Приговор в отношении Королева Г.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-70-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 05 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Романенко Ю.Ю.,

подсудимого Королева Г.С.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286685,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Королева Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев Г.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он в апреле 1996 года, находясь на автостоянке, расположенной на автодороге М-53 «Новосибирск-Иркутск» у населенного пункта п. Сокур Новосибирской области, обнаружил самодельное устройство для стрельбы – самодельное, атипичное, однозарядное, гладкоствольное, огнестрельное оружие калибра 5.6 мм и два малокалиберных патрона к нему, являющиеся боевыми припасами, которые оставил у себя для самообороны, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы, пригодные для производства выстрелов. Указанное оружие и боеприпасы к нему Королев Г.С. незаконно хранил при себе и незаконно перевозил в грузовых автомобилях, на которых осуществлял перевозки грузов по территории Российской Федерации, вплоть до 07 марта 2011 года.

07.03.2011 г. в 18 часов 45 минут, на ЗЦ «Кущевский 1123 км ФАД «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, при досмотре кабины грузового автомобиля «Фредлайнер» гос.рег. знак № под управлением Королева Г.С., в его куртке, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты принадлежащие ему указанное самодельное, огнестрельное устройство для стрельбы и два патрона к нему, которые он незаконно приобрел, хранил и перевозил.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Королев Г.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Королев Г.С. совершил незаконные приобретение, ранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Королеву Г.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направленно против общественной безопасности, обстоятельства его совершения, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, его пожилой возраст – 64 года, состояние здоровья – страдающего заболеванием сердца с 2007 года, материальное положение - размер получаемой пенсии, полное признание им своей вины, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а поэтому считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 30000 ( тридцать тыс.) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Г.С. основное наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Королеву Г.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - самодельное огнестрельное устройство для стрельбы, хранящееся в Кущевском РОВД – передать для уничтожения в специализированный орган ГУВД Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец