Приговор в отношении Боровкова Д.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-61-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 28 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Боровкова Д.С.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков Д.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осенью 2005 года, Боровков Д.С., находясь на рыбалке в пойме реки Ахтуба на Перовском лимане в <адрес>, обнаружил на берегу самодельный пистолет 9-го калибра и 32 патрона к нему, которые в целях самообороны без цели сбыта незаконно оставил у себя и перенес указанную находку в свою квартиру, где незаконно хранил.

13 февраля 2011 года в 8 час. перед выездом из г. Волгограда в пос. Тамань, Темрюкского района, Краснодарского края, Боровков Д.С. с целью самообороны, поместил пистолет и 32 патрона к нему в личную сумку и выехал из г. Волгограда в пос. Тамань Темрюкского района Краснодарского края на личном автомобиле «Фиат-Дукато», №, тем самым незаконно перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

13 февраля 2011 года в 17.45 час. на КПМ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> км автодороги «Дон» в Кущевском районе Краснодарского края, при проведении досмотра автомобиля «Фиат- Дукато», № под управлением Боровкова Д.С., после того, как последний сообщил, что запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем и в его вещах не имеется, работники милиции в присутствии понятых, обнаружили и изъяли в салоне автомобиля, в сумке между сиденьями, пистолет, который согласно заключению эксперта №14/017-э от 26.02.2011г. является одноствольным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием под патроны калибра 9мм, пригодным к производству выстрела, и 32 патрона калибра 9мм, которые согласно этому же заключению эксперта являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, пригодными к производству выстрелов. Таким образом, Боровков Д.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Подсудимый Боровков Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Боровков Д.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 4-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Боровкова Д.С. квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При назначении вида наказания подсудимому Боровкову Д.С. суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что исправление подсудимого Боровкова Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боровкова Д.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Боровкова Д.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетней дочери.

Поскольку подсудимый Боровков Д.С. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Боровкову Д.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Боровкому Д.С. исчислять с 13.02.2011 года

Вещественные доказательства по делу: пакет с самодельным пистолетом и гильзами калибра 9мм в количестве 32 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - передать в ОВД по Кущевскому району, материалы административного производства - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: