Приговор в отношении Богославского В.А., Щербина А.А. по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-78-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 28 апреля 2010 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимых Богославский В.А., Щербина А.А.,

защитников ст. Кущевской Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531, ордер № 286744,

Трухачева И.В.,

представившего удостоверение № 3953, ордер № 299158,

потерпевшего Г.А.В.,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Богославского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Щербина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богославский В.А. и Щербин А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года, около 00 часов 20 минут, Богославский В.А. и Щербин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную заинтересованность, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, на мотоцикле «Урал» приехали на территорию, где ведется строительство водозаборной станции, расположенной по ул. Береговой в пос. Первомайском Кущевского района. Действуя совместно, загрузили в мотоцикл брус деревянный сечением 5х5 см длинною 6 м в количестве 10 штук, принадлежащие ООО «Мозаика ЛТД» на общую сумму 1125 рублей. В ходе хищения, на создавшийся шум выбежал охранник объекта Г.А.В., который попытался пресечь незаконные действия Богославского В.А. и Щербина А.А.. После этого, осознавая открытый противоправный характер своих действий, Щербин А.А., применяя к Г.А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, руками стал толкать его, а Богославский В.А. рукой нанес Г.А.В. удар в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. В результате оказанного сопротивления со стороны Щербина А.А. и Богославского В.А., Г.А.В. убежал, а они, продолжая свои преступные действия, сели на мотоцикл и с похищенным на нем скрылись, причинив юридическому лицу ущерб на указанную сумму..

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Богославский В.А. и Щербин А.А. в присутствии своих защитников и после проведения с ними консультаций ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г.А.А. и Б.З. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимые осознают последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Богославский В.А. и Щербин А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении меры наказания подсудимому Богославскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений и посягает на чужую собственность. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает: обстоятельства его совершения, а именно отсутствие тяжких или опасных последствий, незначительность причиненного материального ущерба, которая составляет 1125 рублей, полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую по месту жительства и работы с положительной стороны, молодой возраст – 23 года, материальное положение, активное способствование следствию, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию причиненного морального вреда, что в соответствии с положениями ст. 61 является обстоятельством смягчающим наказание, мнение потерпевших, не имеющие претензий и просившие не назначать наказание в виде лишения свободы, а поэтому суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но с применением дополнительных видов наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Щербину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений и посягает на чужую собственность. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает: обстоятельства его совершения, а именно отсутствие тяжких или опасных последствий, незначительность причиненного материального ущерба, которая составляет 1125 рублей, полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую по месту жительства и работы с положительной стороны, молодой возраст – 21 год, материальное положение, проживающего с бабушкой – А.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь ее единственным близким родственником, которая является инвалидом 2 группы и нуждающаяся в постороннем уходе в виду нарушения функций передвижения, активное способствование следствию, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию причиненного морального вреда, что в соответствии с положениями ст. 61 является обстоятельством смягчающим наказание, мнение потерпевших, не имеющие претензий и просившие не назначать наказание в виде лишения свободы, а поэтому суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но с применением дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богославского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тыс.) рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богославскому В.А. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Богославскому В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Щербина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тыс.) рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербину А.А. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Щербину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Установить за осужденными Богославским В.А. и Щербиным А.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ежедневно с 21 часа до 06 часов, не посещать общественные места, где разрешено употребление спиртных напитков, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденных обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Установленные судом осужденным ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, является обязательным.

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Ахъядова Р.Н. и Трухачева И.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец