приговор в отношении Селивёрстова В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-83-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 29 апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.

подсудимого СЕЛИВЁРСТОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селивёрстова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селивёрстов В.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 ноября 2010 года, Селивёрстов В.В., находясь в лесополосе, расположенной около свалки мусора, примерно в 500 метрах к западу от х. Александровка, Кущевского района, Краснодарского края, нашел, чем незаконно приобрел, жестяную банку, внутри которой находился порох, после чего перенес банку с указанным содержимым к себе домой на <адрес> <адрес>, Кущевского района, Краснодарского края, и поместил в нижний ящик серванта, находящегося в зале, где незаконно хранил.

23 февраля 2011 года, в период времени с 11.05 час. до 12.00 час., при осмотре жилого <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, Кущевского района, Краснодарского края, где проживает Селивёрстов, в нижнем ящике серванта, находящегося в зале, после того, как он сообщил работникам милиции о том, что запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов у него не имеется, сотрудниками милиции под вещами была обнаружена и изъята принадлежащая Селивёрстову В.В. металлическая банка с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта № 63 от 16.03.2011г. является охотничьим бездымным пироксилиновым порохом марки «Сокол», относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, заводского изготовления, масса которого составила 168, 4 грамма.

Подсудимый Селивёрстов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Селивёрстов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 4-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Селивёрстова В.В. квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

При назначении вида наказания подсудимому Селивёрстову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного дохода, и считает, что исправление подсудимого Селивёрстова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селивёрстова В.В., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селивёрстова В.В., судом не установлено.

Поскольку подсудимый Селивёрстов В.В. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛИВЁРСТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Селивёрстову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Селиверстову В.В. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку в опечатанном виде с содержимым в виде взрывчатого вещества – пороха марки «Сокол», остаточной массой 168,4 грамма, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - передать в ОВД по Кущевскому району, материалы административного производства - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: