приговор в отношении Шапка Д.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-75-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «26» апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Шапка Д.Ю.

защитника Твердохлеб Ю.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

а так же потерпевших ШЮМ, СТН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапка Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапка Д.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 октября 2009 года, около 09 часов, Шапка Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, № в ст. Кущевской, Краснодарского каря, принадлежащего гр. ШЮМ Убедившись в том, что хозяева домовладения отсутствуют, Шапка Д.Ю., преследуя корыстную заинтересованность, снял москитную сетку с окна в гостиной комнате дома и при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл запирающееся устройство на окне, после чего незаконно проник в жилой дом, где из спальной комнаты тайно похитил: деньги в сумме 100000 рублей, женское золотое обручальное кольцо, стоимостью 4300 рублей, мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью 2600 рублей, пару золотых серег в виде шара, стоимостью 2800 рублей, пару золотых серег в виде ромба, стоимостью 1800 рублей, женское золотое кольцо с фианитами, стоимостью 3100 рублей, женское золотое кольцо с черными камнями, стоимостью 1700 рублей, золотую подвеску в виде иконы «Божьей матери с Иисусом Христом», стоимостью 3000 рублей, золотой крест, стоимостью 2300 рублей, золотую подвеску, весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, женские часы «ROMANSON SWISS GUARTZ ISO 900I №» из желтого металла стоимостью 2400 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гражданке ШЮМ значительный ущерб на общую сумму 125 500 рублей.

28 октября 2009 года, около 09 часов, Шапка Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края, принадлежащему СТН Убедившись в том, что хозяева домовладения отсутствуют, Шапка Д.Ю., преследуя корыстную заинтересованность, при помощи отвертки, принесенной с собой, отогнул гвозди и снял стекло с оконной рамы в кухне, через которое незаконно проник в жилой дом, где из спальных комнат тайно похитил: женское золотое кольцо с изумрудом и фианитом, стоимостью 18 000 рублей, пару золотых серег с рубином и фианитом, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон «Весы», стоимостью 2807 рублей, золотое женское кольцо с фианитом, стоимостью 7200 рублей, мужской золотой крест, стоимостью 25 000 рублей, золотое женское широкое обручальное кольцо, стоимостью 7000 рублей, золотое мужское тонкое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое женское тонкое обручальное кольцо, стоимостью 1800 рублей, золотое мужское кольцо-печатку с инициалами «СА», стоимостью 16000 рублей, золотую мужскую цепь крупного плетения стоимостью 35000 рублей, золотую женскую цепь крупного плетения, стоимостью 16000 рублей, золотую женскую цепь, стоимостью 29000 рублей, золотое женское ажурное кольцо с тремя фианитами, стоимостью 8300 рублей, золотое женское кольцо в сочетании с белым золотом с фианитами, стоимостью 8200 рублей, деньги в сумме 4000 рублей. После чего, с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке СТН значительный ущерб, на общую сумму 186 307 рублей.

Подсудимый Шапка Д.Ю. свою вину в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, с заявленными гражданскими исками по делу согласен полностью, однако, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал (л.д. 188-192, 212-215), что он нигде не работает, в ст. Кущевской, <адрес> он проживает в домовладении своей тети КНА Ранее, 04.09.2003 года был судим Кущевским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на один год. В октябре 2009 года он пытался найти себе хорошо оплачиваемую работу, но так как не имеет специального образования, на работу устроиться не смог. Он нуждался в деньгах, так как семья тети большая и работала только его тетя, в связи с этим он решил совершить кражу. Он вспомнил, что его одноклассник Ш <данные изъяты> живет в обеспеченной семье, в хорошем доме и предполагал, что у них дома имелись денежные средства, так как его отец занимался электричеством, то есть закупал розетки, выключатели, провода, лампы и устанавливал их сам заказчикам. Он предполагал, что утром хозяева уезжали на работу и дома никого не будет. 06.10.2009 года, около 08 часов 15 минут он взял у себя дома две отвертки и садово-огороднические перчатки. Отвертки он засунул за пояс брюк, а перчатки положил в карман и пошел на <адрес>. О своих намерениях совершить кражу кому-либо из своих родственников и знакомых ничего не говорил. Примерно в 09 часов, он уже был у дома Ш. Данное домовладение огорожено металлическими секциями. Во двор он вошел через калитку, которая была не заперта, а закрыта на защелку металлической ручки. Во дворе собак не было, и он свободно зашел во двор, где справа от калитки находился жилой кирпичный дом, окна в доме пластиковые. Он постучал в окно с фасада дома, но из дома никто не вышел, таким образом, убедившись, что в доме никого нет, он прошел за дом и нашел там пластиковый стул. На руки надел перчатки, которые принес с собой, взял стул и подставил его к окну, ближе к центральному входу в дом, снял москитную сетку и двумя отвертками, которые принес с собой, открыл замки на пластиковой планке окна. Левая створка окна открылась. Засунув отвертки за пояс брюк, он влез на подоконник, после отодвинул жалюзи и оказался в комнате дома. Он предположил, что это комната кухня, так как там, напротив окна у стены, находились шкафы с кухонной посудой, вилки, ложки. Он стал выдвигать ящики, но ценного в них ничего не нашел, там были кухонные принадлежности. Выйдя из кухни, он прошел дальше в дом. Зашел в спальню, которая находилась на первом этаже. Там стояла двуспальная кровать. Он поднял постельное белье и матрац, но ничего не нашел. Под кроватью он обнаружил шкатулку из темного дерева, в которой находились золотые украшения: обручальные кольца, серьги, кулоны. Высыпав содержимое шкатулки, он сложил все себе в карман брюк, а шкатулку бросил на кровать. В этой же комнате, он открыл платяной шкаф, в котором нашел на одной из полок в коробке, часы и так же положил их себе в карман, где лежали золотые украшения. В верхнем выдвижном ящике под вещами он нашел деньги. Их было много, но он их сразу не считал. В других комнатах он не нашел ничего ценного и больше ничего не брал. Он видел, что в доме была деревянная лестница, ведущая на второй этаж, но на второй этаж пониматься не стал, а прошел снова в кухню и через открытое окно, через которое залез в дом, вылез на улицу. Окно не закрывал, оставил его открытым. Выйдя со двора, пошел по <адрес> в направлении железнодорожного полотна, а после свернул к старому кладбищу, затем вышел на <адрес> и пошел к заправочной станции, а далее через привокзальную площадь по ул. Привокзальной на ул. <данные изъяты>. Дома он достал из кармана золотые украшения и деньги, похищенные у Ш и пересчитал деньги, их было 100000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей. Деньги и золото он спрятал во дворе, чтобы никто из родных не видел. Отвертки, с помощью которых он вскрыл окно, потерял по дороге, когда шел обратно домой, где именно не знает, а перчатки положил в деревянный ящик во дворе под навесом. Кражу совершил один и похищенные украшения и деньги никому не показывал. На следующий день он на рейсовом автобусе поехал в <адрес>. На перекресте <адрес> и пер. Ворошиловского, сел в такси и предложил таксисту купить у него все золотые украшения, похищенные из дома Ш. С водителем такси он до этого знаком не был и не спрашивал его имени. Таксисту он пояснил, что он приезжий и ему срочно нужны деньги, поэтому продает все золото за 15000 рублей. Водитель такси с ним торговаться не стал, взял золото и дал ему 15000 рублей, которые он после потратил в магазинах на одежду. Похищенные женские часы были не золотыми, и он выбросил их в мусорный ящик, где-то на улице, в городе. В этот же день вечером, вернувшись из <адрес>, он встретил на привокзальной площади своего друга В <данные изъяты> и рассказал Денису о том, что из дома своего одноклассника на <адрес> в ст. Кущевской совершил кражу золотых украшений и денег. В не поверил ему. Позднее похищенные деньги в сумме 100000 рублей он постепенно потратил на продукты питания, одежду, развлечения в <адрес> и в ст. Кущевской.

После того, как он совершил кражу денег и золотых украшений из домовладения у Ш и растратил все деньги, полученные в результате кражи, то решил вновь совершить кражу имущества. 28.10.2009 года утром, примерно в 08 часов, он в сарае своего домовладения взял отвертку и засунул её за пояс брюк. Под навесом во дворе взял садово-огороднические перчатки, которые положил в карман своих брюк и пошел в <адрес>, где зашел за Дом культуры и стал присматривать дом, где бы совершить кражу. Примерно в 09 часов он подошел к домовладению, огороженному металлическими секциями. Недалеко от ограждения был расположен кирпичный дом. Во дворе бегала собака. Он отодвинул засов на калитке и вошел во двор, погладил собаку, и она не стала на него лаять. Он постучал в окно, но из дома никто не вышел. Тогда он обошел дом вокруг. За домом расположена кирпичная кухня. С тыльной стороны дома он подошел к окну и с помощью отвертки, которая у него была при себе, снял штапики и вытащил стекло, после чего рукой толкнул вторую раму, она была не закрыта, и через открытое окно залез в дом. Находясь внутри дома, он прошел в спальную комнату, где на кровати пересмотрел постельное белье, но ничего ценного не нашел. На полке в шкафу увидел керамическую шкатулку, в которой обнаружил золотые украшения. Содержимое шкатулки он положил в карман брюк. Затем вышел из спальни и зашел в зал. Там осмотрел все под диваном и на диване, но ничего ценного не нашел. Прошел в другую комнату, это тоже была спальня. У входа в спальную комнату слева у стены находился платяной шкаф, он стал выбрасывать на пол с полок вещи, золота и денег там не нашел. У входа в спальню справа в углу стоял трельяж, там, в хрустальной шкатулке, были золотые украшения. Он запомнил, что там было мужское кольцо-печатка с буквами «СА», мужская цепь крупного плетения, мужской крест. Содержимое шкатулки также положил себе в карман брюк. На трельяже была ещё шкатулка в виде черепахи, в которой находились золотые украшения: цепочки и кольца. В каком количестве и, какие именно, он уже не помнит. Там же в трельяже на полке лежала записная книжка, в которой он обнаружил деньги, которые он также забрал. Затем он прошел в кухню и через открытое окно вылез на улицу. Прикрыв окно, вышел со двора и пошел к зданию Дома культуры, а затем на попутном транспорте доехал до ул. <данные изъяты>. Похищенные золотые украшения он спрятал во дворе своего дома. Денег оказалось 4000 рублей. Отвертку и перчатки он выбросил по дороге. О том, что совершил кражу, никому ничего не говорил. 01.11.2009г. примерно в 11 часов он пришел домой к В и попросил его найти покупателя на золотые украшения, при этом показал ему кольца, мужскую печатку, цепочки, пояснив, что все это принадлежит лично ему. В спрашивал, где он это взял и не краденные ли это вещи, но он пояснил, что все это лично его и ему срочно нужны деньги, поэтому он и продает эти предметы. В сказал, что поедет в <адрес>–на –Дону, к брату, и пообещал там найти покупателя. Он оставил ему все золотые украшения. Когда В вернулся из Ростова-на-Дону, то отдал ему за золотые украшения 16 000 рублей. Все деньги он потратил на продукты питания и свои личные нужды. В настоящее время он дает правдивые показания, и рассказывает все, как было. 23.02.2011 года, около 11 часов, к нему домой приехали сотрудники милиции, и он им признался в совершенных кражах из жилых домов по <адрес> и <адрес>. Без принуждения, без физического и психологического воздействия, он собственноручно написал явки с повинной и дал признательные показания и рассказал, как совершал данные кражи.

Виновность подсудимого Шапка Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая ШЮМ показала, что проживает в ст. Кущевской по <адрес>. По данному адресу она проживает совместно со своим супругом Ш и сыном – ШЮМ Иваном. Она с супругом находятся ежедневно на работе с 08 часов до 17 часов. Сын иногда помогает по работе отцу. 05.10.2009 года ее супруг принес домой деньги, полученные за работу в сумме 90 000 рублей. Вместе с выручкой в сумме 10000 рублей, все деньги она положила в верхний выдвижной ящик шкафа-купе, находившегося в спальной комнате в доме. 06.10.2009 года утром она вместе с мужем и сыном уехали на работу. Деньги никто из них не брал. Домой она вернулась с мужем примерно в 13 часов. Сын остался у них на работе. Зайдя в дом, они ничего подозрительного не обнаружили сразу. Она прошла на кухню, а муж - в прихожую. Спустя несколько минут ее позвал муж и пояснил, что окно, находящееся слева при входе в комнату, открыто, занавеска сорвана с крючков. На полу были видны куски грязи и напольное покрытие было грязным. Пройдя в спальню, она увидела, что на кровати лежит пустая шкатулка, в которой она хранила свои золотые украшениями, которая находилась под кроватью до этого. Из указанной шкатулки пропали золотые украшения: золотое обручальное кольцо; золотое обручальное мужское кольцо; пара золотых серег в виде шара; пара золотых серег в виде ромба; кольцо с фианитами в виде треугольника; золотое кольца с тремя черными камнями; подвеска с изображением иконы Божьей матери; золотой крест; подвеска в виде сердца. Кроме этого она заметила, что крайняя дверь шкафа-купе, находившегося в спальной комнате, открыта и там отсутствуют женские часы из металла желтого цвета; а в выдвижном ящике – отсутствуют деньги в сумме 100000 рублей, оставленные ею накануне. Больше в других комнатах ничего похищено не было, несмотря на то, что порядок в доме был нарушен. О данной краже они с супругом сразу сообщили в милицию. В совершении кражи они сначала никого не подозревали. В ходе следствия она была ознакомлена со справкой директора ООО «Пирамида», где указана среднерыночная стоимость ее золотых украшений. С оценкой директора ООО «Пирамида» она согласна и свои золотые изделия оценивает согласно указанной справки: то есть женское золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 4 грамма в 4300 рублей, мужское золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2, 5 грамма в 2600 рублей, золотые серьги в виде шара 585 пробы весом 2, 5 грамма в 2800 рублей, золотые серьги в виде ромба 585 пробы весом 1, 5 граммов в 1800 рублей, женское золотое кольцо с фианитами 585 пробы весом 3 грамма в 3100 рублей, женское золотое кольцо 585 пробы весом 1, 5 грамма с черными камнями в 1700 рублей, золотую подвеску в виде иконы «Божьей матери с Иисусом Христом» 585 пробы весом 2,5 грамма в 3000 рублей, золотой крест 585 пробы весом 2 грамма в 2300 рублей, золотую подвеску в виде сердца 585 пробы весом 1 грамм в 1500 рублей. Всего из ее дома похищено золотых изделий на общую сумму 23100 рублей, также были похищены женские часы «ROMANSON SWISS GUARTZ ISO 900I №» из желтого металла, которые она оценивает в 2400 рублей и деньги в сумме 100000 рублей. Кражей ей причинен ущерб на общую сумму 125500 рублей, который для нее является значительным. 24.02.2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил житель ст. Кущевской Шапка Д.Ю., который 24.02.2011г. в присутствии понятых показал на месте, как он через окно проник в дом и точно указал места, откуда похищал деньги и золотые изделия. Ввиду того, что в ходе предварительного следствия ей материальный ущерб не возмещен, на заявленных исковых требованиях в сумме 125500 рублей настаивает полностью.

Потерпевшая СТН показала, что в ст. Кущевской по <адрес> она проживает вместе с мужем САВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочерью СЮА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 28 октября 2009 года она находилась в служебной командировке в <адрес>. Дочь <данные изъяты> была в <адрес> на занятиях. На время учебы дочь временно проживает в <адрес>. Примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что в их дом кто-то проник через окно в кухне, так как он приехал домой с работы на обед около 11 часов 50 минут и, войдя в дом, обнаружил беспорядок в комнатах, а после, осмотрев дом, увидел, что в кухне выставлено стекло. Она попросила его проверить шкатулки с ювелирными украшениями в их спальне и в спальной комнате дочери. Перезвонив, муж сообщил, что шкатулки пустые. Она перечислила ему, какие золотые украшения находились в шкатулках и он составил список похищенных золотых украшений и примерную их стоимость, которая составила 71500 рублей. По факту кражи ее муж обратился в милицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности и указал примерный перечень похищенного, указав сумму похищенного в размере 71500 рублей. 29 октября 2009 года, около 20 часов, она, вернувшись домой из <адрес>, стала вспоминать, какие ещё ювелирные украшения были дома. В керамической шкатулке голубого цвета, которая стояла в спальной комнате дочери, находилось женское кольцо лимонного цвета с камнем изумрудом, фианитом и белым золотом 585 пробы весом 5 граммов, золотые серьги с камнем рубином и фианитом, с английской застежкой 585 пробы весом 6 граммов, кулон «Весы» из лимонного и белого золота 585 пробы весом 3 грамма, женское кольцо из желтого золота с камнем фианитом 585 пробы весом 7 граммов В хрустальной шкатулке, которая находилась в трельяже в ее спальне, был мужской золотой крест 583 пробы, весом 25 граммов, женское широкое обручальное кольцо 583 пробы, весом 7 граммов, мужское тонкое обручальное кольцо 583 пробы весом 2 грамма, женское тонкое обручальное кольцо 583 пробы, весом 1, 5 грамма, мужское золотое кольцо-печатка с инициалами «СА» 583 пробы весом 15 граммов, мужская золотая цепочка крупного плетения, длиной 70 см, 583 пробы весом 30 граммов. В шкатулке в виде черепахи, находящейся в этой же комнате на трельяже, были женская золотая цепочка плоская, крупного плетения, длиной 50 см 583 пробы весом 15 граммов, женская золотая широкая цепочка длиной 40 см 585 пробы 28 грамм, женское золотое ажурное кольцо с тремя камнями фианитами 585 пробы, весом 8 граммов, женское золотое кольцо в сочетании с белым золотом с камнями фианитами 585 пробы, весом 8 граммов. Там же в трельяже на полке лежала ее записная книжка, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, достоинством по 1000 и 500 рублей. В ходе следствия она была ознакомлена со справкой директора ООО «Пирамида», где указана среднерыночная стоимость указанных ею украшений, с её оценкой она согласна и свои золотые изделия оценивает согласно указанной справки: то есть золотые серьги с рубином и фианитом в 6000 рублей, золотой кулон «Весы» в 2807 рублей, золотое женское кольцо с фианитом в 7200 рублей, мужской золотой крест в 25 000 рублей, золотое женское широкое обручальное кольцо в 7000 рублей, золотое мужское тонкое обручальное кольцо в 2000 рублей, золотое женское тонкое обручальное кольцо в 1800 рублей, золотое мужское кольцо-печатку с инициалами «СА» в 16000 рублей, золотую мужскую цепь крупного плетения в 35000 рублей, золотую женскую цепь крупного плетения в 16000 рублей, золотую женскую цепь в 29000 рублей, золотое женское ажурное кольцо с тремя фианитами в 8300 рублей, золотое женское кольцо в сочетании с белым золотом с фианитами в 8200 рублей. Кражей ей был причинен ущерб на общую сумму 186 307 рублей. 23.02.2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу имущества из их домовладения совершил житель ст. Кущевской Шапка Д.Ю., который 23.02.2011г. в присутствии понятых показал на месте, как он через окно в кухне проник в дом и точно указал места, откуда похитил деньги и золотые изделия. Ввиду того, что в ходе предварительного следствия ей материальный ущерб не возмещен, то на заявленном гражданском иске в сумме 186307 рублей она настаивает полностью.

Свидетель Ш показал, что он является супругом ШЮМ Вместе с женой и сыном они проживают по <адрес> в ст. Кущевской. Они с женой работают ежедневно с 8 часов до 17 часов. Деньги, полученные за работу, у них общие. 05.10.2009 г. он принес домой деньги в сумме 65000 рублей, полученные за выполнение работы. Указанную сумму денег он положил в ящик шкафа-купе, и видел, что там находились еще денежные средства, полученные, со слов его супруги, за вырученный товар. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном и супругой уехали на работу. Денег из шкафа никто не брал. Входную дверь закрывала его жена. Все окна также были закрыты. Примерно в 13 часов этого же дня они с супругой приехали домой на обед, сын оставался на работе. Войдя в дом, жена пошла на кухню, а он в комнату, чтобы положить документы, при этом заметил, что окно в комнате приоткрыто, занавеска сорвана с крючков, на полу и на диване были видны следы грязи. Он сразу позвал жену и показал ей увиденное. Осматривая вместе с женой спальную комнату, они обнаружили, что на кровати лежит пустая шкатулка, в которой хранились золотые украшения. Дверь шкафа-купе так же была приоткрыта, и из шкафа пропали женские часы, а так же хранившиеся там деньги в сумме 100000 рублей.

Свидетель Ш показал, что он проживает вместе со своими родителями Ш и ШЮМ Иногда он помогает на работе отцу, часто находится на стройке жилого дома, расположенного рядом. 06.10.2009 года утром он вместе с отцом и матерью уехали из дома, т.к. отец попросил его помочь на работе. До 16 часов он находился на работе, а по возвращении домой он увидел во дворе сотрудников милиции и от матери ему стало известно, что в их дом кто-то проник через окно и похитил деньги и золотые украшения, которые она хранила в шкатулке. Кто мог совершить кражу, ему ничего известно не было.

Свидетель В показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, (л.д. 172-174) показывал, что в середине сентября 2009 года, точную дату он не помнит, он познакомился с Шапка Д.Ю., который проживает в ст. Кущевской по <адрес> настоящего времени они с Шапка были в дружеских отношениях. В начале октября 2009 года, примерно 07.10.2009 года в вечернее время, на привокзальной площади ж/д станции Кущевка он встретил Шапка Д., который был в состоянии алкогольного опьянения и в ходе беседы с ним рассказал, что 06.10.2009 года утром он пошел на <адрес>, где проживает его бывший друг вместе со своими родителями, и через окно проник в дом, откуда совершил кражу золотых украшений и денег. Какие именно были похищены золотые изделия, и какая сумма денег, Дмитрий ему не называл, и не показывал. Он не поверил Дмитрию в том, что тот залез в чужой дом и украл золото и деньги, так как Дмитрий был пьян и не назвал ему номер дома и не сказал, кто там живет. Дмитрий утвердительно говорил ему, что родители его бывшего друга занимаются электричеством, то есть продают розетки, выключатели, электролампы, все то, что необходимо для электричества. Он не стал расспрашивать Дмитрия о том, куда тот дел похищенное золото и деньги, так как ему не поверил. 01.11.2009 года примерно в 11 часов Шапка Д. пришел к нему домой и попросил найти покупателя на золотые изделия, которые у него были в руке: мужское кольцо – печатка с инициалами «С А», две цепочки, на одной из которых был большой крест, женское кольцо с камнем и серьги. Он спросил у Дмитрия, откуда это золото, не из того ли жилого дома, о котором он рассказывал ранее. Дмитрий сказал, что это золото не краденое, и данные украшения принадлежат ему лично, но т.к. ему срочно нужны деньги, он их решил продать. В ст. Кущевской золото в ломбард сдавать не желает, так как там принимают по низкой цене. Он сказал Дмитрию, что едет в <адрес> и может продать золотые украшения на центральном рынке в городе. Согласившись, Дмитрий оставил ему золотые украшения. На следующий день, то есть 02.11.2009 года, он на рейсовом автобусе поехал в <адрес>, где на центральном рынке продал скупщику золота золотые украшения за 16000 рублей. По возвращении в ст. Кущевскую он все деньги, т.е. 16000 рублей, отдал Дмитрию. Ему не известно, как Дмитрий распорядился указанными деньгами. О том, что золото было краденным, он узнал лишь 23.02.2011г. от сотрудников милиции, когда они пригласили его для беседы в ОУР ОВД по Кущевскому району. Также ему стало известно, что эти украшения были похищены Шапка Д. из жилого дома по <адрес> в ст. Кущевской 28.10.2009 года.

Свидетель САВ показал, что вместе со своей супругой СТН и дочерью С Юлией проживает в частном домовладении № по <адрес> в ст. Кущевской <адрес>. Он работает водителем в районном узле связи. Его супруга работает в детском реабилитационном центре для несовершеннолетних «Виктория» в должности директора. На время учебы она временно проживает в <адрес>. 28 октября 2009 года его жена Татьяна находилась в служебной командировке в <адрес>. Он в 07 часов 20 минут закрыл входную дверь на ключ, после - калитку во дворе на щеколду и на личном автомобиле поехал на работу, где находился до обеденного перерыва. Примерно в 11 часов 50 минут он приехал домой на обед. Калитка во двор была закрыта, но не на щеколду. Он не придал этому значения и решил, что, может быть, отец его супруги приезжал к ним, когда он был на работе. Он прошел в летнюю кухню, которая у них расположена во дворе в западной стороне, за зданием дома, чтобы взять еду. После он вышел из помещения летней кухни и обратил внимание, что у металлического ящика стоит оконное стекло и, посмотрев на оконную раму, увидел, что там нет стекла. После этого он прошел к входной двери в дом. Дверь повреждений не имела, её он открыл ключом. Зайдя в прихожую, он увидел, что картина, которая висела на стене, лежит у стены на полу, платяной шкаф открыт. В спальной комнате перевернуто постельное белье на кровати, и из платяного шкафа вещи выброшены на пол. Он позвонил на сотовый телефон супруге и сообщил, что в дом кто-то проник через окно в кухне, так как в доме беспорядок и в кухне из оконной рамы выставлено стекло. Супруга попросила его проверить шкатулки с ювелирными украшениями в спальне. Проверив шкатулки, он увидел, что они пусты. По случившемуся он обратился в милицию с заявлением. Супруга по телефону перечислила ему наименования золотых украшений, которые хранились в шкатулках и были похищены, и указала примерную их стоимость. В шкатулках хранились серьги, кольца и цепочки. В заявлении он указал примерную сумму похищенного, т.к. точно не знал, сколько и каких именно украшений было похищено. 29 октября 2009 года, около 20 часов его супруга вернулась из <адрес>, и они вместе стали составлять список похищенных золотых украшений. Она нарисовала рисунок своих похищенных ювелирных украшений и написала их стоимость. Со слов супруги ему стало известно, что в трельяже на полке лежала её записная книжка, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей достоинством по 1000 и 500 рублей, и на нижней полке лежали деньги в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей. Совершенной кражей им причинен значительный материальный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия от 06.10.2009г. (л.д. 8-9) следует, что объектом осмотра является жилой дом ШЮМ, расположенный по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края, где одно из окон жилого дома открыто, отсутствует москитная сетка; порядок в спальной комнате нарушен и, со слов потерпевшей ШЮМ находились деньги в сумме 100000 рублей и золотые украшения и которые на момент осмотра отсутствуют;

Из протокола явки с повинной от 23.02.201 года (л.д. 95) следует, что Шапка Д.Ю. собственноручно написал признание в совершении кражи денег и золотых украшений из домовладения семьи <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Шапка Д.Ю. от 24.02.2011 года (л.д.203-205) следует, что Шапка Д.Ю. подробно показал, как он совершил кражу золотых украшений и денег из дома ШЮМ по адресу: ст. Кущевская Краснодарского края, ул. <данные изъяты>;

Из протокола осмотра места происшествия от 28.10.2009 г следует (л.д. 102-103), что объектом осмотра является жилой дом гр. САВ, расположенный по адресу: ст. Кущевская, <адрес>, в ходе которого было установлено, что с тыльной стороны жилого дома в оконной раме отсутствует стекло, которое обнаружено у стены дома; в комнатах дома нарушена обстановка, из шкафов выброшены на пол вещи, где в спальных комнатах дома, со слов потерпевшей САВ находились золотые украшения и которые на момент осмотра отсутствуют;.

Из протокола явки с повинной от 23.02.201 года (л.д.168) следует, что Шапка Д.Ю. собственноручно написал признание в совершении кражи денег и золотых украшений из домовладения <данные изъяты>;

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Шапка Д.Ю. от 24.02.2011 года (л.д.195-198) следует, что Шапка Д.Ю. подробно показал, как он совершил кражу золотых украшений и денег из дома С, расположенного по адресу: ст. Кущевская, <адрес>.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Шапка Д.Ю. в совершенных ими преступлениях полностью доказанной.

Учитывая, что в силу п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) поскольку он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида наказания подсудимому Шапка Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неоднократные приводы в милицию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же учитывает мнение потерпевших ШЮМ и СТВ, просивших наказать подсудимого на усмотрение суда, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его имущественное положение, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Шапка Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шапка Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шапка Д.Ю., суд признает две явки с повинной.

Поскольку подсудимый Шапка Д.Ю. чистосердечно признался и раскаялся в совершенных преступлениях, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с Шапка Д.Ю. в пользу ШЮМ 125500,00 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку его размер полностью подтверждается материалами дела (л.д. 25).

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с Шапка Д.Ю. в пользу СТН 186307,00 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку его размер полностью подтверждается материалами дела (л.д. 118).

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг адвоката, суд в силу положений ч. 6 ст. 132 УПК РФ считает возможным отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку считает подсудимого лицом имущественно несостоятельным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапка Д.Ю. виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), (эпизод от 06.10.2009г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), (эпизод от 28.10.2009г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании п.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шапка Д.Ю. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шапка Д.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

Гражданские иски – удовлетворить.

Взыскать с Шапка Д.Ю. в пользу ШЮМ в счет возмещения материального ущерба 125500 (сто двадцать пять тысяч пятьсот руб. 00 коп.).

Взыскать с Шапка Д.Ю. в пользу СТН в счет возмещения материального ущерба 186307 (сто восемьдесят шесть тысяч триста семь руб. 00 коп.).

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: