момент осмотра отсутствуют;

Из протокола осмотра места происшествия от 13.01.2011 года и фототаблицы к нему следует (т.1, л.д. 158-159), что осмотрен кабинет УУМ, расположенный по <адрес> ст. Шкуринской, где присутствующий при осмотре Б добровольно выдал приобретенный 12.01.2011г. у Суренкова О.Н. мобильный(сотовый) телефон «Nokia 5030»

Из протокола осмотра места происшествия от 13.01.2011 года и фототаблицы к нему следует (т.1, л.д. 163-164), что осмотрена территория двора домовладения № по <адрес> ст. Шкуринской, и присутствующий при осмотре Суренков О.Н. добровольно выдал похищенный 12.01.2011г. им из домовладения № по <адрес> ст. Шкуринской мобильный (сотовый) телефон «Samsung SGH- А 800»

Заключение экспертов от 01.02.2011г. (л.д. 241-243), в той части, что Суренков О.Н. в момент совершения им преступлений не страдал каким-либо расстройством психической деятельности, сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе судебного следствия по делу установлено, что во время совершения преступлений Суренков О.Н.. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Кроме того, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Суренков О.Н. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, дает суду основание считать вину подсудимого Суренкова О.Н. в совершенных ими преступлениях полностью доказанной.

Учитывая, что в силу ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из них один раз с причинением значительного ущерба гражданину и дважды с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида наказания подсудимому Суренкову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, два - к категории тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с 2000 года, в связи с чем, суд учитывает это обстоятельство, как состояние его здоровья, а так же мнение потерпевшего КВИ, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, но без лишения свободы, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его имущественное положение, который не имеет постоянного источника дохода, молодой возраст, которому на момент совершения преступлений только исполнилось 19 лет, и считает, что исправление подсудимого Суренкова О.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания (ст.73 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суренкова О.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суренкова О.Н., суд признает явки с повинной и молодой возраст.

Поскольку подсудимый Суренков О.Н. чистосердечно признался и раскаялся в совершенных преступлениях, полностью возместил причиненный вред, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг адвоката, суд в силу положений ч. 6 ст. 132 УПК РФ считает возможным отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку считает подсудимого лицом имущественно несостоятельным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суренкова О.Н. виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (эпизод от 01.11.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (эпизод от 12.01.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Суренкову О.Н. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание, назначенное Суренкову О.Н. в виде 3 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Суренкову О.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Обязать Суренкова О.Н. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место постоянного жительства.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту НС Банка на имя КВИ, переданную на хранение КВИ; автомобильную кабину Зил-130, темно- зеленого цвета, переданную на хранение Л; мобильный телефон «Самсунг А800» и мобильный телефон «Nokia 5030», переданные на хранение ШЛМ, - полагать им возвращенными.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: