приговор в отношении Степанова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-88-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 05 мая 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Степанова А.А.

защитника Ахъядова Р.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> 1) 22.10.1999г. Каневским райсудом, Краснодарского края по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 162 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании постановления Прикубанского райсуда, гор. Краснодара от 16.07.2004г. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «б», 162 ч.3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании постановления Прикубанского райсуда, гор. Краснодара от 07.10.2005г. освобожден условно 20.10.2005г. с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 11 месяцев 7 дней с удержанием 10 % заработка в доход государства, 09.03.2006г. Каневским райсудом, Краснодарского края исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 26 дней; 2) 19.05.2006г. Каневским райсудом, Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 7 годам 2 мес. л/ свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Каневского райсуда от 22.10.1999 года в виде 3 месяцев 26 дней, освободившегося условно-досрочно 22.02.2011г. на основании постановления Фроловского горсуда, Волгоградской области на 2 года 2 месяца 22 дня. Данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года, в 18 час., Степанов А.А., находясь в кафе, расположенном в 200 м от привокзальной площади в г.Волгограде, у мужчины незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), содержащийся в шприце, после чего поместил указанный шприц в правый нагрудный карман надетой на нем куртки, взяв с собой в поездку в ст. Каневскую, Краснодарского края, куда следовал в качестве пассажира междугородного рейсового автобуса, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - героин.

25 февраля 2011 года, в 16.05 час., на СПМ № 2 ОВД по Кущевскому району, расположенному по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края, после того, как Степанов А.А. сообщил работникам милиции, что никаких предметов, запрещенных в обороте: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем не имеется, при личном досмотре Степанова А.А., в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, работниками милиции был обнаружен и изъят шприц, предназначенный для инъекций инсулина, градуированный объемом до 1 мл., внутри которого находилась мутная желто- коричневая жидкость, которая согласно заключению эксперта № 076 от 04.03.2011г. является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин),- 0, 550 граммов, которое Степанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Степанов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Степанов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Степанова А.А. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Степанова А.А. необходимо признать рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за совершенные умышленные преступления.

При назначении вида наказания подсудимому Степанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства, где проживал до 2007 года характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, ранее состоял на учете нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», а так же учитывает его состояние здоровья, чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, и считает, что исправление подсудимого Степанова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Степанова А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Степанова А.А. рецидива преступлений, наказание по ст. 68 ч.2 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Степанов А.А. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести через 4 дня после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, то суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение на 2 года 2 месяца 22 дня, определенного постановлением Фроловского горсуда, Волгоградской области от 22.02.2011 года.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Степанову А.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного приговором Каневского райсуда, Краснодарского края от 19.05.2006 г. в виде 2 лет 2 месяцев 22 дней, и окончательно к отбытию Степанову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Степанову А.А. исчислять с 26 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: административный материал хранить при уголовном деле до окончания срока хранения последнего; наркотическое средство героин массой 0,150 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № от <данные изъяты>., - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Степанова А.А. – Ахъядова Р.Н. в сумме 596,76 рублей (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: