Приговор в отношении Близно В.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-92-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 05 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Близно В.Л.,

защитника ФЮК № 2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286686,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Близно В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Близно В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 28 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, Близно В.Л., находясь на 1-ом этаже подъезда <адрес>, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, массой не менее 0.695 гр.. Указанное психотропное вещество Близно В.Л. незаконно хранил при себе в одежде, для личного потребления.

03 марта 2011 года в 18 часов 15 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Близно В.Л. психотропное вещество – амфетамин, массой 0.695 гр., что является крупным размером, был обнаружен и изъят работниками милиции при его личном досмотре.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Близно В.Л. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Близно В.Л. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Близно В.Л. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, размер изъятого наркотического средства, полное признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, отягчающих вину обстоятельств не установлено, его материальное положение, а поэтому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Близно В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Близно В.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин, хранящийся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094131 л.д. 25 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец .ц